Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2014 года N 801


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ НЮКСЕНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 декабря 2018 года на основании приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 26.10.2018 N 1605.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 83, 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 4 апреля 2011 года N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" приказываю:

1. Внести в лесохозяйственный регламент Нюксенского лесничества на территории Вологодской области, утвержденный приказом Департамента лесного комплекса Вологодской области от 31 августа 2011 года N 825, следующие изменения:

1.1. В подразделе 1.1.4 "Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов":

абзац второй подпункта 2.1 примечания к таблице 1.1.4.3 "Перечень водных объектов, по которым выделены нерестоохранные, запретные полосы и необходимо выделять водоохранные зоны" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с ГОСТом 17.5.3.02-90 "Охрана природы. Земли. Нормы выделения на землях государственного лесного фонда защитных полос лесов вдоль железных и автомобильных дорог" и СНиП 2.05.02-85, п. 9.18 требуется выделять защитные полосы (шириной 250 м в обе стороны от оси автодороги). Перечень автомобильных дорог утвержден постановлением Правительства Вологодской области от 14.01.2013 N 13 "Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся на территории Вологодской области.";

таблицу 1.1.4.4 "Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Нюксенского муниципального района" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

1.2. В разделе 1.2 "Виды разрешенного использования лесов на территории лесничества":

1.2.1. в таблице 1.2.1 "Виды разрешенного использования лесов" в графе "Виды разрешенного использования лесов" слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.2.2. в таблице 1.2.2 "Виды разрешенного использования лесов" в графе "Виды разрешенного использования лесов" слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов".

1.3. В разделе 2.1 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки древесины":

1.3.1. абзацы первый - двадцать девятый изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;

1.3.2. в подразделе 2.1.1 "Расчетная лесосека для заготовки древесины при осуществлении рубок спелых и перестойных лесных насаждений по выборочным и сплошным рубкам":

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"Исчисление расчетной лесосеки произведено отдельно для осуществления сплошных рубок, выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений (табл. 2.1.1.1), средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом (за исключением молодняков первого класса возраста), рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, на основании данных лесоустройства, государственного лесного реестра или специальных обследований лесов.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (2006 г.) и приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении лесоустроительной инструкции" при определении расчетной лесосеки при рубке спелых и перестойных насаждений в расчет не включены следующие особо защитные и не эксплуатационные участки лесов:".

1.4. Таблицу 2.1.3.1 "Расчетная лесосека при всех видах рубок" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.

1.5. Четвертое предложение в первом абзаце раздела 2.3 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" изложить в следующей редакции:

"Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".".

1.6. В разделе 2.4 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений":

1.6.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

"Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса, и регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 511 "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений".";

1.6.2. подраздел 2.4.5 "Сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" исключить.

1.7. Абзац четвертый после таблицы 2.5.4 "Параметры разрешенного использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" раздела 2.5 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" изложить в следующей редакции:

"Вокруг глухариных токов выделяются особо защитные участки лесов в радиусе 300 м из расчета не более 3 таких участков на 10 тыс. га лесов (в соответствии с приложением N 4 приказа Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении лесоустроительной инструкции"). В лесах, переданных в аренду для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, количество выделенных участков лесов вокруг глухариных токов может быть увеличено.".

1.8. Абзац первый подраздела 2.6.1 "Сведения о площадях сельскохозяйственных угодий, земель, на которых возможны сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство и иная сельскохозяйственная деятельность" изложить в следующей редакции:

"Использование лесов для ведения сельского хозяйства регламентируется приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 509 "Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства".".

1.9. Абзац первый раздела 2.7 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности" изложить в следующей редакции:

"Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности согласно ст. 40 Лесного кодекса РФ может осуществляться на всей территории лесничества. Использование лесов регламентируется приказом Рослесхоза от 23.12.2011 N 548 "Об утверждении правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности".".

1.10. В подразделе 2.8.1 "Нормативы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности":

абзац первый дополнить вторым предложением следующего содержания:

"Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности регламентируется приказом Рослесхоза от 21.02.2012 N 62 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности".";

в абзаце втором слово "частным" заменить словом "другим";

абзац третий дополнить третьим - пятым предложениями следующего содержания:

"При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускаются возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.). В целях благоустройства представленных лесных участков лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, осуществляют ход за лесами на основании проекта освоения лесов. Размещение временных построек допускается на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения.";

абзац шестой исключить.

1.11. В разделе 2.10 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственного сырья":

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов, и регламентируется приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 510 "Об утверждении правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений".".

1.12. Раздел 2.11 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.

1.13. Раздел 2.12 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов":

1.13.1. в названии раздела 2.12 слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.13.2. в абзацах первом, втором и восьмом слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов";

1.13.3. абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случаях, предусмотренных статьей 44 Лесного кодекса РФ, заключается на срок от одного года до сорока девяти лет.".

1.14. Абзац двадцать седьмой раздела 2.13 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с нормами Лесного кодекса РФ (ст. 72, 74) договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для использования лесов в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов заключается без проведения аукциона на срок до сорока девяти лет.".

1.15. В разделе 2.16. "Требования к охране, защите и воспроизводству лесов":

1.15.1. подраздел 2.16.1 "Требования к охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия" изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.

