Недействующий

 
ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 23 января 2014 года N 1


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА", ПРИНЯТЫЙ РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА 8 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 243

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа "Город Чита" от 25.05.2017 N 53, вступившего в силу на следующий день после дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Забайкальскому краю 6 февраля 2014 года N RU923030002014002


Для приведения Устава городского округа "Город Чита", принятого решением Думы городского округа 8 декабря 2011 года N 243 в соответствии с законодательством, руководствуясь статьей 50 Устава городского округа "Город Чита", статьями 80 - 81 Регламента Думы городского округа, Дума городского округа решила:

1. Внести в Устав городского округа "Город Чита", принятый решением Думы городского округа от 8 декабря 2011 года N 243, следующие изменения:

1.1. В статье 5:

1.1.1. Дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;".

1.1.2. В пункте 16 слова "гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" заменить словами "гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

1.2. В пункте 3 части первой статьи 7 слова "формирование и размещение муниципального заказа" заменить словами "осуществление закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд".

1.3. В части первой статьи 12 исключить второе предложение.

1.4. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Депутатские объединения (фракции) в Думе городского округа

Депутаты Думы городского округа вправе входить в депутатские объединения (фракции) в соответствии с Положением "О депутатских объединениях в Думе городского округа "Город Чита".

1.5. Часть 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"2. Депутаты Думы городского округа избираются на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам".

1.6. В статье 38:

1.6.1. В пункте 5 части 4 исключить слова: "; осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечения функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

1.6.2. Пункт 1 части 5 дополнить словами: "осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, обеспечивает безопасность дорожного движения на них, включая создание и обеспечения функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.6.3. Часть 5 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"8) на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом".

1.7. В части 6 статьи 41 исключить пункт 15.

1.8. В статье 42:

1.8.1. Пункт 3 части 2 изложить в следующей редакции:

"3) других политических партий и иных избирательных объединений;".

1.8.2. Пункт 13 части 8 изложить в следующей редакции:

"13) определяет общие результаты муниципальных выборов и публикует (обнародует) их в средствах массовой информации;".

1.9. Часть 8 статьи 52 изложить в следующей редакции:

"8. Решения Думы городского округа, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу на следующий день после их официального опубликования (обнародования). Решения Думы городского округа об установлении местных налогов и сборов, их отмене, внесении изменений в порядок их уплаты вступают в силу в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Иные решения Думы городского округа вступают в силу с момента их подписания, если иное не оговорено в правовом акте".

1.10. Статью 61 изложить в следующей редакции:

"Статья 61. Закупки для обеспечения муниципальных нужд

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств бюджета городского округа".

1.11. Часть 2 статьи 79 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5) допущение Мэром города Читы, администрацией городского округа, иными органами и должностными лицами местного самоуправления городского округа и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминация по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов".

2. Направить настоящее решение Мэру города Читы для подписания и государственной регистрации в Управлении юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю.

3. Опубликовать (обнародовать) данное решение после его государственной регистрации в порядке, установленном Уставом городского округа.

4. Пункты 1.3, 1.4 решения вступают в силу на следующий день после официального опубликования в средствах массовой информации, и их действие распространяется на подготовку, проведение выборов депутатов Думы городского округа шестого и последующих созывов на период до 2024 года.

Мэр города Читы
А.Д.МИХАЛЁВ


Председатель Думы
городского округа
А.П.ЗЕНКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»