Недействующий

 
ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2012 года N 50

О ПРИНЯТИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа "Город Чита" от 28.06.2018 N 76, вступившего в силу на следующий день после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Решения Думы городского округа "Город Чита" от 25.02.2016 N 12)


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Чита", в целях упорядочения деятельности по формированию, регулированию и утверждению тарифов на работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений городского округа "Город Чита" Дума городского округа "Город Чита" решила:

1. Принять Порядок установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Чита", согласно приложению к настоящему решению.

2. Признать утратившими силу:

- решение Думы городского округа "Город Чита" от 23.09.2009 N 138 "О принятии Порядка установления тарифов (цен) на услуги организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений городского округа "Город Чита";

- решение Думы городского округа "Город Чита" от 28.01.2010 N 16 "О внесении изменений в Порядок установления тарифов (цен) на услуги организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений городского округа "Город Чита", утвержденный решением Думы от 23.09.2009 N 138".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Управление регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита" и комитет жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства, транспорта и связи Думы городского округа "Город Чита".

(п. 3 в ред. Решения Думы городского округа "Город Чита" от 25.02.2016 N 12)

4. Направить настоящее решение Мэру города Читы для подписания и обнародования в порядке, установленном Уставом городского округа "Город Чита".

Мэр города Читы
А.Д.МИХАЛЕВ






Приложение
к решению
Думы городского округа "Город Чита"
от 26 апреля 2012 года N 50

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"


Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях упорядочения деятельности по формированию, регулированию и утверждению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Чита", кроме учреждений культуры (далее - тарифы на услуги).

 Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения в сфере регулирования тарифов на услуги.

2. Значение понятий, используемых в настоящем Порядке, соответствует используемым основным понятиям в действующем законодательстве Российской Федерации в сфере регулирования тарифов.

 Статья 2. Порядок установления тарифов на услуги


1. При регулировании тарифов на услуги используются методы:

- установление фиксированных тарифов на услуги на очередной период, исходя из сложившейся себестоимости товаров и услуг этой организации в истекший период действия тарифов;

- установление предельных тарифов на услуги, определяемые на основе анализа динамики предыдущей деятельности организации и анализа деятельности аналогичных организаций;

- индексация установленных тарифов на услуги в случаях объективных изменений условий деятельности организации.

2. Заявитель - муниципальное предприятие, муниципальное учреждение.

3. В целях установления тарифов на услуги заявители ведут учет объемов товаров и услуг, доходов и расходов раздельно по осуществляемым видам деятельности, включающим в себя реализацию услуг, тарифы (цены) на которые подлежат регулированию в соответствии с настоящим порядком.

4. Управление регулирования цен и тарифов городского округа "Город Чита" (далее - Управление) определяет метод регулирования тарифов на услуги в каждом конкретном случае самостоятельно.

В процессе регулирования тарифов на услуги могут использоваться различные сочетания методов регулирования тарифов.

5. Заявитель для осуществления предварительных расчетов тарифов на услуги представляет в Управление документы в соответствии с перечнем, указанным в приложении к настоящему Порядку.

6. В случае представления заявителем не всех документов, предусмотренных перечнем, Управление извещает об этом заявителя и устанавливает срок не менее 5 рабочих дней для представления всех документов. Если в установленный срок заявитель не предоставил эти документы, Управление отказывает этой организации в рассмотрении представленных документов и в течение 10 рабочих дней с даты окончания указанного срока возвращает их заявителю.

7. В случае представления заявителем всех документов, предусмотренных перечнем, Управление регистрирует эти документы в день поступления в журнал регистрации и открывает соответственно дело об установлении тарифов на услуги. Управление в течение 10 рабочих дней с даты регистрации поступивших документов направляет заявителю извещение о принятии указанных документов к рассмотрению и открытии соответствующего дела.

В извещении о принятии документов к рассмотрению и открытии дела об установлении тарифов на услуги указывается:

- наименование органа регулирования;

- исходящий номер, состоящий из номера муниципального предприятия или муниципального учреждения <1>, порядкового номера записи в журнале регистрации дел, года, порядкового номера записи в книге входящих документов, в которой зарегистрированы заявление и иные документы;

     ________________

<1> под номером муниципального предприятия или муниципального учреждения понимается порядковый номер, соответствующий: 1 - муниципальное предприятие, 2 - муниципальное учреждение.

