АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2015 года N 396-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ


Руководствуясь частью 2 статьи 2 закона Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2010 года N 86-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов, получающих социальную пенсию по инвалидности", Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить изменения в Положение о порядке, размере и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидов, получающих социальную пенсию по инвалидности, утвержденное постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 01.02.2011 N 15-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 20.01.2014 N 5-п), согласно Приложению.

     2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Первый заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.А.РУЖНИКОВ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 03.12.2015 N 396-п
"О внесении изменений в Положение
о порядке, размере и условиях предоставления
дополнительных мер социальной поддержки инвалидов,
получающих социальную пенсию по инвалидности"


ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ


1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация) предоставляется:

неработающим лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, являющимся инвалидами и получающим социальную пенсию по инвалидности (далее - гражданин);

гражданам, сопровождающим лиц, которым установлена I группа инвалидности (далее - сопровождающий).".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Компенсация гражданину производится в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов за счет средств окружного бюджета.

Компенсация сопровождающему производится в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха гражданина в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным.".

3. В пункте 4:

1) в абзаце первом после слова "Компенсация" дополнить словом "гражданину";

2) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором гражданину на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.".

4. В пункте 5:

1) подпункт 1 после слов "оплату стоимости проезда" дополнить словами "гражданина (сопровождающего)";

2) подпункт 2 после слова "расходов" дополнить словами "(сопровождающему не компенсируются)".

5. В пункте 6 после слова "производится" дополнить словами "гражданину (сопровождающему)".

6. В пункте 8 слово "гражданин" в соответствующем падеже заменить словами "гражданин (сопровождающий)" в соответствующем падеже.

7. В пункте 10 после слов "в нескольких местах, то" дополнить словами "гражданину (сопровождающему)", после слов "При этом проезд гражданина" дополнить словами "(сопровождающего)".

8. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Компенсация расходов при проезде гражданина к месту отдыха и обратно личным транспортом производится гражданину (сопровождающему) при документальном подтверждении пребывания гражданина в месте отдыха в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. При компенсации расходов по проезду на отдых и обратно на личном транспорте возмещается стоимость проезда на водном транспорте гражданина (сопровождающего) в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения, и стоимость провоза личного автомобиля на водном транспортном средстве до ближайшей сухопутно-транспортной сети.

Компенсация расходов производится гражданину (сопровождающему), если он либо его супруга (супруг) является собственником транспортного средства.

В случае если сопровождающий одновременно является собственником транспортного средства и супругой (супругом) гражданина, компенсация расходов предоставляется сопровождающему.".

9. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Для получения компенсации гражданин направляет в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) в срок не позднее 30 дней с момента прибытия в место постоянного жительства после отдыха заявление по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению.

Для получения компенсации сопровождающий направляет в Учреждение в срок не позднее 30 дней с момента прибытия в место постоянного жительства после отдыха заявление по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

По выбору гражданина (сопровождающего) заявление о компенсации представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

При этом в случае направления гражданином (сопровождающим) заявления о компенсации по почте датой направления заявления считается дата, указанная в почтовом штемпеле, в случае направления заявления о компенсации через МФЦ датой направления заявления считается дата его поступления в МФЦ.

К заявлению прилагаются:

1) проездные и перевозочные документы (билеты, багажные квитанции, паспорт транспортного средства, свидетельство о постановке на учет, другие документы, подтверждающие право собственности на автомобиль и право на управление им (доверенность), чеки автозаправочных станций, расчет расхода бензина, произведенного на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования), подтверждающие расходы на оплату стоимости проезда;

2) копия паспорта (копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста);

3) копия пенсионного удостоверения (сопровождающим не представляется);

4) копия удостоверения инвалида (сопровождающим не представляется);

5) копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа (при отсутствии регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа) (сопровождающим не представляются).

В случаях, предусмотренных настоящим Положением, гражданином (сопровождающим) представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Гражданин вправе не представлять в Учреждение документы, указанные в подпунктах 3, 4 настоящего пункта. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в уполномоченных органах (организациях).

В целях установления факта проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа Учреждение запрашивает сведения о регистрации по месту жительства (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации) или регистрации по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа в уполномоченном органе (организации).".

10. В пункте 13:

1) в абзаце первом после слова "гражданина" дополнить словом "(сопровождающего)";

2) в абзаце втором после слова "гражданином" дополнить словом "(сопровождающим)";

3) дополнить абзацем следующего содержания:

"Компенсация сопровождающему осуществляется при условии его одновременного проезда с гражданином к месту отдыха и/или обратно.".

11. В пункте 15:

1) в подпункте 2 слова "подпунктами 1, 2, 4, 5 пункта" заменить словом "пунктом";

2) дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) несоблюдение сопровождающим условия предоставления компенсации, предусмотренного абзацем четвертым пункта 13 настоящего Положения.".

12. В пункте 17 Положения после слова "гражданина" дополнить словом "(сопровождающего)".

13. В Приложении к Положению о порядке, размере и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидов, получающих социальную пенсию по инвалидности, утвержденному постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 01.02.2011 N 15-п (далее - Положение):

1) отметку о наличии приложения после слова "Приложение" дополнить цифрой "1";

2) дополнить абзацами следующего содержания:

"Примечание.

Выражаю  согласие  (далее  -  согласие)  на обработку моих персональных

данных    (сбор,    систематизацию,    накопление,   хранение,   уточнение,

использование,   распространение   (передачу   определенному   кругу  лиц),

блокирование,  уничтожение) как с использованием средств автоматизации, так

и  без  использования  таких  средств  в  целях  предоставления компенсации

расходов  на  оплату  стоимости  проезда  к месту отдыха и обратно (далее -

компенсация)  и  с целью статистических исследований. Перечень персональных

данных,  на  обработку  которых  дается  согласие,  включает  в  себя любую

информацию,   представляемую   в   заявлении   и  других  представляемых  в

государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение

социальной  защиты  населения"  (далее - Учреждение) документах в указанных

выше целях.

Согласие  действует в течение всего срока предоставления компенсации, а

также в течение трех лет с даты предоставления компенсации.

Заявитель  соглашается  с  тем,  что указанные выше персональные данные

являются необходимыми для заявленной цели обработки.

"___" ___________ _____ г.               ________________________

(подпись заявителя)".

14. Дополнить Приложением 2 следующего содержания:

"Приложение 2
к Положению о порядке, размере и
условиях предоставления дополнительных
мер социальной поддержки инвалидов,
получающих социальную пенсию
по инвалидности



  Директору ГКУ НАО "ОСЗН"

     _________________________________

     (инициалы, фамилия)

     от ______________________________

     (фамилия, имя, отчество заявителя)

     _________________________________

     домашний адрес __________________

     _________________________________

     телефон _________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении компенсации сопровождающему


В  соответствии  с  законом  Ненецкого автономного округа от 25.11.2010

     N  86-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов, получающих

     социальную  пенсию по инвалидности"
прошу предоставить мне, сопровождающему

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»