Недействующий

 
ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2015 года N 484


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УСТАВНОМ СУДЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.04.2021 на основании Уставного закона Калининградской области от 01.12.2020 N 485.
____________________________________________________________________


(Принят Калининградской областной Думой пятого созыва 26 ноября 2015 года)

 Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 2 октября 2000 года N 247 "Об Уставном Суде Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 30 мая 2001 года N 45, от 5 июля 2002 года N 163, от 4 апреля 2003 года N 243, от 18 июня 2003 года N 271, от 8 апреля 2004 года N 380, от 5 июля 2004 года N 410, от 21 июня 2005 года N 603, от 29 ноября 2005 года N 696, от 29 июня 2009 года N 367, от 22 декабря 2009 года N 407) следующие изменения:

1. В реквизитах обозначения вида правового акта слово "Закон" заменить словами "Уставный закон".

2. По тексту Закона слова "настоящий Закон" заменить словами "настоящий Уставный закон" в соответствующих падежах.

3. В статье 4:

1) в пункте 2 слова "осуществляет официальное" заменить словом "дает";

2) подпункт 1 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"1) уставных законов, законов Калининградской области;";

3) подпункты 2, 3 заменить подпунктом 2 следующего содержания:

"2) нормативных правовых актов органов государственной власти Калининградской области;";

4) подпункт 4 считать подпунктом 3;

5) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Уставный Суд дает заключения по проектам уставных законов Калининградской области о внесении изменений в Устав (Основной Закон) Калининградской области о наличии или отсутствии противоречия предлагаемых к принятию норм иным положениям Устава (Основного Закона) Калининградской области.";

6) пункт 5 признать утратившим силу.

4. В пункте 1 статьи 6 слово "пяти" заменить словом "трех".

5. В статье 8:

1) пункт 1 после слов "вступившие в" дополнить словом "законную", слова ", запросы и" заменить словами "и другие", после слова "для" дополнить словами "всех без исключения", слово "организаций" заменить словами "общественных объединений", слова "и граждан" заменить словами ", других физических и юридических лиц";

2) в пункте 2 слова "и законами Калининградской области" исключить.

6. Главу 1 дополнить статьей 9-1 следующего содержания:

"Статья 9-1. Организация доступа к информации о деятельности Уставного Суда

1. Организация доступа к информации о деятельности Уставного Суда осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" в порядке, установленном Регламентом Уставного Суда.

2. Информация о деятельности Уставного Суда размещается в средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в занимаемом Уставным Судом помещении.

3. Информация о деятельности Уставного Суда представляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

Информация о деятельности Уставного Суда в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам соответствующих структурных подразделений аппарата Уставного Суда (при наличии) либо по телефонам уполномоченных должностных лиц.

Информация о деятельности Уставного Суда предоставляется пользователю информацией в письменной форме в ответ на его запрос, составленный в письменной форме, если иной способ предоставления информации о деятельности Уставного Суда не определен запросом пользователя информацией.

4. Для размещения информации о своей деятельности Уставный Суд использует информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в которой создает свой официальный сайт с указанием адреса электронной почты, по которому может быть направлен запрос о предоставлении информации о деятельности Уставного Суда.

Порядок создания официального сайта Уставного Суда, размещения на нем информации о деятельности Уставного Суда, сроки обновления указанной информации с учетом требований Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", а также требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Уставного Суда устанавливаются Уставным Судом.

5. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Уставного Суда, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Калининградской области.".

7. В пункте 2 статьи 10 слова "только", "и блоков" исключить.

8. Первое предложение абзаца второго статьи 14 после слова "право" дополнить словами "выступать и", после слов "на родном языке" дополнить словами "либо на любом свободно избранном языке общения".

9. В статье 16:

1) подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";

2) в подпункте 7 пункта 1 слова "по юридической специальности" заменить словами "в области юриспруденции".

10. В статье 19:

1) в подпункте 5 пункта 1 слова "преподавательской", "преподавательская" заменить словами "педагогической", "педагогическая", слова "Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" исключить;

2) пункт 1 дополнить подпунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1) открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Супруг (супруга) и несовершеннолетние дети судьи также не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;";

3) в подпункте 12 пункта 1 слова "Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" исключить;

4) в подпункте 13 пункта 1 слова "Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" исключить;

5) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. На судей Уставного Суда распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.".

11. В первом предложении пункта 1 статьи 20 слова "на двенадцать" заменить словами "на пять".

12. В статье 21:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. На судей Уставного Суда распространяются положения о материальном обеспечении и социальной защите, предусмотренные законодательством Калининградской области для лиц, замещающих государственные должности Калининградской области.";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Судьям Уставного Суда в течение всего срока их полномочий выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение (заработная плата), которое состоит из должностного оклада и ежемесячных и иных дополнительных выплат в размерах, установленных Законом Калининградской области "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности, и государственных гражданских служащих органов государственной власти Калининградской области";

3) пункт 4 признать утратившим силу.

13. Дополнить статьей 21-1 следующего содержания:

"Статья 21-1. Дополнительное профессиональное образование судей Уставного Суда

1. Судья Уставного Суда, впервые назначенный на должность судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки.

Судья Уставного Суда, впервые назначенный на должность судьи, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки судьи Уставного Суда не может превышать шести месяцев.

Период прохождения профессиональной переподготовки судьи Уставного Суда включается в стаж работы в должности судьи.

Порядок, сроки прохождения судьей Уставного Суда профессиональной переподготовки, а также основания для освобождения судьи Уставного Суда от прохождения профессиональной переподготовки определяются Уставным Судом.

2. Судья Уставного Суда обязан повышать квалификацию. Повышение квалификации судей Уставного Суда осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, с сохранением на этот период ежемесячного денежного вознаграждения. Порядок, сроки и иные формы прохождения судьей повышения квалификации определяются Уставным Судом.".

14. В пункте 2 статьи 22 слова "только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей" заменить словами "не иначе как по основаниям и в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", настоящим Уставным законом".

15. Содержание статьи 22-1 изложить в следующей редакции:

"Судьи Уставного Суда несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

16. В статье 26:

1) наименование после слов "полномочий судьи" дополнить словами "и отставки судьи";

2) абзац первый пункта 1 после слов "Полномочия судьи" дополнить словами "и отставка судьи";

3) первое предложение пункта 2 после слов "Приостановление полномочий судьи" дополнить словами "и отставки судьи", слова "заработной платы или уменьшение ее" заменить словами "ежемесячного денежного вознаграждения или уменьшение его";

4) второе предложение пункта 2 после слов "Приостановление полномочий судьи" дополнить словами "и отставки судьи";

5) пункт 3 после слова "полномочий судьи" дополнить словами "или отставки судьи".

17. В статье 27:

1) подпункт 4 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи;";

2) дополнить пункт 1 подпунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1) нарушение судьей, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;";

3) подпункт 12 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"12) совершение судьей дисциплинарного проступка, за который решением квалификационной коллегии судей Уставного Суда на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.";

4) пункт 1 дополнить пунктом 1.1 в следующей редакции:

"1.1. Полномочия судьи Уставного Суда прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным подпунктами 1-3, 5-12 пункта 1 настоящей статьи.";

5) в пункте 3 слова "причитающейся ему заработной платы" заменить словами "причитающегося ему ежемесячного денежного вознаграждения".

18. В статье 28:

1) в пункте 2 число "12" исключить;

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Пребывающему в отставке судье Уставного Суда области выплачивается пенсия на общих основаниях, а также, в случае наличия необходимого стажа, пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Калининградской области "О пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Калининградской области и лицам, замещавшим государственные должности Калининградской области.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»