Недействующий

 
ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 211


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 01.03.2011 N 27 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ В ЧАСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Пермской городской Думы от 28.08.2018 N 148, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции решения Пермской городской Думы от 23.04.2012 N 63)

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города Перми Пермская городская Дума решила:

1. Внести в решение Пермской городской Думы от 01.03.2011 N 27 "Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми и о внесении изменений в отдельные решения Пермской городской Думы в части размещения нестационарных торговых объектов" изменения:

1.1. пункт 16 изложить в редакции:

"16. Временные конструкции, передвижные сооружения до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов размещаются в соответствии с пунктами 4.1-4.3 Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного настоящим решением, в местах, предусмотренных в дислокации объектов мелкорозничной сети, утвержденной в соответствии с муниципальными правовыми актами города Перми.

Павильоны и киоски до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов размещаются в соответствии с условиями, указанными в абзацах третьем, четвертом, пятом, шестом настоящего пункта.

Размещение нестационарных торговых объектов, договоры по которым заключены до вступления в силу настоящего решения и срок действия по которым на момент вступления настоящего решения в силу не истек, осуществляется до конца срока действия таких договоров в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (с возможностью их продления на неопределенный срок в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта).

Договоры аренды земельных участков, на основании которых размещаются павильоны и киоски на момент вступления в силу настоящего решения, действуют до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов, если более поздний срок не предусмотрен таким договором.

До истечения срока действия договоры аренды земельного участка могут быть прекращены при принятии органом местного самоуправления решения о необходимости ремонта и(или) реконструкции автомобильных дорог, реализации долгосрочных целевых программ и(или) приоритетных направлений деятельности города в сфере социально-экономической деятельности, использования территории, занимаемой павильоном, киоском, для целей, связанных с развитием улично-дорожной сети, размещением объектов благоустройства, стоянок автотранспорта, опор городского уличного освещения и(или) прочих муниципальных объектов, в том числе остановок городского общественного транспорта, оборудованием бордюров, строительством проездов и(или) подъездных путей и для иных городских целей, определенных в соответствии с документацией о планировке территорий, принятии решения о развитии территории, изменении градостроительных регламентов, в отношении территории, на которой находится павильон или киоск, принятии решения о подготовке документации по планировке территории, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и в других случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо по инициативе арендатора. В случае прекращения договора по инициативе арендатора (либо в случае прекращения договора в связи с нарушением арендатором своих обязательств) право на размещение павильона, киоска на соответствующем месте может быть предоставлено иным лицам в соответствии с пунктами 4.1-4.3 Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного настоящим решением. В этом случае договор на размещение павильона, киоска заключается на срок до 01.01.2013.

В случае если договор аренды земельного участка, предоставленного для размещения стационарного объекта мелкорозничной сети, на котором размещен павильон или киоск, прекратил свое действие до момента опубликования настоящего решения, арендатор по указанному договору вправе заключить договор на размещение павильона, киоска в соответствии с пунктом 4.9 Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного настоящим решением, на срок до 01.01.2013 при условии, если место размещения указанного павильона или киоска включено в дислокацию объектов мелкорозничной сети, утвержденную в соответствии с муниципальными правовыми актами города Перми.

При утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов администрация города Перми предупреждает арендаторов земельных участков, на которых размещены павильоны, киоски, договоры аренды по которым были продлены на неопределенный срок, об отказе от соответствующих договоров аренды в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае владельцы соответствующих павильонов, киосков имеют преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на размещение павильонов, киосков на занимаемых местах в соответствии с абзацем вторым пункта 4.9 Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми, утвержденного настоящим решением. Волеизъявление о реализации преимущественного права на заключение договора на размещение павильона, киоска может быть выражено владельцем соответствующего павильона, киоска не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока действия договора аренды земельного участка.";

1.2. пункт 19 изложить в редакции:

"19. Решение вступает в силу в части подпунктов 5.2, 6.2, 7.1, 8.1, третьего абзаца подпункта 8.2, пунктов 9, 10, подпункта 11.1, пунктов 12, 13, 14, 15, 18 с момента официального опубликования, в остальной части, за исключением пунктов 3.4, 4.2, 4.5, 4.6, 4.8 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми, - с 01.11.2011.

Пункт 3.4 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми вступает в силу с момента утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Пункт 4.2 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми:

в части, касающейся размещения павильонов, киосков, вступает в силу с момента утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов,

в части, касающейся размещения временных конструкций, передвижных сооружений, павильонов, киосков в соответствии с абзацами первым, вторым пункта 16 настоящего решения, - с 01.11.2011.

Пункт 4.5 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми в части, касающейся сроков договора на размещение павильона, киоска, вступает в силу с 01.01.2013, в остальной части - с 01.11.2011.

Пункты 4.6, 4.8 Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми в части, касающейся соответствия размещения нестационарного торгового объекта схеме размещения нестационарных торговых объектов и типовому проекту, вступают в силу с момента утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов и типовых проектов нестационарных торговых объектов, в остальной части - с 01.11.2011.";

1.3. в Положении о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми:

1.3.1. пункт 2.3 изложить в редакции:

"2.3. Типовой проект нестационарного торгового объекта (далее - Типовой проект) - документ, представляющий собой совокупность материалов в текстовой и графической форме, устанавливающий требования к нестационарному торговому объекту, за исключением объектов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения. В составе Типового проекта указываются требования к нестационарному торговому объекту, определенному в Типологии, в части внешнего вида и устройства (безотносительно к конкретным производителям, маркам и моделям), общие требования к благоустройству.";

1.3.2. пункт 3.4 изложить в редакции:

"3.4. Нестационарные торговые объекты должны соответствовать Типовым проектам, за исключением временных конструкций, передвижных сооружений. Порядок разработки и утверждения Типологии и Типовых проектов, требования к временным конструкциям и передвижным сооружениям, а также Типология утверждаются администрацией города Перми.";

1.3.3. абзац второй пункта 4.9 дополнить предложением следующего содержания:

"Волеизъявление о реализации преимущественного права на заключение договора на размещение павильона, киоска может быть выражено владельцем соответствующего павильона, киоска не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока действия Договора.".

2. Рекомендовать администрации города Перми:

2.1. до 01.01.2012 рассмотреть вопрос о передаче полномочий по составлению схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми департаменту архитектуры и градостроительства администрации города Перми;

2.2. до 12.06.2012 провести торги на заключение договоров на размещение временных конструкций, передвижных сооружений в соответствии с условиями, указанными в абзаце первом пункта 1.1 настоящего решения;

(в ред. решения Пермской городской Думы от 23.04.2012 N 63)

2.3. до 01.11.2012 утвердить схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Перми.

3. Опубликовать решение в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет Пермской городской Думы по экономическому развитию.

Глава города Перми -
председатель Пермской городской Думы
И.В.САПКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»