- наименование муниципального предприятия или муниципального учреждения, которой направляется извещение;

- дата представления документов;

- результаты рассмотрения представленного перечня документов.

8. Управление в течение 5 рабочих дней с даты получения документов вправе направить заявителю мотивированный запрос о представлении дополнительно документов с обоснованием расчетов, содержащихся в представленных документах, с указанием формы представления документов. Заявитель обязан предоставить указанные документы в течение 10 рабочих дней с даты поступления запроса. В случае непредставления в указанный срок запрашиваемых документов Управление отказывает в регистрации документов, принятии их к рассмотрению и открытии дела.

Решение об отказе оформляется в течение трех рабочих дней со дня окончания срока предоставления дополнительных документов, обозначенных в запросе.

9. Управление извещает заявителя не позднее чем за 10 дней до рассмотрения дела об установлении тарифов на услуги о дате, времени и месте проведения заседания, на котором будет рассматриваться дело об установлении тарифов. Заявитель не позднее, чем за 1 день до заседания должен быть ознакомлен с материалами заседания в части, касающейся установления для него тарифов, включая проект соответствующего постановления. Заседание Управления по рассмотрению дел об установлении тарифов является открытым.

10. По результатам рассмотрения дела об установлении тарифов на услуги Управление принимает решение об установлении тарифов на услуги.

11. В случае если при установлении тарифов не были учтены отдельные расходы, предлагавшиеся заявителем, Управление в сопроводительном письме к указанному решению представляет обоснования исключения данных расходов из финансовых потребностей, принятых при расчете тарифов на услуги.

12. При рассмотрении дела об установлении тарифов на услуги ведется протокол, который подписывается лицом, председательствующим по делу, и должностным лицом заявителя.

13. Решение Управления об установлении тарифов на услуги оформляется постановлением и подписывается начальником Управления.

14. Тарифы на услуги устанавливаются на соответствующий период действия, могут иметь календарную разбивку и вступают в силу с момента начала указанного периода, если иное не установлено законодательством.

 Статья 3. Заключительные положения


Решения Управления подлежат обязательному опубликованию в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных правовых актов, и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).




Приложение
к Порядку
установления тарифов на услуги,
предоставляемые муниципальными
предприятиями и учреждениями, и работы,
выполняемые муниципальными
предприятиями и учреждениями
городского округа "Город Чита",
принятому решением
Думы городского округа "Город Чите"
от 26 апреля 2012 года N 50

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ


1. заявление об установлении тарифов на услуги с предложением об избрании метода регулирования и обоснованием целесообразности его применения;

2. расчет финансовых потребностей с расшифровкой затрат по видам деятельности, в т.ч.:

- копия штатного расписания или выписки из штатного расписания;

- расчет нормативной численности работников и фонда оплаты труда на регулируемый и за предшествующий периоды;

- формы статистической отчетности П-4 за предшествующий год;

- расчет материальных затрат с обоснованием цен (копии счетов-фактур);

- копии договоров с организациями, оказывающими услуги, включаемые в себестоимость;

- расчет объема и затрат на электроэнергию;

- расчет и расшифровка цеховых и общеэксплуатационных расходов;

- расчет обязательных платежей и налогов, относимых на себестоимость;

3. бухгалтерскую и налоговую отчетность по установленной действующим законодательством форме за два предшествующих года или за период осуществления организацией регулируемой деятельности, если он составляет менее двух лет;

4. отчет о доходах от реализации товаров и услуг по установленным тарифам на услуги за два предшествующих года или за период осуществления организацией регулируемой деятельности, если он составляет менее двух лет (по видам услуг);

5. справку бухгалтерии по основным средствам с указанием балансовой стоимости, износа и начисленной амортизации;

6. титульный список капитального ремонта с предоставлением смет и актов выполненных работ по капитальному ремонту за предшествующий год;

7. расчет тарифов на услуги по видам услуг.

Заявители, впервые обратившиеся в Управление для установления тарифов на услуги, дополнительно предоставляют следующие документы:

1. копии учредительных документов (устав, договор, положение и т.д.);

2. копию свидетельства о регистрации о постановке на учет в налоговом органе в качестве юридического лица;

3. копию выписки из ЕГРЛ;

4. документы, подтверждающие полномочия руководителя и главного бухгалтера.

Копии документов должны быть заверены подписью должностного лица и печатью организации.

Мэр города Читы
А.Д.МИХАЛЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»