Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2015 года N 917-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ ОТЛОВЛЕННЫХ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 сентября 2017 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 14 сентября 2017 года N 684-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Областным законом от 04 ноября 1995 года N 31-ОЗ "О Правительстве Свердловской области", Законом Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 110-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак", в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания безнадзорных собак в городах и других населенных пунктах Свердловской области и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок отлова и содержания отловленных безнадзорных собак на территории Свердловской области (далее - Порядок) (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Директора Департамента ветеринарии Свердловской области - главного государственного ветеринарного инспектора Свердловской области Е.В. Трушкина.

3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 7 октября 2015 года N 917-ПП


ПОРЯДОК ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ ОТЛОВЛЕННЫХ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2010 N 54 "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10", Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 613 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований", Областным законом от 04 ноября 1995 года N 31-ОЗ "О Правительстве Свердловской области", Законом Свердловской области от 03 декабря 2014 года N 110-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак", Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96, Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.

Настоящий Порядок направлен на решение вопросов регулирования численности безнадзорных собак на территории Свердловской области путем осуществления мероприятий по отлову безнадзорных собак, транспортировке, учету, пристройству, временному содержанию, кастрации (стерилизации), эвтаназии отловленных безнадзорных собак, утилизации трупов отловленных безнадзорных собак (далее - мероприятия по регулированию численности безнадзорных собак).

2. Основные понятия и определения, используемые в настоящем Порядке:

1) безнадзорные собаки - собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождения человека, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи в местах общего пользования;

2) пункт временного содержания отловленных безнадзорных собак - место содержания найденных, отловленных собак, где они содержатся до принятия решения о дальнейшем их использовании;

3) специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее отлов, перевозку, содержание отловленных безнадзорных собак, проведение иных мероприятий с безнадзорными животными, а также учреждения, создаваемые органами местного самоуправления;

4) отлов - изъятие безнадзорного животного из среды обитания посредством поимки с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных, при помощи специальных средств временной иммобилизации;

5) специальный питомник - оборудованное место содержания отловленных безнадзорных животных;

6) услуги по отлову безнадзорных животных - услуги по поддержанию надлежащего санитарно-гигиенического состояния территории населенного пункта посредством поимки безнадзорных животных, содержанию их в пунктах передержки и приютах, утилизации животных;

7) стерилизация (кастрация) - искусственное прекращение функции половых желез самцов и самок;

8) эвтаназия - быстрое и безболезненное усыпление животного, влекущее необратимое прекращение его жизнедеятельности.


Глава 2. ЦЕЛИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК


3. Регулирование численности безнадзорных собак проводится путем их отлова с последующим содержанием в специальных питомниках в целях:

1) недопущения возникновения эпизоотии и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть животные;

2) недопущения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций;

3) обеспечения защиты населения от заболеваний, общих для людей и животных;

4) недопущения неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

5) профилактики заражения домашних животных;

6) поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов в Свердловской области.


Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК


4. Отлову подлежат безнадзорные собаки в границах населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области.

5. Отлов осуществляется в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных, а также по заявлениям граждан и организаций.

6. Отлов безнадзорных собак осуществляется специализированными организациями. Работники специализированных организаций подлежат профилактической вакцинации против бешенства.

7. Отлов и транспортировка отловленных безнадзорных собак должны осуществляться с применением методов, приспособлений, препаратов и материалов, исключающих травмы, увечья и гибель животных.

Отловленные животные подлежат доставке в специальный питомник в течение 12 часов после отлова.

8. Не подлежат отлову собаки, оставленные их владельцами на привязи в местах общего пользования.

При принятии решения об отлове собаки учитывается наличие (отсутствие) на собаке ошейника, поводка, а также время нахождения животного без сопровождения людей.

9. Отловленная безнадзорная собака подлежит регистрации с указанием краткого описания животного, времени и места ее отлова.

10. Отлов безнадзорных собак осуществляется в отсутствие несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека (людей).

11. Передача отловленной безнадзорной собаки в специальный питомник оформляется актом приема-передачи.


Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК, СБОРА И ПЕРЕВОЗКИ ТРУПОВ СОБАК


12. Автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных собак должен обеспечивать безопасность, защиту животных от погодных условий.

Автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных собак должен быть укомплектован набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова животным, оборудован естественной вентиляцией.

13. Не допускается транспортировка отловленных безнадзорных животных одновременно с трупами животных.

Отловленных безнадзорных животных не допускается содержать в автомобиле более 8 часов с момента отлова.

14. При необходимости (в случае транспортировки более 3 часов, температуре воздуха более 25 град. C) животные должны быть обеспечены питьевой водой.

15. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных, а также работ по сбору и перевозке трупов животных автомобиль, оборудование, переносные клетки моются и подвергаются дезинфекции.

Подобранные трупы животных доставляются специализированной организацией на утилизацию в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.



Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК В СПЕЦИАЛЬНОМ ПИТОМНИКЕ


16. Вновь поступившие в специальный питомник безнадзорные животные содержатся в карантинном помещении и подлежат ветеринарным исследованиям и обработкам.

17. Прием отловленной безнадзорной собаки в специальный питомник оформляется актом приема-передачи и регистрируется в журнале учета поступивших безнадзорных животных.

На каждое поступившее безнадзорное животное оформляется регистрационная карточка согласно приложению к настоящему Порядку.

18. Животные в специальном питомнике размещаются раздельно или небольшими группами с учетом их совместимости.

Больные, агрессивные, а также нанесшие укусы или другие повреждения человеку безнадзорные животные изолируются в отдельные вольеры. Решение о дальнейшей судьбе данных животных в зависимости от их клинического состояния принимается ветеринарными специалистами.

19. Содержание безнадзорных собак осуществляется с соблюдением принципов гуманного обращения с животными способами, не допускающими их размножение и нанесение ущерба их жизни и здоровью.

20. Кормление животных должно производиться не реже двух раз в день. Обязателен постоянный доступ к воде.

Количество кормлений в день и рацион питания животных устанавливается в зависимости от возраста, веса животного, состояния здоровья и вида применяемого корма.

21. Отловленные безнадзорные собаки находятся в специальном питомнике до установления собственника.

22. При возврате безнадзорной собаки собственнику специализированная организация имеет право на возмещение собственником необходимых расходов, связанных с содержанием собаки, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

23. Собака, у которой присутствуют признаки беспричинной агрессии по отношению к людям, представляющей угрозу их жизни и (или) здоровью, и которая не поддается социальной адаптации, собака, страдающая неизлечимой болезнью, причиняющей ей чрезмерные страдания, подтвержденной специалистом в области ветеринарии, содержится в приюте в течение 6 месяцев в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и по истечении указанного срока подлежит эвтаназии при условии, что:

1) собственник указанного животного не обнаружен или не заявил о своем праве на него;

2) специализированная организация, в которой животное находилось на содержании и в пользовании, откажется от приобретения указанного животного в свою собственность.

Животные, родившиеся в приюте и принадлежащие специализированной организации, также могут быть подвергнуты эвтаназии.

24. Эвтаназия проводится специалистами в области ветеринарии с применением только гуманных методов усыпления, когда животное не испытывает боли и не подвергается психологическому стрессу (не испытывает тревоги и страха).

25. Информация об эвтаназии животного заносится в журнал учета поступивших безнадзорных животных и регистрационную карточку.

26. Животное, в отношении которого проведена эвтаназия, подлежит утилизации в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.



Глава 6. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПИТОМНИКА


27. Информация о специальных питомниках является открытой и подлежит обнародованию в средствах массовой информации.

28. В специальном питомнике размещается информация о (об):

1) содержащихся животных с указанием их характеристик (примет), даты и места отлова, даты помещения в специальный питомник, иная относящаяся к животному информация;

2) планируемых мероприятиях по отлову безнадзорных животных, о местонахождении специальных питомников, куда передаются отловленные безнадзорные животные;

3) условиях и порядке доступа граждан на территорию специального питомника.

29. Информация об отловленных безнадзорных животных предоставляется по обращениям заинтересованных лиц.

С целью поиска пропавших животных их владельцы вправе обратиться в специальный питомник с заявлением о пропавшем животном с указанием его характеристик (примет), а также о своем местонахождении. О поступлении пропавшего животного в специальный питомник владелец животного уведомляется не позднее следующего рабочего дня.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»