ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2015 года N 194-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ 1, 3 К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 27 НОЯБРЯ 2014 ГОДА N 458-П "О ДЕПАРТАМЕНТЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"


В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 года N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю", от 28 апреля 2015 года N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок", Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в приложения 1, 3 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 ноября 2014 года N 458-п "О Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1. В приложении 1:

1.1. В пункте 3 слова "не полностью дееспособных" заменить словами "ограниченно дееспособных".

1.2. В пункте 6:

1.2.1. Подпункт 6.3.5 изложить в следующей редакции:

"6.3.5. Выплачивает государственные единовременные пособия, ежемесячные денежные компенсации гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений.".

1.2.2. Подпункт 6.3.10 дополнить абзацами следующего содержания:

"ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

ежемесячную денежную компенсацию на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.".

1.2.3. После подпункта 6.4.4 дополнить подпунктом 6.4.5 следующего содержания:

"6.4.5. На приобретение путевок, курсовок в оздоровительные лагеря или санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний) и оплату проезда к месту лечения (оздоровления) и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением находящихся в организациях автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающихся в профессиональных образовательных организациях автономного округа или образовательных организациях высшего образования автономного округа).".

1.2.4. В подпункте 6.6:

а) слова "частичную оплату" заменить словами "частичное возмещение";

б) после слова "газификации" дополнить словами "жилых домов (квартир)".

1.2.5. После подпункта 6.11.7 дополнить подпунктом 6.11.8 следующего содержания:

"6.11.8. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании ими общеобразовательных организаций.".

1.2.6. В подпункте 6.12.1:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"на ребенка (детей);";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"многодетным семьям;".

1.2.7. После подпункта 6.12.3 дополнить подпунктами 6.12.4 - 6.12.8 следующего содержания:

"6.12.4. Ежемесячную выплату на содержание ребенку, переданному на воспитание в семью опекунов или попечителей (в том числе в случае предварительной (временной) опеки или попечительства), приемную семью, а также усыновителям на содержание усыновленного (удочеренного) ребенка, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и гражданам в возрасте от 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации единственного родителя или обоих родителей, в период обучения в общеобразовательной организации по очной форме обучения.

6.12.5. Ежемесячную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в организациях для детей-сирот, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их нахождения в организациях для детей-сирот, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

6.12.6. Ежемесячные денежные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях автономного округа и организациях высшего образования автономного округа, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных организациях, на проезд в городском, пригородном (в сельской местности на внутрирайонном) транспорте (кроме такси).

6.12.7. Денежные выплаты по оплате ежегодного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях и обучающимся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях автономного округа и организациях высшего образования автономного округа, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных организациях, к месту жительства и обратно к месту учебы по фактическим расходам.

6.12.8. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении (удочерении), установлении опеки или попечительства, передаче в приемную семью).".

1.2.8. Подпункты 6.13.1, 6.13.2 изложить в следующей редакции:

"6.13.1. На детей, потерявших кормильца.

6.13.2. На детей-инвалидов.".

1.2.9. Подпункт 6.17 изложить в следующей редакции:

"6.17. Выплачивает социальное пособие на погребение умершего, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.".

1.2.10. После подпункта 6.17 дополнить подпунктом 6.17.1 следующего содержания:

"6.17.1. Осуществляет возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, в случае если личность умершего не установлена органами внутренних дел.".

1.2.11. В подпункте 6.25.2 слова "гражданам, оказавшимся в" заменить словами "при возникновении".

1.2.12. Подпункт 6.25.3 изложить в следующей редакции:

"6.25.3. Единовременную помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение.".

1.2.13. В подпункте 6.35 слова "компенсацию расходов" заменить словами "возмещение расходов граждан".

1.2.14. После подпункта 6.42 дополнить подпунктом 6.42.1 следующего содержания:

"6.42.1. Осуществляет внесение информации в единый реестр проверок.".

1.2.15. Подпункт 6.43.6 дополнить словами ", опекунов, попечителей, приемных родителей, усыновителей.".

1.2.16. После подпункта 6.47.5 дополнить подпунктами 6.47.6, 6.47.7 следующего содержания:

"6.47.6. Реестр малообеспеченных семей с детьми, готовых принять благотворительную помощь.

"6.47.7. Реестр благотворителей (физические, юридические лица), желающих оказать поддержку гражданам, нуждающимся в получении социальной поддержки, в том числе малообеспеченным семьям с детьми.".

1.2.17. Абзац четвертый подпункта 6.49 изложить в следующей редакции:

"выделение путевок в организации, оказывающие социальные услуги, если их деятельность не противоречит целям, в соответствии с которыми они созданы, при помещении совершеннолетних недееспособных граждан под надзор в указанные организации.".

1.3. Пункт 10 после подпункта 10.8 дополнить подпунктом 10.8.1 следующего содержания:

"10.8.1. Согласовывает проекты структуры и штатной численности муниципальных служащих структурных подразделений органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, осуществляющих переданные им отдельные государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству.".

