СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ЗАПОЛЯРНЫЙ РАЙОН"

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2015 года N 136-р


Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район" в новой редакции

(с изменениями на 11 сентября 2019 года)

(в ред. решений Совета муниципального района "Заполярный район" от 28.09.2016 N 259-р, от 30.11.2016 N 277-р, от 11.09.2019 N 476-р, с изм., внесенными решением Совета муниципального района "Заполярный район" от 23.10.2015 N 161-р)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет муниципального района "Заполярный район" решил:


1. Утвердить Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район" в новой редакции (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


1) решение Совета муниципального района "Заполярный район" от 29.05.2008 N 311-р "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район";


2) решение Совета муниципального района "Заполярный район" от 24.12.2008 N 384-р "О внесении изменения в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район";


3) решение Совета муниципального района "Заполярный район" от 09.04.2009 N 426-р "О внесении изменения в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный";


4) решение Совета муниципального района "Заполярный район" от 24.11.2011 N 225-р "О внесении изменения в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный";


5) пункт 2 решения Совета муниципального района "Заполярный район" от 20.12.2011 N 242-р "О внесении изменений в некоторые решения Совета Заполярного района".


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
муниципального района
"Заполярный район"
А.Л.МИХЕЕВ



Приложение
к решению
Совета муниципального района
"Заполярный район"
от 17.06.2015 N 136-р



ПОЛОЖЕНИЕ О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН "ЗАПОЛЯРНЫЙ РАЙОН" В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. решений Совета муниципального района "Заполярный район" от 28.09.2016 N 259-р, от 30.11.2016 N 277-р, от 11.09.2019 N 476-р, с изм., внесенными решением Совета муниципального района "Заполярный район" от 23.10.2015 N 161-р)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует бюджетные правоотношения на территории муниципального образования "Муниципальный район "Заполярный район" (далее - Заполярный район), к которым относятся отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе:


- формирования доходов и осуществления расходов районного бюджета Заполярного района (далее - районный бюджет), осуществления муниципальных внутренних заимствований, регулирования муниципального долга;


- составления и рассмотрения проекта районного бюджета;


- утверждения и исполнения районного бюджета, контроля за его исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.


1.2. Бюджетные правоотношения в Заполярном районе осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.


В случае противоречия между настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Заполярного района, регулирующими бюджетный процесс в муниципальном образовании "Муниципальный район "Заполярный район", применяются нормы настоящего Положения.


1.3. В целях настоящего Положения понятия и термины применяются в значениях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.


1.4. Районный бюджет и свод бюджетов поселений, расположенных на территории муниципального района "Заполярный район" (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района "Заполярный район" (далее - консолидированный бюджет).



2. Правовая форма районного бюджета


2.1. Районный бюджет разрабатывается и утверждается в форме решения Совета Заполярного района на очередной финансовый год и плановый период.



3. Доходы районного бюджета


3.1. Доходы районного бюджета формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах, решениями Совета Заполярного района.


3.2. Решениями Совета Заполярного района вводятся местные налоги, устанавливаются налоговые ставки по ним и предоставляются налоговые льготы по местным налогам в пределах прав, предоставленных представительному органу муниципального района законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


3.3. Решения Совета Заполярного района о внесении изменений в решения Совета Заполярного района о местных налогах и сборах, решения Совета Заполярного района, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов районного бюджета, вступающие в силу в очередном финансовом году, должны быть приняты до дня внесения в Совет Заполярного района проекта решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Решения Совета Заполярного района, предусматривающие внесение изменений в решения Совета Заполярного района о налогах и сборах, принятые после дня внесения в Совет проекта решения о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, приводящие к изменению доходов (расходов) районного бюджета в очередном финансовом году, должны содержать положения о вступлении в силу указанных нормативных правовых актов не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.


3.4. Внесение изменений в решения Совета Заполярного района о местных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в решение Совета Заполярного района о районном бюджете на текущий финансовый год.



4. Расходы районного бюджета


4.1. Формирование расходов районного бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами Заполярного района, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, Ненецкого автономного округа и Архангельской области, договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году и плановом периоде за счет средств районного бюджета и в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления Заполярного района.


4.2. В районном бюджете предусматриваются бюджетные ассигнования, направляемые на исполнение:


- расходных обязательств Заполярного района, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, обеспечиваемых собственными доходами районного бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета;


- расходных обязательств Заполярного района по осуществлению переданных отдельных государственных полномочий, исполняемых за счет субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации, и полномочий органов местного самоуправления поселений, исполняемых за счет межбюджетных трансфертов из бюджетов поселений;


- расходных обязательств Заполярного района при заключении от имени Заполярного района договоров (соглашений) муниципальными казенными учреждениями.



5. Дефицит районного бюджета


5.1. Размер дефицита районного бюджета устанавливается решением о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в размере, не превышающем 10 процентов утвержденного общего годового объема доходов районного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, с одновременным утверждением источников финансирования дефицита районного бюджета.


В случае применения к муниципальному району "Заполярный район" мер, предусмотренных пунктом 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации, дефицит бюджета не должен превышать 5 процентов утвержденного общего годового объема доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.


5.2. В случае утверждения решением о районном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в составе источников финансирования дефицита районного бюджета поступлений от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в муниципальной собственности, и (или) снижения остатков средств на счетах по учету средств районного бюджета дефицит бюджета может превышать ограничения, установленные пунктом 5.1 настоящего Положения, в пределах суммы указанных поступлений и снижения остатков средств на счетах.


5.3. Дефицит районного бюджета, сложившийся по данным годового отчета об исполнении районного бюджета, должен соответствовать ограничениям, установленными пунктом 5.1 настоящего Положения.


5.4. В состав источников внутреннего финансирования дефицита районного бюджета включаются:


- разница между полученными и погашенными кредитами кредитных организаций в валюте Российской Федерации;


- изменение остатков средств на счетах по учету средств районного бюджета в течение финансового года.


Остатки средств местного бюджета на начало текущего финансового года в объеме, определяемом решением Совета Заполярного района, могут направляться в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов и на увеличение бюджетных ассигнований на оплату заключенных от имени Заполярного района муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в объеме, не превышающем сумму остатка неиспользованных бюджетных ассигнований на указанные цели, в случаях, предусмотренных решением Совета Заполярного района о районном бюджете.



6. Порядок отражения бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности в решении о бюджете и в сводной бюджетной росписи


6.1. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты муниципальной собственности предусматриваются в решении о районном бюджете в соответствии с муниципальными программами, а также правовыми актами Администрации Заполярного района.


6.2. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности муниципального района "Заполярный район", на предоставление муниципальным унитарным предприятиям Заполярного района субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности и на предоставление субсидий бюджетам поселений на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в рамках государственных и муниципальных программ и иных расходных обязательств отражаются в решении о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в виде отдельного приложения к решению раздельно по каждому объекту капитального строительства независимо от сметной стоимости объектов, в составе ведомственной структуры расходов и сводной бюджетной росписи районного бюджета - суммарно по целевой статье и группе вида расходов районного бюджета.


6.3. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности муниципального района "Заполярный район" принимаются Администрацией Заполярного района.



7. Муниципальные программы


7.1. Муниципальные программы, реализуемые за счет средств районного бюджета, утверждаются Администрацией Заполярного района. Порядок принятия решения о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации устанавливается муниципальным правовым актом Администрации Заполярного района.


7.2. Объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ устанавливается решением о районном бюджете в составе ведомственной структуры расходов районного бюджета по соответствующей каждой программе (подпрограмме) целевой статье расходов районного бюджета в соответствии с утвержденными программами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»