ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 декабря 2015 года N 3806-ОЗ


Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Вологодской области

(с изменениями на 11 декабря 2020 года)

(в ред. закона Вологодской области от 11.12.2020 N 4821-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 25 ноября 2015 г. N 720




Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона области


Настоящий закон области в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные вопросы осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Вологодской области, государственных организаций Вологодской области (далее - органы государственной власти, государственные организации области).



Статья 2. Осуществление общественного контроля Общественной палатой области


Общественная палата области осуществляет общественный контроль в порядке, установленном законом области от 23 января 2017 года N 4097-ОЗ "Об Общественной палате Вологодской области".


(в ред. закона Вологодской области от 11.12.2020 N 4821-ОЗ)



Статья 3. Осуществление общественного контроля общественным советом при Законодательном Собрании области, общественными советами при органах исполнительной государственной власти области


1. Общественный совет при Законодательном Собрании области, а также общественные советы при органах исполнительной государственной власти области выполняют консультативно-совещательные функции по вопросам, отнесенным к ведению соответственно Законодательного Собрания области, органов исполнительной государственной власти области.


2. Порядок и формы участия в осуществлении общественного контроля общественным советом при Законодательном Собрании области, общественными советами при органах исполнительной государственной власти области определяются нормативными правовыми актами Законодательного Собрания области, Губернатора области.



Статья 4. Случаи и порядок посещения органов государственной власти и государственных организаций области субъектами общественного контроля


1. Субъекты общественного контроля вправе посещать органы государственной власти, государственные организации области в случае проведения мероприятий по осуществлению общественного контроля в форме общественной проверки, в том числе в случае необходимости ознакомления с документами и иными материалами, которые не могут быть предоставлены субъекту общественного контроля иным образом.


2. Субъект общественного контроля направляет письменное уведомление о посещении органов государственной власти, государственных организаций области (далее - уведомление) не позднее чем за пять рабочих дней до даты посещения.


3. В уведомлении субъекта общественного контроля указываются:


1) основание и цель посещения;


2) дата и время посещения;


3) персональный состав лиц, уполномоченных субъектом общественного контроля на посещение;


4) регламент посещения.


4. Уведомление субъекта общественного контроля может быть направлено по почте, посредством факсимильной связи, по электронной почте посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также посредством иных средств связи.


5. Органы государственной власти, государственные организации области при получении уведомления субъекта общественного контроля обязаны не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления письменно подтвердить дату и время посещения и обеспечить доступ субъекта общественного контроля в органы государственной власти, государственные организации области, либо согласовать с субъектом общественного контроля иные дату и время посещения, либо проинформировать об отказе в посещении в случаях, предусмотренных федеральными законами, соответствующими регламентами органов государственной власти, государственных организаций области.


6. При наличии в органах государственной власти и государственных организациях области, в отношении которых проводится общественный контроль, специального режима доступа граждан посещение указанных органов государственной власти, государственных организаций области осуществляется согласно установленному режиму.



Статья 5. Порядок организации и проведения общественной проверки


1. Порядок организации и проведения общественной проверки устанавливается ее организатором с учетом положений федеральных законов, настоящего закона области, иных нормативных правовых актов области.


2. Организатор общественной проверки при подготовке и проведении общественной проверки:


1) в срок не позднее чем за десять рабочих дней до начала проверки в письменной форме доводит до сведения руководителя проверяемого органа государственной власти, государственной организации области о планируемой общественной проверке с указанием оснований для ее проведения, сроков, порядка ее проведения и определения результатов;


2) в срок не позднее чем за пять рабочих дней до начала общественной проверки направляет в органы государственной власти, государственные организации области запрос о предоставлении необходимых для проведения общественной проверки документов и других материалов. Указанные документы и материалы должны быть предоставлены организатору общественной проверки в течение трех рабочих дней с момента получения соответствующего запроса;


3) в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего закона области, посещает территории и помещения, занимаемые проверяемыми органами государственной власти, государственными организациями области;


4) в соответствии с предметом общественной проверки знакомится со всеми необходимыми документами, касающимися деятельности проверяемых органов государственной власти, государственных организаций области, за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, сведения о персональных данных и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.


3. Итоговый документ (акт), подготовленный по результатам общественной проверки, в течение семи рабочих дней после ее окончания направляется руководителю проверяемого органа государственной власти, государственной организации области, иным заинтересованным лицам, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 6. Порядок проведения общественной экспертизы


1. Порядок проведения общественной экспертизы устанавливается ее организатором с учетом положений федеральных законов, настоящего закона области, иных нормативных правовых актов области.


2. В случаях, когда проведение общественной экспертизы в соответствии с федеральными законами является обязательным, организаторами общественной экспертизы являются общественные советы, Общественная палата Вологодской области.


3. Организатор общественной экспертизы объявляет о начале проведения общественной экспертизы путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о начале проведения общественной экспертизы, привлечении к ее проведению экспертов, создании экспертной комиссии.


4. Организатор общественной экспертизы в срок не позднее чем через тридцать дней с момента объявления о начале общественной экспертизы направляет в органы государственной власти, государственные организации области запрос о предоставлении документов, подлежащих экспертизе, а также иных необходимых материалов. Указанные документы и материалы должны быть предоставлены организатору общественной экспертизы в течение четырнадцати рабочих дней с момента получения соответствующего запроса.


5. Итоговый документ (заключение), подготовленный по результатам общественной экспертизы, в течение семи рабочих дней после ее окончания направляется на рассмотрение в органы или организации и обнародуется в соответствии с Федеральным законом, в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 7. Порядок общественного обсуждения


1. Порядок проведения общественного обсуждения устанавливается его организатором с учетом положений федеральных законов, настоящего закона области, иных нормативных правовых актов области.


2. Организатор общественного обсуждения не позднее чем за десять дней до начала проведения общественного обсуждения обнародует информацию о вопросе, выносимом на общественное обсуждение, сроке, порядке его проведения и определения его результатов путем ее опубликования в средствах массовой информации, а также через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".


3. Общественное обсуждение может проводиться с использованием специально отведенных мест в соответствии с требованиями закона области от 29 апреля 2011 года N 2499-ОЗ "О проведении публичного мероприятия на территории Вологодской области" либо в иных местах для проведения публичных мероприятий по согласованию с органами местного самоуправления.


4. Итоговый документ (протокол), подготовленный по результатам общественного обсуждения, в течение семи рабочих дней после его окончания направляется на рассмотрение в органы государственной власти, государственные организации области и обнародуется в соответствии с Федеральным законом, в том числе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 8. Результаты общественного контроля


1. Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля и направленных органам государственной власти, государственным организациям области, подлежат обязательному учету указанными органами и организациями при осуществлении их деятельности в случаях, если указанные итоговые документы содержат:


1) указания на нарушение органом или организацией прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных организаций и иных некоммерческих организаций;


2) указания на факты коррупции в органе или организации.


2. Предложения, рекомендации и выводы не должны противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам Вологодской области.


3. По результатам рассмотрения итоговых документов органы государственной власти и государственные организации области направляют соответствующим субъектам общественного контроля обоснованные ответы, в том числе о принятии к учету или отказе в учете предложений, рекомендаций и выводов по итогам общественного контроля, и публикуют эти ответы на официальных сайтах органов государственной власти, государственных организаций области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Статья 9. Вступление в силу настоящего закона области


Настоящий закон области вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ


г. Вологда
7 декабря 2015 года
N 3806-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»