Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2012 года N 2825

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ" "ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

(в редакции Постановлений Администрации г. Екатеринбурга от 04.03.2013 N 700, от 20.03.2014 N 732, от 29.01.2015 N 147)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 декабря 2018 года на основании
постановления Администрации города Екатеринбурга Свердловской области
от 12 декабря 2018 года N 3029

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 38-1 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.10.2011 N 4467 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг", постановляю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления услуги муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования "город Екатеринбург" "Зачисление в образовательное учреждение" (приложение).

2. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в установленные сроки.

Глава Администрации
города Екатеринбурга
А.Э.ЯКОБ






Приложение
к Постановлению
Администрации города Екатеринбурга
от 2 июля 2012 года N 2825

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ" "ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

(в ред. Постановлений Администрации г. Екатеринбурга от 04.03.2013 N 700, от 20.03.2014 N 732, от 29.01.2015 N 147)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Административный регламент предоставления услуги муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования "город Екатеринбург" "Зачисление в образовательное учреждение" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде" в целях повышения качества, доступности и оперативности предоставления получателям информации в сфере общего образования, создания необходимых условий для участников отношений, возникающих при предоставлении услуги "Зачисление в образовательное учреждение" (далее - услуга), определения сроков и последовательности осуществления процедур (административных действий) при предоставлении услуги.

2. Услуга предоставляется физическим лицам, являющимся родителями (законными представителями) ребенка, а также совершеннолетним лицам, не получившим основного общего и среднего (полного) общего образования и имеющим право на получение образования соответствующего уровня, являющимся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающим постоянно или временно на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

(п. 2 в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 04.03.2013 N 700)

2-1. Пунктами приема заявлений о предоставлении услуги являются:

муниципальные образовательные учреждения муниципального образования "город Екатеринбург", осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - учреждения); перечень учреждений, информация об их местонахождении, номерах справочных телефонов, адресах официальных сайтов и графиках приема заявителей приведены в приложении N 5 к Административному регламенту;

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gouslugi.ru);

Муниципальное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - муниципальный многофункциональный центр).

Адрес муниципального многофункционального центра: 620014, Екатеринбург, ул. Вайнера, 9а.

График приема заявителей специалистами муниципального многофункционального центра:

с понедельника по пятницу - с 08.00 до 19.00;

в субботу - с 09.00 до 17.00.

Номера единого справочного телефона муниципального многофункционального центра: 8(343) 237-30-90, 371-74-00.

С адресами и графиками работы отделений муниципального многофункционального центра можно ознакомиться на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: мфц.екатеринбург.рф.

(п. 2-1 введен Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

3. Информирование заявителей о предоставлении услуги осуществляется руководителями и специалистами:

учреждений;

Управления образования Администрации города Екатеринбурга, в том числе районных отделов образования (далее - районные отделы), официальный сайт: www.eduekb.ru;

Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, официальный сайт: www.culture.ekburg.ru.

(п. 3 в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

4. Информация о месте нахождения, графиках работы, номерах справочных телефонов, адресах сайтов и электронной почты Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и районных отделов содержится в приложении N 1 к Административному регламенту и на сайте Управления образования Администрации города Екатеринбурга.

5. Информация о местонахождении, номерах справочных телефонов, адресах сайтов и электронной почты учреждений размещена на официальных интернет-сайтах Управления образования Администрации города Екатеринбурга в разделе "Учреждения" и Управления культуры Администрации города Екатеринбурга. Информация о графиках приема заявителей в образовательных организациях содержится в приложении N 5 к Административному регламенту.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

6. Информация по вопросам порядка предоставления услуги сообщается специалистами по телефону, при осуществлении личного приема, размещается в сети Интернет на официальном Интернет-сайте Управления образования Администрации города Екатеринбурга, на информационных стендах в учреждениях, в раздаточных информационных материалах, брошюрах, буклетах, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

Прием заявителей для консультирования осуществляется также в муниципальном многофункциональном центре и его отделениях.

(часть вторая введена Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

7. На официальном интернет-сайте Управления образования Администрации города Екатеринбурга размещается следующая информация:

текст Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

текст настоящего Административного регламента.

