ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 июля 2009 года N 43


О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие

(с изменениями на 22 октября 2021 года)

(в ред. Законов Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61, от 20.06.2018 N 39, от 21.10.2020 N 92, от 22.10.2021 N 65)




Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
24 июля 2009 года



Преамбула утратила силу. - Закон Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61.



Статья 1


(в ред. Закона Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61)


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Чувашской Республики.



Статья 2


(в ред. Закона Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61)


Употребляемое в настоящем Законе понятие "ночное время" используется в следующих значениях:


с 23 часов до 6 часов - в период с 1 июня по 31 августа;


с 22 часов до 6 часов - в остальные периоды.



Статья 3


1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети "Интернет"), а также оказывают содействие лицам, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.


2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.


3. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.



Статья 4


Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61)



Статья 5


Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 09.10.2015 N 61)



Статья 5.1


(введена Законом Чувашской Республики от 21.10.2020 N 92)


1. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать информацию о недопущении нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет):


на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;


в ночное время на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


2. Информация, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, должна размещаться в наглядной форме при входе на соответствующие объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также непосредственно на территории указанных объектов и быть доступной неограниченному кругу лиц.



Статья 6


(в ред. Закона Чувашской Республики от 20.06.2018 N 39)


1. Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, обеспечивают незамедлительное уведомление родителей ребенка (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и принятие мер по недопущению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка до приезда его родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


2. В случае, если родители (лица, их заменяющие) либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, отсутствуют, либо невозможно установить их местонахождение, обнаружившие ребенка юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают сообщение об этом в органы внутренних дел и принятие мер по недопущению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка до приезда сотрудников органов внутренних дел.


3. Уведомление об обнаружении ребенка родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, либо органов внутренних дел осуществляется всеми возможными способами связи.


4. Граждане, обнаружившие ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на объектах и в местах, указанных в статьях 4 и 5 настоящего Закона, вправе сообщить об обнаружении ребенка в органы внутренних дел.



Статья 7


1. Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, определяются настоящим Законом. Такие места могут также определяться нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования с учетом требований настоящего Закона.


2. Для оценки проектов нормативных правовых актов об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются постоянно действующие республиканская и муниципальные экспертные комиссии.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 22.10.2021 N 65)


3. Образование республиканской экспертной комиссии, установление порядка ее формирования и деятельности осуществляются Кабинетом Министров Чувашской Республики. Члены республиканской экспертной комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.


Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов вправе создавать экспертные комиссии для указанных в настоящей статье целей, определять порядок их формирования и деятельности.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 22.10.2021 N 65)


4. Проекты нормативных правовых актов, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, направляются в экспертные комиссии, которые оценивают указанные проекты на соответствие их требованиям по обеспечению физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей и предупреждению причинения им вреда.


5. При определении мест, указанных в части 1 настоящей статьи, учитываются культурные и местные традиции, а также предложения экспертных комиссий.



Статья 8


В случае, если маршруты следования транспортных средств общего пользования проходят по территории Чувашской Республики и другого субъекта Российской Федерации, меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляются с учетом заключаемых соглашений между Чувашской Республикой и соответствующим субъектом Российской Федерации о порядке применения этих мер.



Статья 9


(в ред. Закона Чувашской Республики от 20.06.2018 N 39)


За несоблюдение установленных настоящим Законом требований к обеспечению принятия мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".



Статья 10


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Президент
Чувашской Республики
Н.ФЕДОРОВ


г. Чебоксары

24 июля 2009 года

N 43

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»