Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2012 года N 567

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Приказов Министерства социальной политики Свердловской области от 16.08.2013 N 491, от 10.09.2013 N 579, от 25.07.2014 N 486, от 27.10.2014 N 649, от 04.03.2015 N 85, от 27.04.2015 N 210)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.04.2018 N 130, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru - 26.04.2015).
____________________________________________________________________


Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановления Правительства Свердловской области от 16.11.2011 N 1576-ПП "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:

1. Утвердить Административный регламент по предоставлению органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области (прилагается).

2. До вступления в силу административных процедур, связанных с формированием и исполнением межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", до 1 июля 2012 года все необходимые документы предоставляет заявитель.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра социальной политики Свердловской области Бойко В.Ю. и начальников территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти - Управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области.

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 16.08.2013 N 491)

4. Настоящий Приказ опубликовать в "Областной газете".


И.о. министра
А.В.ЗЛОКАЗОВ






Утвержден
Приказом
Министерства социальной политики
Свердловской области
от 15 июня 2012 года N 567

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов Министерства социальной политики Свердловской области от 16.08.2013 N 491, от 10.09.2013 N 579, от 25.07.2014 N 486, от 27.10.2014 N 649, от 04.03.2015 N 85, от 27.04.2015 N 210)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТА


1. Административный регламент по предоставлению органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области (далее - Административный регламент) определяет порядок и стандарт предоставления государственной услуги, а также состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

КРУГ ЗАЯВИТЕЛЕЙ


2. Заявителями и лицами, имеющими право выступать от их имени при предоставлении государственной услуги (далее - заявители), являются:

1) граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, из числа:

пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

членов жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственников жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

членов семей нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственников жилого помещения, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осужденных к лишению свободы, либо признанных безвестно отсутствующими, либо умерших или объявленных умершими, либо находящихся на принудительном лечении по решению суда, при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях;

2) законные представители вышеуказанных лиц или лица, уполномоченные вышеуказанными лицами на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


3. Информация о местах нахождения, графиках работы, контактных телефонах и адресах электронной почты органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Свердловской области (далее - уполномоченный орган) размещена на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области (www.66.gosuslugi.ru), на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (www.mfc66.ru), на информационных стендах уполномоченных органов, на официальных сайтах муниципальных образований, наделенных государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и в приложении N 1 к Административному регламенту.

(в ред. Приказов Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486, от 27.10.2014 N 649)

4. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы, адресе официального Интернет-сайта размещаются при входе в помещение уполномоченного органа для обозрения.

Сведения о графике (режиме) работы уполномоченного органа сообщаются по контактным телефонам, а также размещаются:

при входе в помещения, в которых располагаются уполномоченные органы;

на информационных стендах в уполномоченных органах.

Абзац исключен. - Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 27.10.2014 N 649.

5. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области (www.66.gosuslugi.ru), на официальных Интернет-сайтах муниципальных образований, в средствах массовой информации и информационных материалах (брошюрах, буклетах), а также сообщается на личном приеме, по телефону, а также через Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и его филиалы (далее - МФЦ) при условии заключения соглашений о взаимодействии между МФЦ и органами предоставляющими государственную услугу и по телефону.

(в ред. Приказов Министерства социальной политики Свердловской области от 16.08.2013 N 491, от 25.07.2014 N 486, от 27.10.2014 N 649)

6. Основными требованиями к информированию граждан о порядке предоставления государственной услуги являются достоверность предоставляемой информации, четкость в изложении информации, полнота информирования.

7. При осуществлении консультирования по телефону специалисты уполномоченных органов предоставляют следующую информацию:

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

о порядке и сроках предоставления государственной услуги;

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

о входящих номерах, под которыми зарегистрированы заявления граждан и исходящих номерах ответов по этим заявлениям;

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

о принятом по конкретному заявлению решении;

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

(в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 25.07.2014 N 486)

Иные вопросы по предоставлению государственной услуги рассматриваются на основании личного обращения гражданина.

Прием граждан при личном обращении ведется специалистами уполномоченных органов без предварительной записи в порядке очереди.

При обращении граждан лично специалисты уполномоченного органа подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Устное информирование о порядке предоставления государственной услуги должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.

8. Места получения информации о предоставлении государственной услуги оборудуются информационными стендами, на которых размещаются следующие информационные материалы:

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

- извлечения из текста регламента (полный текст административного регламента с приложениями размещается на официальном сайте муниципального образования);

- блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги;

- образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- график работы специалистов уполномоченного органа, осуществляющих прием и консультирование заявителей по вопросам предоставления государственной услуги;

- информация о сроках предоставления государственной услуги в целом и максимальных сроках выполнения отдельных административных процедур;

- основания отказа в предоставлении государственной услуги;

- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- порядок получения консультаций;

- порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

НАИМЕНОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


9. Наименование государственной услуги:

"Предоставление органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области государственной услуги по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области".

НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ


10. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, наделенными государственным полномочием Свердловской области по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (уполномоченный орган) на основании нормативно-правовых актов.

При предоставлении государственной услуги принимают участие в качестве источников получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и источников предоставления информации, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия, органы, организации и учреждения, в соответствии с полномочиями, возложенными на них, и в распоряжении которых находятся документы (сведения), необходимые для принятия решения о предоставлении государственной услуги.

При предоставлении государственной услуги подача документов может осуществляться через МФЦ.

(п. 10 в ред. Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 16.08.2013 N 491)

11. Органы, предоставляющие государственную услугу, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Свердловской области.

ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


12. Результатом предоставления государственной услуги является направление (вручение) заявителю решения:

1) о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2) об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

СРОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»