ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2009 года N 62


О реорганизации управления регулирования цен и тарифов администрации городского округа "Город Чита", учреждении органа местного самоуправления "Управление регулирования цен и тарифов городского округа" и утверждении Положения о нем

(с изменениями на 30 января 2020 года)

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 28.01.2010 N 15, от 21.04.2011 N 47, от 08.09.2011 N 178, от 13.10.2011 N 198, от 18.04.2013 N 41, от 23.06.2014 N 85, от 19.05.2016 N 83, от 30.01.2020 N 5)



___________________________________________________________________

В связи с принятием нового Устава городского округа "Город Чита" пункт 30 части 2 статьи 20 старого Устава соответствует пункту 29 части 2 статьи 23 нового Устава.

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________________


В соответствии со статьей 34, частью 2 статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 30 части 2 статьи 20 Устава городского округа "Город Чита", решением Думы городского округа "Город Чита" от 10.04.2008 N 49 "О внесении изменений в Устав городского округа "Город Чита" Дума городского округа "Город Чита" решила:


1. Реорганизовать отраслевой (функциональный) орган администрации городского округа "Город Чита" - муниципальное учреждение "Управление регулирования цен и тарифов администрации городского округа "Город Чита" путем преобразования в орган местного самоуправления городского округа "Город Чита" - "Управление регулирования цен и тарифов городского округа".


2. Утвердить Положение об органе местного самоуправления городского округа "Город Чита" "Управление регулирования цен и тарифов городского округа" согласно приложению.


3. Администрации городского округа "Город Чита" провести мероприятия по реорганизации управления регулирования цен и тарифов в установленные законом сроки.


4. Признать утратившим силу решение Думы городского округа "Город Чита" от 20.12.2007 N 217 "Об управлении регулирования цен и тарифов администрации городского округа "Город Чита".


5. Управлению регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита" подготовить и внести на рассмотрение Думы проект решения о приведении решения Думы от 20.12.2007 N 224 "О порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений городского округа "Город Чита", за исключением организаций коммунального комплекса" в соответствие с настоящим Положением.


6. Опубликовать настоящее решение в газете "Читинское обозрение".



Мэр города Читы
А.Д.МИХАЛЕВ



Приложение
к Решению
Думы городского округа
от 14 мая 2009 г. N 62



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

(в ред. Решений Думы городского округа "Город Чита" от 28.01.2010 N 15, от 21.04.2011 N 47, от 08.09.2011 N 178, от 13.10.2011 N 198, от 18.04.2013 N 41, от 23.06.2014 N 85, от 19.05.2016 N 83, от 30.01.2020 N 5)



Статья 1. Общие положения


1. Управление регулирования цен и тарифов городского округа (далее по тексту Управление) является постоянно действующим органом местного самоуправления, образованным в соответствии с Уставом городского округа "Город Чита", обладающим собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.


2. Управление руководствуется в своей деятельности общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Забайкальского края, муниципальными нормативными правовыми актами, иными нормативными правовыми актами.


3. Управление обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный, лицевой и иные счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием и гербом городского округа "Город Чита", бланки, штампы, необходимые для его деятельности.


4. Финансовое обеспечение Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете городского округа на основании бюджетной сметы.


5. Управление имеет собственные задачи и действует в пределах закрепленных за ним полномочий. Управление подотчетно и подконтрольно Думе городского округа.


6. Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Управления несет муниципальное образование городской округ "Город Чита" (далее городской округ).


7. Организационно-правовая форма Управления - муниципальное казенное учреждение, созданное для осуществления управленческих функций.


8. Учредителем Управления является Дума городского округа "Город Чита". Юридический адрес учредителя: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Бутина, 39.


9. Полное наименование Управления: Управление регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита".


Официальное сокращенное наименование Управления: Управление регулирования цен и тарифов.


Сокращенное наименование: УРЦиТ.


10. Место нахождения Управления: 672006, Забайкальский край, г. Чита, пр. Советов, 4.


11. Почтовый адрес Управления: 672000, Забайкальский край, г. Чита, а/я 1225.



Статья 2. Структура Управления


1. Управлением руководит начальник, назначаемый на должность Думой городского округа. Предложения о кандидатурах на должность начальника Управления вносятся в Думу городского округа:


1) Главой городского округа;


2) депутатами Думы городского округа - не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы городского округа;


3) комитетами Думы городского округа;


4) руководителем администрации городского округа.


2. Начальник Управления осуществляет непосредственное руководство деятельностью Управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций, за соблюдением действующего законодательства, сохранность документов, находящихся в ведении Управления, за неразглашение служебной информации, состояние трудовой, исполнительской и финансовой дисциплины, за нецелевое использование бюджетных средств.


3. Начальник Управления:


- самостоятельно разрабатывает структуру и штатную численность Управления в пределах установленных бюджетных ассигнований на содержание Управления;


- принимает и освобождает от должности работников Управления;


- осуществляет премирование работников Управления в соответствии с положением о премировании Управления;


- привлекает к дисциплинарной ответственности работников Управления в соответствии с трудовым законодательством;


- представляет в установленном порядке работников Управления к присвоению почетных званий и награждений;


- решает вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы в Управлении, в соответствии с действующим законодательством;


- обеспечивает работу по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации, стажировке работников Управления;


- утверждает план работы Управления и отчет об его исполнении;


- утверждает смету расходов на содержание Управления в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа;


- утверждает положения об отделах Управления и должностные инструкции работников по представлению начальников отдела;


- обладает правом внесения правовых актов в Думу городского округа;


- издает в пределах своей компетенции постановления, приказы и распоряжения, организует и контролирует их исполнение;


- представляет Управление в территориальных органах федеральной власти, органах государственной власти Забайкальского края, органах местного самоуправления городского округа, правоохранительных и судебных органах, во всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности по вопросам, относящимся к компетенции Управления, без доверенности;


- выдает доверенности работникам Управления на право представления интересов Управления в территориальных органах федеральной власти, органах государственной власти Забайкальского края, органах местного самоуправления городского округа, правоохранительных и судебных органах, во всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности по вопросам, относящимся к компетенции Управления;


- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


4. Работники Управления являются муниципальными служащими, кроме лиц, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Управления и не замещающих должности муниципальной службы.


5. В состав Управления входят отделы:


- тарифного регулирования и бухгалтерского учета;


- отдел мониторинга.


6. Распределение обязанностей между отделами производится в соответствии с положениями об отделах и должностными инструкциями, определяющими круг должностных обязанностей каждого сотрудника отдела.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»