ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2015 года N 806-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.02.2012 N 122-ПП "О РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"


В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии", статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", в целях реализации дополнительных мер по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов Правительство Свердловской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения" ("Областная газета", 2012, 24 февраля, N 71) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 26.04.2012 N 428-ПП, от 12.07.2012 N 787-ПП, от 03.10.2012 N 1082-ПП, от 04.04.2013 N 431-ПП, от 23.08.2013 N 1047-ПП, от 27.12.2013 N 1681-ПП, от 30.04.2014 N 353-ПП и от 28.10.2014 N 953-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП), следующие изменения:

1) в подпункте 9 пункта 1 слова "трудовая пенсия по старости" заменить словами "страховая пенсия по старости";

2) подпункт 10 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"10) Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в 2015 году (прилагается).";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко.".

2. Внести в Порядок предоставления материальной поддержки гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия в общественных работах, временного трудоустройства, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующее изменение:

в подпункте 3 пункта 4 слова "трудовую пенсию по старости" заменить словами "страховую пенсию по старости".

3. Внести в Порядок и условия направления органами службы занятости незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, а также предоставления финансовой поддержки незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующее изменение:

в наименовании, пункте 1, подпункте 4 пункта 9 слова "трудовая пенсия по старости" в соответствующем падеже заменить словами "страховая пенсия по старости" в соответствующем падеже.

4. Внести в Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 - 2015 годах и созданию в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в 2015 году";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает правила реализации и финансирования мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в 2015 году (далее - мероприятие), определяет получателей субсидий на содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов (далее - субсидии), цели, условия и процедуру предоставления субсидий, а также возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при их предоставлении, а также порядок реализации мероприятия государственными учреждениями Свердловской области и разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2014 N 1432 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения".";

3) в пункте 3 слова "в 2014 году" заменить словами "в 2015 году";

4) пункты 4 - 8 изложить в следующей редакции:

"4. Главными распорядителями средств областного бюджета на реализацию мероприятия являются Департамент по труду и занятости населения Свердловской области (далее - Департамент), исполнительные органы государственной власти Свердловской области, имеющие подведомственные государственные бюджетные и автономные учреждения Свердловской области, участвующие в реализации мероприятия (далее - главные распорядители).

5. Получателями средств, предусмотренных на реализацию мероприятия, являются центры занятости и подведомственные главным распорядителям государственные бюджетные и автономные учреждения Свердловской области (далее - государственные учреждения).

6. Операции со средствами областного бюджета, предусмотренными на реализацию мероприятия, учитываются на лицевых счетах, открытых главным распорядителям и государственным учреждениям, а также центрам занятости в Министерстве финансов Свердловской области.

7. Операции со средствами субсидии из федерального бюджета бюджету Свердловской области на реализацию мероприятия учитываются на лицевых счетах, открытых главным распорядителям и центрам занятости в Управлении Федерального казначейства по Свердловской области.

8. Участниками мероприятия являются юридические лица (кроме муниципальных учреждений, некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг, осуществляющие свою деятельность на территории Свердловской области (далее - работодатели), прошедшие отбор, а также государственные учреждения, подведомственные исполнительным органам государственной власти Свердловской области, подавшие заявку.";

5) дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. Субсидии работодателям предоставляются в порядке, установленном пунктами 9 - 17 настоящего Порядка.

Субсидии государственным учреждениям предоставляются в соответствии с пунктами 26 - 26-4 настоящего Порядка.";

6) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Субсидии предоставляются центрами занятости работодателям, подавшим заявление на участие в мероприятии и прошедшими отбор (далее - получатели субсидии).";

7) в подпункте 2 пункта 10 слово "заявки" заменить словом "заявления";

8) пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. С работодателями, прошедшими отбор на участие в мероприятии, центром занятости заключается соглашение о предоставлении субсидии на содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Соглашение заключается в течение 10 рабочих дней с даты принятия комиссией соответствующего решения.";

9) подпункт 3 пункта 19 признать утратившим силу;

10) пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Возмещение затрат работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места осуществляется в размере фактических затрат, но не более 72690,0 рубля, в том числе за счет средств субсидии федерального бюджета - не более 61865,0 рубля, за счет собственных средств областного бюджета - не более 10825,0 рубля.

Возмещение затрат работодателя на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, в 2015 году осуществляется в размере фактических затрат, но не более 885500,0 рубля, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета - не более 752675,0 рубля, за счет средств областного бюджета - не более 132825,0 рубля.";

11) пункты 21, 22 признать утратившими силу;

12) абзац четвертый подпункта 2 пункта 24 признать утратившим силу;

13) пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Для участия государственных учреждений в мероприятии главные распорядители направляют в Департамент заявку на участие в мероприятии, содержащую информацию о количестве рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, создаваемых государственными учреждениями, исходя из наличия потребности государственного учреждения в работниках по профессиям (специальностям), соответствующим профессиям (специальностям) инвалидов, зарегистрированных центрами занятости в качестве граждан, ищущих работу, или безработных граждан.

