ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2016 года N 7-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В целях совершенствования механизма реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:

1.1. В приложении 1:

1.1.1. В пункте 3:

1.1.1.1. В абзаце восьмом слова ", при условии внесения записи о детях в данный документ" исключить.

1.1.1.2. В абзаце четырнадцатом после слов "Российской Федерации" дополнить словами ", или указания этих сведений в заявлении".

1.1.2. В пункте 4:

1.1.2.1. В абзаце втором подпункта 4.1 после слов "в соответствии с законодательством Российской Федерации" дополнить словами "или структурными подразделениями Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - управлениями социальной защиты населения в соответствии с регистром получателей социальных услуг".

1.1.2.2. В абзаце третьем подпункта 4.2:

1.1.2.2.1. Слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".

1.1.2.2.2. Слова "в четвертом абзаце" заменить словами "в абзаце восьмом".

1.1.2.3. В подпункте 4.3:

1.1.2.3.1. В абзаце четвертом:

1.1.2.3.1.1. Слова "и структурными подразделениями" заменить словами "или структурными подразделениями".

1.1.2.3.1.2. Слова "в четвертом абзаце" заменить словами "в абзаце восьмом".

1.1.2.3.2. После абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:

"об отсутствии назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, представляемых по запросу Центра социальных выплат органами социальной защиты населения по месту жительства (по прежнему месту жительства) заявителя в другом субъекте Российской Федерации;".

1.1.2.4. Подпункт 4.9 дополнить абзацами следующего содержания:

"В период постоянного проживания гражданина включаются сроки обучения в общеобразовательных организациях, а также сроки обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Сведения о периодах обучения, указанные гражданином в заявлении, представляются по запросу Центра социальных выплат соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность".

1.1.3. Подпункт 8.2 пункта 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"При реализации гражданином права выбора на получение ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в соответствии с пунктом 3 статьи 2.15 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" выплата назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты ежемесячных пособий, указанных в подпунктах 2.8, 2.9 пункта 2 настоящего Порядка.".

1.1.4. В пункте 15:

1.1.4.1. В абзаце первом после слов "дней со дня поступления заявления и прилагающихся к нему документов" дополнить словами ", сведений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка,".

1.1.4.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"В случае отсутствия необходимых для назначения пособий и выплаты сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Центр социальных выплат в течение двух рабочих дней с даты поступления заявления и документов направляет межведомственные запросы в органы (организации), располагающие ими.".

1.1.5. В пункте 21 слова "ежемесячного пособия, указанного в подпункте 2.9" заменить словами "пособий и выплаты, указанных в подпунктах 2.6 - 2.9, 2.13".

1.1.6. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. В доход семьи опекуна (попечителя), приемного родителя не включаются меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июня 2009 года N 86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", за исключением выплаты вознаграждения приемным родителям, предусмотренной статьей 10 указанного Закона, при обращении за назначением пособий и выплаты на родного ребенка.".

1.1.7. В пункте 34 после абзаца двенадцатого дополнить абзацами тринадцатым, четырнадцатым следующего содержания:

"получение ежемесячного пособия на ребенка (детей) в другом субъекте Российской Федерации (для пособия, указанного в подпункте 2.9 пункта 2 настоящего Порядка);

реализация права выбора получения выплаты в случае, указанном в пункте 3 статьи 2.15 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";".

1.2. В абзаце шестом пункта 2 приложения 2 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "(в случае если факт постоянного проживания не подтверждается документом, удостоверяющим личность и содержащим указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации)".

1.3. В абзаце втором подпункта 2.2 пункта 2 приложения 3 слова "с родителями, представляемых по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета, в соответствии с законодательством Российской Федерации и структурными подразделениями" заменить словами "с родителями (законными представителями), представляемых по запросу Центра социальных выплат органами регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, или структурными подразделениями".

2. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 декабря 2010 года N 388-п "О Порядке назначения и выплаты социальных пособий" следующие изменения:

2.1. В пункте 3:

2.1.1. В подпункте 3.1 после слов "с указанием" дополнить словами "индивидуального номера налогоплательщика, страхового номера индивидуального лицевого счета,".

2.1.2. В подпункте 3.8 слова "права на получение" заменить словом "получения".

2.2. В подпункте 4.1 пункта 4 после слов "с указанием" дополнить словами "страхового номера индивидуального лицевого счета,".

2.3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Получатели пособия, за исключением неработающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше и инвалидов с детства, ежегодно проходят регистрацию по истечении 12 календарных месяцев с месяца назначения пособия или с месяца последней регистрации.".

2.4. В пункте 15 слова "и подпунктах 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4" исключить.

2.5. В пункте 17 после слов "сроков регистрации" дополнить словами "с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок регистрации".

2.6. В пункте 18:

2.6.1. Слова "в пунктах 13, 17 настоящего Порядка" заменить словами "в пункте 13 настоящего Порядка".

2.6.2. Слово "(приостановление)" исключить.

2.7. В пункте 19 слово "(приостановление)" исключить.

2.8. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Выплата социального пособия возобновляется на основании соответствующего заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 3.2, 3.3, 3.5 пункта 3 настоящего Порядка, с даты приостановления такой выплаты.

При этом выплата сумм социального пособия за период ее приостановления осуществляется не более чем за шесть месяцев.".

3. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 ноября 2009 года N 300-п "Об утверждении Положения о порядке установления, определения условий установления, выплаты и категориях получателей региональной социальной доплаты к пенсии, правил обращения за ней" следующие изменения:

3.1. Пункт 2.16 дополнить подпунктом 2.16.5 следующего содержания:

"Выплата региональной социальной доплаты к пенсии возобновляется:

в беззаявительном порядке со дня возобновления выплаты пенсии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее возникновения права на региональную социальную доплату к пенсии, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменилась сумма материального обеспечения пенсионера и возникло право на ее получение;

на основании заявления с приложением копии трудовой книжки пенсионерам, прекратившим выполнение работы и (или) иной деятельности, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения о возобновлении, но не ранее возникновения права на указанную доплату.".

3.2. Абзац восьмой пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

"Центр социальных выплат в случае непредставления гражданином по собственной инициативе запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования - в Пенсионном фонде Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие факт проживания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, - в органах регистрационного учета, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»