Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

 
ЗАКОН

 СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2016 года N 32-ОЗ

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Свердловской области от 28 мая 2018 года N 55-ОЗ (Областная газета, N 91, 29.05.2018);

Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 128-ОЗ (Областная газета, N 205, 08.11.2018) (вступил в силу с 1 января 2019 года).

____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
22 марта 2016 года


 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан, проживающих на территории Свердловской области, меры социальной поддержки по компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт).

 Статья 2. Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, проживающим на территории Свердловской области, в случае, если они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, или проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 128-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 50 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса следующим гражданам:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет;

2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и не достигшим возраста 80 лет.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 128-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Свердловской области, и установленного законом Свердловской области для соответствующей категории граждан размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области, но не более размера фактических расходов на уплату этого взноса следующим гражданам:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Законом Свердловской области от 6 ноября 2018 года N 128-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

3. Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по настоящему Закону и меру социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону, ему предоставляется мера социальной поддержки по настоящему Закону либо мера социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому закону Свердловской области или федеральному закону по выбору гражданина.

4. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области.

Статья 2-1. Обеспечение размещения информации о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


Информация о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

(Статья дополнительно включена с 9 июня 2018 года Законом Свердловской области от 28 мая 2018 года N 55-ОЗ)

 Статья 3. Финансирование затрат, связанных с предоставлением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


Финансирование затрат, связанных с предоставлением компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, осуществляется за счет средств областного бюджета.

При подготовке проекта закона Свердловской области об областном бюджете учитываются расходы, связанные с оплатой услуг по осуществлению доставки и пересылки компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

 Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.


Губернатор
Свердловской области
Е.В.Куйвашев

г. Екатеринбург
28 марта 2016 года
N 32-ОЗ




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»