К заявке прилагаются заверенная копия сметы затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, а также обязательство сохранить и зарезервировать оборудованное (оснащенное) рабочее место, трудоустраивать на него незанятых инвалидов не менее чем в течение одного года с даты первичного трудоустройства незанятого инвалида на рабочее место.

На основании представленной заявки Департамент направляет в Министерство финансов Свердловской области предложения по внесению изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета.";

14) дополнить пунктами 26-1, 26-2, 26-3, 26-4 следующего содержания:

"26-1. Финансовое обеспечение реализации мероприятия государственными учреждениями осуществляется в форме субсидий на иные цели (далее - субсидии на иные цели).

Субсидии на иные цели государственными учреждениями направляются для осуществления расходов:

1) на приобретение, монтаж и установку основного и вспомогательного оборудования, инвентаря (предметов производственного назначения и хозяйственного обихода), программного обеспечения (компьютерных программ) (в том числе специального), мебели для оснащения вновь созданного или существующего свободного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, изменение отдельных элементов интерьера в соответствии со специальными требованиями к организации труда инвалидов с поражением отдельных функций и систем организма санитарных правил СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30 "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09";

2) на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, в соответствии со сводом правил СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 605 "Об утверждении свода правил "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (СП 59.13330.2012)".

Субсидии на иные цели предоставляются:

на оборудование (оснащение) каждого рабочего места - в размере фактических затрат, но не более 72690,0 рубля, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета - не более 61865,0 рубля, за счет средств областного бюджета - не более 10825,0 рубля;

на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, - в размере фактических затрат, но не более 885500,0 рубля, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета - не более 752675,0 рубля, за счет средств областного бюджета - не более 132825,0 рубля.

26-2. При создании государственными учреждениями нескольких рабочих мест, оснащенных оборудованием, используемым в едином технологическом процессе, объем субсидии на иные цели определяется суммарно и не может превышать общего объема средств, предусмотренных на создание данного количества рабочих мест.

26-3. Трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места осуществляется по направлениям центров занятости на основании представленных государственными учреждениями сведений о потребности в работниках.

26-4. Контроль за выполнением государственными учреждениями мероприятия и использованием средств, предусмотренных на его реализацию, осуществляют исполнительные органы государственной власти Свердловской области, в ведении которых они находятся.";

15) в пункте 27 слова "оплату труда и начисления на фонд оплаты труда трудоустроенных инвалидов" исключить;

16) подпункт 3 пункта 30 изложить в следующей редакции:

"3) сохранение и резервирование оборудованных (оснащенных) рабочих мест на период не менее одного года с даты первичного трудоустройства незанятого инвалида на рабочее место;";

17) подпункт 6 пункта 30 изложить в следующей редакции:

"6) численность инвалидов, использующих кресла-коляски, трудоустроенных в 2015 году на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, - 12 человек.";

18) пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, Департамент, органы государственного финансового контроля проводят проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.";

19) дополнить пунктами 35-1, 35-2, 35-3 следующего содержания:

"35-1. Государственные учреждения представляют исполнительному органу государственной власти Свердловской области, которому они подведомственны:

1) информацию о реализации мероприятия по формам, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.01.2014 N 63 "О проведении мониторинга создания оборудованных (оснащенных) рабочих мест и трудоустройства на них незанятых инвалидов, а также закрепляемости на указанных рабочих местах", не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным;

2) отчет о расходах на реализацию мероприятия по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным.

35-2. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области представляют в Департамент не позднее 06 числа месяца, следующего за отчетным:

1) информацию, указанную в подпункте 1 пункта 35-1 настоящего Порядка;

2) отчет о расходах на реализацию мероприятия по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

35-3. Государственные учреждения представляют в центры занятости по месту нахождения информацию о закрепляемости на оборудованных (оснащенных) рабочих местах инвалидов по формам, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.01.2014 N 63 "О проведении мониторинга создания оборудованных (оснащенных) рабочих мест и трудоустройства на них незанятых инвалидов, а также закрепляемости на указанных рабочих местах", не позднее 20 января года, следующего за отчетным.";

20) приложение N 1 изложить в новой редакции (прилагается);

21) приложение N 2 признать утратившим силу;

22) дополнить приложением N 3 (прилагается);

23) дополнить приложением N 4 (прилагается).

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»