ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 года N 448-п

О порядке предоставления сертификата на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п, от 05.05.2020 N 180-п, от 02.06.2023 N 248-п)



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2021 года N 634-п "О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие образования" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п, от 02.06.2023 N 248-п)

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления сертификата на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА


Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 4 декабря 2015 года N 448-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА ПРАВО ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСТА В ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п, от 05.05.2020 N 180-п, от 02.06.2023 N 248-п)



1. Порядок регулирует правила подачи заявления, заполнения, выдачи, учета, хранения сертификата на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Сертификат, Организация).

2. Сертификат является именным документом. Он удостоверяет право на персонифицированное финансовое обеспечение получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования и доступной услуги по присмотру и уходу за ребенком (детьми) в Организации.

3. Форму Сертификата утверждает Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент).

(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.06.2023 N 248-п)

4. Право на получение Сертификата имеют:

родители (законные представители) детей, являющихся воспитанниками Организации, независимо от ее формы собственности и организационно-правовой формы;

родители (законные представители) детей, поставленных на учет для предоставления мест в Организации, независимо от ее формы собственности и организационно-правовой формы.

5. Сертификат выдается родителям (законным представителям) на ребенка (детей) в возрасте от 2 месяцев при подаче ими заявления о выдаче сертификата (далее - заявление), форму которого утверждает Департамент.

6. Заявление может быть подано:

при личном обращении родителей (законных представителей) в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа в сфере образования (далее - Уполномоченный орган);

при личном обращении родителей (законных представителей) к руководителю Организации (если ребенок является воспитанником Организации);

посредством личного кабинета федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" при подаче заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении места в Организации.

6.1. При личном обращении родителей (законных представителей) в Уполномоченный орган заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о выдаче Сертификата в момент обращения.

6.1.1. Форму журнала регистрации заявлений о выдаче Сертификата утверждает Департамент.

6.1.2. Сертификат выдается родителям (законным представителям) в момент обращения в Уполномоченный орган.

6.1.3. Сертификат регистрируется в журнале выдачи Сертификатов, форму которого утверждает Департамент.

6.2. При личном обращении родителей (законных представителей) к руководителю Организации заявление передается руководителем для регистрации в Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней.

6.2.1. Заявление регистрируется Уполномоченным органом в момент поступления.

6.2.2. Сертификат, зарегистрированный в журнале выдачи Сертификатов, выдается родителям (законным представителям) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления.

6.3. При подаче заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении места в Организации посредством личного кабинета федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" родитель (законный представитель) ребенка в портальной форме заявления обозначает потребность в выдаче Сертификата путем проставления "галочки" напротив поля "Потребность в выдаче Сертификата на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования".

6.3.1. Сотрудник Уполномоченного органа, являющийся оператором региональной автоматизированной информационной системы по ведению электронной очереди и учету контингента дошкольных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляет обработку заявления на постановку в очередь и регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений о выдаче Сертификата в течение 3 рабочих дней.

6.3.2. Сертификат, зарегистрированный в журнале выдачи Сертификатов, выдается родителям (законным представителям) в момент обращения в Уполномоченный орган.

7. Организация ведет журнал регистрации Сертификатов по форме, утвержденной Департаментом.

8. Оригинал Сертификата хранится в личном деле ребенка в Организации.

9. В случае утраты (порчи) Сертификата до предъявления его в Организацию Уполномоченный орган выдает его владельцу дубликат на основании поданного заявления.

10. В случае изменения фамилии, имени, отчества ребенка, на которого выдан Сертификат, он должен быть заменен в течение 10 дней со дня наступления события.

11. Замена Сертификата и (или) выдача дубликата Сертификата осуществляются в соответствии с пунктом 6 Порядка.

12. При поступлении Сертификата (дубликата Сертификата) в Организацию ответственное лицо на оборотной стороне Сертификата ставит штамп "прибыл" с указанием наименования Организации и даты поступления Сертификата в Организацию.

13. В случае выбытия из Организации на оборотной стороне Сертификата ставится штамп "выбыл", с указанием наименования Организации и даты выбытия ребенка. Оригинал Сертификата выдается родителям (законным представителям).

14. Сертификат действителен со дня его выдачи до начала обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования.

15. Уполномоченный орган организует работу по изготовлению бланков Сертификатов, регистрации заявлений.

16. Финансовое обеспечение общедоступного и бесплатного дошкольного образования осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по нормативам обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, установленным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2016 года N 567-п "Об отдельных вопросах реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 декабря 2013 года N 123-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области образования и о субвенциях местным бюджетам для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях", посредством предоставления субвенций местным бюджетам в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 декабря 2013 года N 123-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области образования и о субвенциях местным бюджетам для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях".

(п. 16 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.06.2023 N 248-п)

17. Финансовое обеспечение доступной услуги присмотра и ухода в муниципальных образовательных организациях осуществляется за счет средств местных бюджетов в части расходов на полномочия учредителя по финансовому обеспечению деятельности муниципальных казенных учреждений и финансовому обеспечению выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями.

18. Финансовое обеспечение доступной услуги присмотра и ухода в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, расположенных на территориях муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Субсидия), в порядке, установленном постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2021 года N 634-п "О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие образования".

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п, от 02.06.2023 N 248-п)

19. Органы местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предоставляют Субсидию частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную лицензию основным общеобразовательным программам дошкольного образования, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность на основании государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность (далее - частные организации).

(п. 19 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п)

20. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного между органами местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и частной организацией.

Субсидия предоставляется частной организации, соответствующей следующим требованиям:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед бюджетом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

не получает средства из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 18 Порядка;

создана в установленном законодательством порядке, состоит на налоговом учете и осуществляет свою деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.06.2023 N 248-п)

имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по реализации образовательных программ.

Обязательным условием заключения соглашения является снижение установленного в частной организации размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в месяц на размер финансового обеспечения.

(п. 20 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п)

21. Размер Субсидии частной организации определяет орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, в соответствии с формулой:

, где:

Si - общий расчетный объем Субсидии для i-й частной организации в год, тыс. рублей;

j - количество месяцев в году;

Kj - количество Сертификатов, предоставленных в i-ю частную организацию соответственно в каждом месяце;

N - размер финансового обеспечения Сертификата в расчете на 1 ребенка за услуги присмотра и ухода для частной организации в месяц в размере 4000 рублей.

(в ред. постановления ПравительстваХанты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.05.2020 N 180-п)

(п. 21 в ред. постановления ПравительстваХанты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п)

22. Утратил силу. - Постановление ПравительстваХанты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.04.2020 N 173-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»