АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2013 года N 60


О создании экспертной комиссии города Перми для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 06.08.2014 N 530, от 23.12.2014 N 1020, от 25.05.2017 N 399, от 20.11.2018 N 908, от 15.04.2021 N 256, от 28.12.2021 N 1248, от 16.03.2022 N 177, от 10.06.2022 N 461, от 29.11.2023 N 1328)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Пермского края от 31 октября 2011 г. N 844-ПК "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", Постановлением Правительства Пермского края от 24 января 2012 г. N 25-п "Об утверждении порядков формирования и деятельности экспертных комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей", Уставом города Перми администрация города Перми постановляет:


1. Создать экспертную комиссию города Перми для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - экспертная комиссия).


2. Утвердить прилагаемые:


2.1. Регламент работы экспертной комиссии;


2.2. состав экспертной комиссии;


2.3. Порядок и способ размещения и требования к информации о местах, нахождение в которых может причинить детям, не достигшим возраста 18 лет, вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и об общественных местах, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.


4. Управлению по общим вопросам администрации города Перми обеспечить опубликование постановления в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Перми Грибанова А.А.



Глава администрации города Перми
А.Ю.МАХОВИКОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
администрации города Перми
от 04.02.2013 N 60



РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ГОРОДА ПЕРМИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ, НАХОЖДЕНИЕ В КОТОРЫХ МОЖЕТ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ, И ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ, В КОТОРЫХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (ИНЫХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ИЛИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 06.08.2014 N 530, от 23.12.2014 N 1020, от 25.05.2017 N 399)




I. Общие положения


1.1. Экспертная комиссия города Перми для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - экспертная комиссия), осуществляет деятельность на основании федеральных законов от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона Пермского края от 31 октября 2011 г. N 844-ПК "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию", Постановления Правительства Пермского края от 24 января 2012 г. N 25-п "Об утверждении порядков формирования и деятельности экспертных комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей", иных федеральных законов и нормативных правовых актах Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов Пермского края, правовых актов города Перми в сфере защиты прав и законных интересов семьи и детей, настоящего Регламента.


1.2. Задачей экспертной комиссии является оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - предложения об определении мест).


1.3. Экспертная комиссия создается на неопределенный срок.



II. Статус и состав экспертной комиссии


2.1. Экспертная комиссия является коллегиальным органом при администрации города Перми.


2.2. Экспертная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя и членов экспертной комиссии.


2.3. Персональный состав экспертной комиссии утверждается постановлением администрации города Перми.


2.4. Председатель экспертной комиссии:


2.4.1. руководит деятельностью экспертной комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач и функций;


2.4.2. утверждает повестку заседания экспертной комиссии;


2.4.3. определяет время и место проведения заседания экспертной комиссии;


2.4.4. подписывает протоколы заседаний экспертной комиссии и иные документы, подготовленные по результатам заседания экспертной комиссии.


2.5. В отсутствие председателя экспертной комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя экспертной комиссии.


2.6. Члены экспертной комиссии:


2.6.1. участвуют в планировании работы экспертной комиссии и подготовке документов, выносимых на рассмотрение экспертной комиссии;


2.6.2. лично принимают участие в заседаниях экспертной комиссии;


2.6.3. своевременно, не менее чем за 2 рабочих дня до заседания экспертной комиссии, направляют председателю экспертной комиссии уведомление о невозможности принять участие в заседании экспертной комиссии с указанием причин.


2.7. Посещение журналистами средств массовой информации заседаний экспертной комиссии осуществляется в порядке, установленном администрацией города Перми.


(п. 2.7 введен Постановлением Администрации г. Перми от 06.08.2014 N 530)



III. Порядок деятельности экспертной комиссии


3.1. Заседания экспертной комиссии проводятся во время и месте, определенные председателем экспертной комиссии, с учетом того, что экспертиза письменных предложений об определении мест, направляемых в администрацию города Перми органами государственной власти, государственными органами, функциональными и территориальными органами, функциональными подразделениями администрации города Перми, организациями, учреждениями, общественными организациями, гражданами (далее - экспертиза), должна быть осуществлена в течение 30 дней со дня поступления таких предложений в экспертную комиссию.


3.2. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.


3.3. Экспертная комиссия в ходе проведения экспертизы:


3.3.1. посещает места, предложения по которым направлены в экспертную комиссию. Решение о необходимости посещения места, предложения по которому направлены в экспертную комиссию, и составе членов экспертной комиссии, которые посетят его, принимается в ходе заседания экспертной комиссии. По результатам посещения места, предложения по которому направлены в экспертную комиссию, составляется акт, который выносится на рассмотрение очередного заседания экспертной комиссии;


3.3.2. запрашивает у организаций (вне зависимости от форм собственности) информацию, необходимую для проведения экспертизы поступивших предложений об определении мест;


3.3.3. привлекает к работе экспертной комиссии консультантов, не являющихся ее членами, если их специальные знания необходимы для подготовки заключения.


3.4. В случае если член экспертной комиссии не может присутствовать на заседании экспертной комиссии лично, он может письменно высказать свое мнение по вопросам, вынесенным на обсуждение. Мнение члена экспертной комиссии по обсуждаемому вопросу оглашается председательствующим на заседании экспертной комиссии и приобщается к протоколу.


3.5. Решения экспертной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования материалов и информации, имеющихся для проведения экспертизы поступивших предложений об определении мест. При равенстве голосов решающим считается голос председательствующего на заседании экспертной комиссии.


3.6. Решение экспертной комиссии оформляется протоколом, в котором должны быть указаны:


3.6.1. наименование экспертной комиссии;


3.6.2. дата и место заседания экспертной комиссии;


3.6.3. фамилия и инициалы председательствующего;


3.6.4. персональный состав экспертной комиссии;


3.6.5. содержание вопросов, выносимых на обсуждение экспертной комиссии;


3.6.6. пояснения, мнения и заключения лиц, участвующих в проведении экспертизы.


3.7. Протокол заседания экспертной комиссии подписывается председательствующим на заседании экспертной комиссии. Протокол экспертной комиссии является основанием для оформления заключения по результатам экспертизы.


3.8. По результатам проведения экспертизы по каждому предложению об определении мест подготавливается заключение, которое должно содержать одну из следующих рекомендаций:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»