Недействующий

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июля 2014 года N 18-РРАГ

О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Распоряжений Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области от 30.10.2014 N 27-РРАГ, от 30.01.2015 N 7-РРАГ, от 14.04.2015 N 18-РРАГ, от 26.02.2016 N 9-РРАГ, Распоряжений Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ, от 15.11.2017 N 21-РАГ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области от 25.12.2018 N 8-РА
____________________________________________________________________


В целях профилактики коррупционных и иных правонарушений на государственной гражданской службе Свердловской области, в соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 01 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов":

1. Образовать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области.

2. Утвердить:

1) положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области (прилагается);

2) состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области (прилагается);

3) порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области (прилагается).

3. Признать утратившими силу Распоряжения Вице-губернатора Свердловской области от 05.11.2013 N 279-РВГ "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области" и от 05.11.2013 N 280-РВГ "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области".

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу с 01 августа 2014 года.

5. Настоящее Распоряжение опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).

И.о. Руководителя Администрации
Губернатора Свердловской области
В.Р.ДУБИЧЕВ






Утверждено
Распоряжением
Руководителя Администрации
Губернатора Свердловской области
от 23 июля 2014 года N 18-РРАГ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Распоряжений Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области от 30.01.2015 N 7-РРАГ, от 14.04.2015 N 18-РРАГ, от 26.02.2016 N 9-РРАГ, Распоряжений Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ, от 15.11.2017 N 21-РАГ)


1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов в Администрации Губернатора Свердловской области (далее - Комиссия).

2. Комиссия образуется в целях рассмотрения вопросов соблюдения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих Свердловской области, замещающих должности государственной гражданской службы Свердловской области в Администрации Губернатора Свердловской области (далее - гражданский служащий), а также граждан, замещавших должности государственной гражданской службы Свердловской области в Администрации Губернатора Свердловской области и Правительстве Свердловской области, включенные в перечень должностей, при замещении которых государственные гражданские служащие Свердловской области обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - гражданин).

(п. 2 в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

3. Комиссия образуется распоряжением Администрации Губернатора Свердловской области. Указанным актом утверждается состав Комиссии и порядок ее работы.

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

4. В состав Комиссии входят Первый Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области - председатель Комиссии, Заместитель директора Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области - заместитель председателя Комиссии, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области - секретарь Комиссии, Заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области - Директор Государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области и государственные гражданские служащие Свердловской области других подразделений Администрации Губернатора Свердловской области, определяемые Первым Заместителем Губернатора Свердловской области - Руководителем Администрации Губернатора Свердловской области, представители (представитель) научных организаций и образовательных организаций среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной гражданской службой (по согласованию и на основании запроса Директора Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области) - члены Комиссии.

(часть первая в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

Первый Заместитель Губернатора Свердловской области - Руководитель Администрации Губернатора Свердловской области может принять решение о включении в состав Комиссии представителя профсоюзного комитета Администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области (по согласованию и на основании запроса Директора Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области).

(часть вторая в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

(п. 4 в ред. Распоряжения Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области от 30.01.2015 N 7-РРАГ)

5. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

6. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в порядок проведения заседания Комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

7. В заседаниях Комиссии с правом совещательного голоса участвуют:

1) непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем Комиссии два государственных гражданских служащих, замещающих в Администрации Губернатора Свердловской области должности государственной гражданской службы Свердловской области, аналогичные должности, замещаемой гражданским служащим, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос;

2) другие государственные гражданские служащие Свердловской области; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной гражданской службы и вопросам, рассматриваемым Комиссией; должностные лица государственных органов Свердловской области и органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области; представители заинтересованных организаций; представитель гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя Комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три рабочих дня до дня заседания Комиссии на основании ходатайства гражданского служащего, в отношении которого Комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена Комиссии.

8. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

9. Проведение заседаний Комиссии с участием только членов Комиссии, замещающих должности государственной гражданской службы Свердловской области в Администрации Губернатора Свердловской области, недопустимо.

10. Основаниями для проведения заседания Комиссии являются:

1) представление Первым Заместителем Губернатора Свердловской области - Руководителем Администрации Губернатора Свердловской области в соответствии с пунктом 20 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Свердловской области, и государственными гражданскими служащими Свердловской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Свердловской области требований к служебному поведению, утвержденного Указом Губернатора Свердловской области от 30.10.2009 N 968-УГ (далее - Положение о проверке) материалов проверки, свидетельствующих:

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 Положения о проверке;

о несоблюдении гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

2) поступившее в Департамент кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области в порядке, предусмотренном настоящим Положением:

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

обращение гражданина о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной гражданской службы Свердловской области;

заявление гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

заявление гражданского служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами") в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

(абзац введен Распоряжением Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области от 14.04.2015 N 18-РРАГ)

уведомление гражданского служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

(абзац введен Распоряжением Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области от 26.02.2016 N 9-РРАГ)

3) представление Первого Заместителя Губернатора Свердловской области - Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области или любого члена Комиссии, касающееся обеспечения соблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления мер по предупреждению коррупции;

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

4) представление Первым Заместителем Губернатора Свердловской области - Руководителем Администрации Губернатора Свердловской области материалов проверки, свидетельствующих о представлении гражданским служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам");

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

5) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Департамент кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности в Администрации Губернатора Свердловской области и Правительстве Свердловской области, при условии, что указанному гражданину Комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации Комиссией не рассматривался.

(подп. 5 в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

11. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

12. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта 2 пункта 10 настоящего Положения, подается гражданином или гражданским служащим, планирующим свое увольнение с государственной гражданской службы Свердловской области, в Департамент кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области письменно в произвольной форме или по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. В обращении указываются:

(в ред. Распоряжения Администрации Губернатора Свердловской области от 10.04.2017 N 7-РАГ)

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата рождения;

3) адрес места жительства;

4) замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с государственной гражданской службы Свердловской области;

5) наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности;

6) должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности государственной гражданской службы Свердловской области, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации;

7) вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия;

8) сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).

В Департаменте кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области осуществляется рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»