ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 24 мая 2007 года N 70


О принятии Положения "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Чита"

(с изменениями на 19 октября 2017 года)

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 01.07.2010 N 132, от 18.04.2013 N 44, от 19.10.2017 N 119)




Рассмотрев проект Положения "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Чита", руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьями 20, 38, 47 Устава городского округа "Город Чита", принятого решением Читинской городской Думы от 30.09.2004 N 168 (в редакции от 26.10.2006 N 182), Дума городского округа решила:


1. Принять Положение "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Чита" согласно приложению.


2. Настоящее решение вступает в силу с 1 июня 2007 г.


3. Со дня вступления настоящего решения в силу признать утратившими силу:


- решение Читинской городской Думы от 28.03.1997 N 115 "Об утверждении закона города Читы "О проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы";


- абзац 6 пункта 1 решения Читинской городской Думы от 18.01.2001 N 16 "О приведении в соответствии с Уставом г. Читы названий нормативно - правовых актов, принятых Читинской городской Думой с 1996 по 2000 год";


- пункт 8 приложения к решению Думы городского округа "Город Чита" от 24.03.2005 N 45 "О приведении в соответствие с законодательством и Уставом муниципального образования городской округ "Город Чита" нормативных правовых актов, принятых Читинской городской Думой за период с 1996 по 2005 год"


4. Опубликовать настоящее решение в газете "Читинское обозрение".



Мэр города Читы
А.Д.МИХАЛЕВ



Приложение
к Решению
Думы городского округа "Город Чита"
от 24 мая 2007 г. N 70



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"


(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 01.07.2010 N 132, от 18.04.2013 N 44, от 19.10.2017 N 119)




I. Общие положения


1. Настоящим Положением определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа "Город Чита" (далее по тексту - городской округ), за исключением должностей руководителя администрации городского округа, председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты городского округа, начальника Управления регулирования цен и тарифов городского округа.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 19.10.2017 N 119)


Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на свободу труда, а также право граждан на равный доступ к муниципальной службе.


2. Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы органа местного самоуправления городского округа, предусмотренная штатным расписанием соответствующего органа местного самоуправления городского округа.


3. Исключен. - Решение Думы городского округа "Город Чита" от 18.04.2013 N 44.


4. Основные задачи конкурса:


- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления городского округа;


- создание условий для обеспечения равного доступа граждан к замещению вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления городского округа;


- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров в органах местного самоуправления городского округа.


5. Конкурс в органах местного самоуправления городского округа объявляется руководителем соответствующего органа местного самоуправления либо представителем руководителя соответствующего органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия нанимателя (далее - представитель нанимателя).


6. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.


(п. 6 в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 19.10.2017 N 119)



II. Образование, состав и полномочия конкурсной комиссии


7. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы распоряжением руководителя (представителя нанимателя) соответствующего органа местного самоуправления городского округа образуется конкурсная комиссия в составе 7 человек, действующая на постоянной основе, в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии и утверждается ее персональный состав.


В состав конкурсной комиссии (по согласованию) с учетом специфики проведения конкурса в органах местного самоуправления городского округа могут привлекаться в качестве экспертов иные лица из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления городского округа.


8. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.


9. В своей работе конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Забайкальского края, Уставом городского округа и настоящим Положением.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 01.07.2010 N 132)


10. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:


- организует проведение конкурса;


- обеспечивает соблюдение равенства прав кандидатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Забайкальского края.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 01.07.2010 N 132)


- принимает решение о дате, времени и месте проведения конкурса; определяет форму проведения конкурса в соответствии с действующим законодательством;


- рассматривает документы граждан, поступившие на конкурс;


- при необходимости привлекает к работе экспертов;


- рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;


- принимает решения по итогам конкурса.



III. Порядок и сроки проведения конкурса


11. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия публикует объявление о проведении конкурса, а также проект трудового договора по вакантной должности муниципальной службы в печатном средстве массовой информации, являющемся официальным источником опубликования нормативных правовых актов городского округа или на официальном сайте администрации городского округа "Город Чита" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", находящемся по адресу: www.admin.chita.ru, не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.


(в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 18.04.2013 N 44)


Объявление о проведении конкурса должно содержать следующую информацию:


- наименование вакантной должности; требования, предъявляемые к претенденту на занятие этой должности;


- дата, время и место проведения конкурса;


- сроки подачи документов для участия в конкурсе;


- адрес места приема заявок и документов для участия в конкурсе;


- перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе;


- номера телефонов и место нахождения конкурсной комиссии;


- иную информацию, необходимую для проведения конкурса, в том числе о форме проведения конкурса.


12. Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают в конкурсную комиссию соответствующего органа местного самоуправления городского округа следующие документы:


1) личное заявление на имя председателя конкурсной комиссии;


2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


3) копию паспорта;


4) копию трудовой книжки, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;


5) копию документа об образовании;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»