2. Приложение 3 изложить в следующей редакции:

"Приложение 3
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 27 ноября 2014 года N 458-п

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ДЕПАРТАМЕНТ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ

Должность

Полномочия

Директор Департамента (в период временного отсутствия директора его полномочия исполняет первый заместитель директора, а в случае и его отсутствия - один из заместителей директора в соответствии с правовым актом)

при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания:

 утверждает ежегодный план проведения плановых проверок поставщиков социальных услуг;

 подписывает:

 приказы о проведении плановых, внеплановых (документарных, выездных) проверок;

 уведомления о начале проведения плановой проверки;

 мотивированные запросы с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы;

 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки;

 предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

 сопроводительное письмо о направлении документов, связанных с нарушением обязательных требований, в уполномоченные органы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела;

 ежегодный доклад об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и об эффективности такого контроля;

 продлевает срок выездной проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 посещает объекты и проводит обследования используемых поставщиками социальных услуг при осуществлении своей деятельности помещений, зданий, сооружений, технических устройств, оборудования, коммуникаций, вспомогательных материалов;

 принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности

Начальник Административного управления

при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания:

 согласовывает:

 ежегодный план проведения плановых проверок поставщиков социальных услуг;

 приказы о проведении плановых, внеплановых (документарных, выездных) проверок;

 уведомления о начале проведения плановой проверки;

 мотивированные запросы с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы;

 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки;

 предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

 сопроводительное письмо о направлении документов, связанных с нарушением обязательных требований, в уполномоченные органы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела;

 ежегодный доклад об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и об эффективности такого контроля;

 посещает объекты и проводит обследования используемых поставщиками социальных услуг при осуществлении своей деятельности помещений, зданий, сооружений, технических устройств, оборудования, коммуникаций, вспомогательных материалов;

 принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности

Начальник отдела контроля качества социальных услуг и ревизионной работы;
заместитель начальника отдела контроля качества социальных услуг и ревизионной работы

при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания:

 формирует ежегодный план проведения плановых проверок;

 публикует ежегодный план проведения плановых проверок и результаты проверок на официальном сайте Департамента;

 подготавливает:

 проекты приказов о проведении плановых, внеплановых (документарных, выездных) проверок;

 уведомления о начале проведения плановой проверки поставщика социальных услуг;

 мотивированные запросы с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы;

 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки;

 предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений с указанием сроков их исполнения и контролирует исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

 сопроводительное письмо и документы для направления в уполномоченные органы с целью решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении либо уголовного дела;

 ежегодный доклад об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и об эффективности такого контроля;

 проводит проверки;

 составляет акт проверки по результатам проверки;

 осуществляет анализ и экспертизу документов и материалов, характеризующих деятельность поставщика социальных услуг по вопросам, подлежащим проверке, в том числе локальных и индивидуальных правовых актов;

 запрашивает и получает информацию, подтверждающую достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 рассматривает представленные пояснения и документы по запросу Департамента;

 принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

 привлекает экспертов и экспертные организации, аккредитованные в установленном порядке;

 посещает объекты и проводит обследования используемых поставщиками социальных услуг при осуществлении своей деятельности помещений, зданий, сооружений, технических устройств, оборудования, коммуникаций, вспомогательных материалов

Консультант отдела контроля качества социальных услуг и ревизионной работы;
главный специалист-эксперт отдела контроля качества социальных услуг и ревизионной работы

при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания:

 участвует в формировании ежегодного:

 плана проведения плановых проверок,

 доклада об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания и об эффективности такого контроля;

 подготавливает:

 проекты приказов о проведении плановых, внеплановых (документарных, выездных) проверок,

 уведомления о начале проведения плановой проверки поставщика социальных услуг,

 мотивированные запросы с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы,

 заявления о согласовании проведения внеплановой выездной проверки,

 предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений с указанием сроков их исполнения и контролирует исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

 проводит проверки;

 составляет акт проверки по результатам проверки;

 осуществляет анализ и экспертизу документов и материалов, характеризующих деятельность поставщика социальных услуг по вопросам, подлежащим проверке, в том числе локальных и индивидуальных правовых актов;

 запрашивает и получает информацию, подтверждающую достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 рассматривает представленные пояснения и документы по запросу Департамента;

 принимает меры по контролю за устранением выявленных нарушений, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

 привлекает экспертов и экспертные организации, аккредитованные в установленном порядке;

 посещает объекты и проводит обследования используемых поставщиками социальных услуг при осуществлении своей деятельности помещений, зданий, сооружений, технических устройств, оборудования, коммуникаций, вспомогательных материалов;

 вносит информацию о проверках в единый реестр проверок

".


Временно исполняющая обязанности
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»