(п. 7 в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

8. На информационных стендах в учреждениях размещается следующая информация:

правила приема граждан в учреждение;

копии устава учреждения, лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации учреждения;

постановление Администрации города Екатеринбурга о закреплении территории за образовательным учреждением;

количество мест в 1-х классах;

наличие свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории (размещается не позднее 1 июля).

(в ред. Постановления Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

9. В раздаточных информационных материалах, брошюрах, буклетах размещается следующая информация:

сроки зачисления в учреждение;

перечень документов, представляемых заявителем для зачисления в учреждение.

10. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещается следующая информация:

описание услуги;

документы, представляемые заявителем для получения услуги;

адреса и телефоны, по которым возможно получить консультацию о порядке и ходе предоставления услуги;

порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица учреждения, предоставляющего услугу;

нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление услуги.

11. Руководители и специалисты Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, районных отделов, учреждений не вправе осуществлять информирование заявителя, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления услуги, прямо или косвенно влияющее на индивидуальное решение заявителя.

Руководители и специалисты Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, районных отделов, учреждений вправе устно сообщать информацию по следующим вопросам:

категории лиц, имеющих право на получение услуги;

перечень документов, представляемых заявителем для предоставления услуги;

требования к заверению представляемых документов и сведений.

12. Заявитель имеет право на получение сведений о стадии прохождения его заявления.

13. Письменное обращение заявителя рассматривается лицом, осуществляющим предоставление услуги, с учетом времени, необходимого для подготовки ответа, в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Индивидуальное письменное информирование заявителя осуществляется путем направления письма или электронного сообщения соответственно на почтовый либо электронный адрес заявителя.

При поступлении обращения в Управление образования Администрации города Екатеринбурга, Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, районный отдел, учреждение руководитель определяет непосредственного исполнителя для подготовки ответа.

В письме заявителю должны содержаться ответы на поставленные им вопросы в простой, четкой и понятной форме, наименование должности, фамилия, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается соответственно руководителем Управления образования Администрации города Екатеринбурга, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, районного отдела, учреждения.

Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ


14. Наименование услуги - "Зачисление в образовательное учреждение".

15. Услуга предоставляется учреждениями, учредителями которых являются Управление образования Администрации города Екатеринбурга и Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Если ребенок зарегистрирован по месту жительства до 01.03.2008, для получения услуги необходимо обращение в организации, предоставляющие документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя и совместно проживающих с ним лиц: управляющая компания, товарищество собственников жилья, Центр по приему и оформлению документов на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания.

При предоставлении услуги запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласования, необходимых для получения услуги и связанных с обращением в государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуги, утвержденный решением Екатеринбургской городской Думы.

15-1. Получение муниципальной услуги через муниципальный многофункциональный центр осуществляется в соответствии с соглашением между Администрацией города Екатеринбурга и муниципальным многофункциональным центром.

(п. 15-1 введен Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

15-2. В предоставлении услуги в рамках межведомственного взаимодействия участвуют Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга, Федеральная миграционная служба.

(п. 15-2 введен Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 29.01.2015 N 147)

16. Результатом предоставления услуги является зачисление в учреждение несовершеннолетних детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет и совершеннолетних лиц, получающих общее образование впервые в очно-заочной форме (форме экстерната).

Если по основаниям, предусмотренным настоящим Административным регламентом, услуга не может быть предоставлена, заявителю направляется уведомление об отказе в зачислении в учреждение.

17. Срок предоставления услуги с момента приема документов до зачисления ребенка в учреждение составляет не более 12 рабочих дней. Срок предоставления услуги при недостижении ребенком возраста шести лет и шести месяцев, а также достижении ребенком возраста восьми лет составляет не более 27 рабочих дней.

Прием заявлений о зачислении в первый класс учреждения осуществляется в следующие сроки:

для лиц, зарегистрированных на закрепленной за учреждением территории, - с 1 февраля по 30 июня текущего года, при этом местом жительства признается место жительства их родителей (законных представителей), при раздельном проживании родителей место жительства устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями решается судом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»