1.15.2. подраздел 2.16.2 "Требования к защите лесов" изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу.

1.15.3. в подразделе 2.16.3 "Требования к воспроизводству лесов":

таблицу 2.16.3.4 "Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению (площадь, га)" изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;

примечание к таблице 2.16.3.4 "Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению (площадь, га)" изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;

абзац первый после таблицы 2.16.3.5 "Проектируемые объемы лесных культур по технологическим схемам (га)" изложить в следующей редакции:

"Общая ежегодная потребность лесничества в посадочном материале (при полном освоении расчетной лесосеки) с учетом дополнения культур (20% от общего количества) и комбинированного лесовосстановления хвойными породами будет составлять 333 тыс. шт. Ежегодная потребность в семенах - 20 кг. Посадочный материал выращивается на временных питомниках. При создании лесных культур в первую очередь используются семена и посадочный материал с УНС и ЗКС.";

абзац сорок пятый после таблицы 2.16.3.6 "Технологические карты создания лесных культур" изложить в следующей редакции:

"Агротехнический уход за лесными культурами 1, 2, 3 года намечен в объеме 129 га, а по мере их зарастания нежелательной травянистой растительностью - до 215 га.".

1.16. В таблице 3.1.1 "Ограничения по видам целевого назначения" в графе "Ограничения использованию лесов":

в строке "Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов (защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации)" слова "Выборочные рубки проводятся только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений." исключить;

в строке "Ценные леса (леса, имеющие научное или историческое значение)" после слов "- создание лесных плантаций" дополнить словами:

";

- размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений.";

в строке "Ценные леса (запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов)" после слов "- создание лесных плантаций" дополнить словами:

";

- размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов, гидротехнических сооружений и объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья.".

1.17. В абзаце девятнадцатом раздела 3.3. "Ограничения по видам использования лесов" слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов".

1.18. Приложение 3 к лесохозяйственному регламенту исключить.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Департамента
В.С.СИПЯГОВ






Приложение 1
к Приказу
Департамента
от 17 июля 2014 года N 801


Таблица 1.1.4.4

Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Нюксенского муниципального района

N
п/п

Наименование автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения

Протяженность дорог, находящихся в областной собственности, км

Идентификационный номер

1

2

3

4

1.

Березово - Звегливец

3.000

19-236 ОП МЗ 19Н-001

2.

Великий Двор - Брызгалово

4.200

19-236 ОП МЗ 19Н-002

3.

Городищна - Быково

3.600

19-236 ОП МЗ 19Н-003

4.

Городищна - Космаревская Кулига

6.000

19-236 ОП МЗ 19Н-004

5.

Городищна - Юшково

5.000

19-236 ОП МЗ 19Н-005

6.

Климшино - Козлово

1.300

19-236 ОП МЗ 19Н-006

7.

Копылово - Ягрыш

10.000

19-236 ОП МЗ 19Н-007

8.

Космаревская Кулига - Дор

11.100

19-236 ОП МЗ 19Н-008

9.

Кузнецовская - Королевская с подъездом к д. Ивановской

11.000

19-236 ОП МЗ 19Н-009

10.

Лесютино - Наквасино

7.000

19-236 ОП МЗ 19Н-010

11.

Макарино - Дворище

2.500

19-236 ОП МЗ 19Н-012

12.

Нюксеница - Березовая Слободка

6.000

19-236 ОП МЗ 19Н-013

13.

Нюксеница - Брусенец - Игмас

66.000

19-236 ОП МЗ 19Н-014

14.

Нюксеница - Лесютино - Пожарище

14.300

19-236 ОП МЗ 19Н-015

15.

Первомайское - Опалиха

10.000

19-236 ОП МЗ 19Н-016

16.

Погост - Кокуево

2.100

19-236 ОП МЗ 19Н-017

17.

Подъезд к аэропорту

2.000

19-236 ОП МЗ 19Н-018

18.

Подъезд к д. Березовая Слободка

1.700

19-236 ОП МЗ 19Н-019

19.

Подъезд к д. Бобровское

7.260

19-236 ОП МЗ 19Н-020

20.

Подъезд к д. Большая Сельменга (Красавино)

2.200

19-236 ОП МЗ 19Н-021

21.

Подъезд к д. Мальчевской

1.300

19-236 ОП МЗ 19Н-023

22.

Подъезд к д. Стрелке

3.000

19-236 ОП МЗ 19Н-026

23.

Подъезд к д. Вострое

2.000

19-236 ОП МЗ 19Н-027

24.

Подъезд к п. Леваш

1.800

19-236 ОП МЗ 19Н-028

25.

Подъезд к п. Матвеево

3.300

19-236 ОП МЗ 19Н-029

26.

Подъезд к причалу "Уфтюга"

3.400

19-236 ОП МЗ 19Н-030

27.

Подъезд к с. Нюксеница

7.500

19-236 ОП МЗ 19Н-031

28.

Слекишино - Суровцево

1.800

19-236 ОП МЗ 19Н-032

29.

Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг

76.850

19-236 ОП РЗ 19К-034 (К39)

30.

Устье - Льнозавод

2.700

19-236 ОП МЗ 19Н-035

ИТОГО ПО РАЙОНУ

279.910

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»