ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 сентября 2012 года N 461-рп

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А.УГАРОВА И УЧАСТИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОЗДАНИИ ФОНДА ДОСТИЖЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННИКОВ ИМЕНИ А.А.УГАРОВА

(в редакции распоряжений Правительства Белгородской области от 17.12.2012 N 687-рп, от 02.12.2013 N 591-рп)

В целях поощрения работников промышленных организаций области, талантливой молодежи, достигших высоких результатов в работе, научной, творческой деятельности, создания благоприятных условий для научных открытий и инновационных достижений, стимулирования экономической и деловой активности населения и привлечения внимания общественности к деятельности промышленных организаций области, отмечая выдающиеся заслуги и личный вклад Алексея Алексеевича Угарова, бывшего генерального директора, бывшего председателя совета директоров ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат", заслуженного металлурга РСФСР, почетного гражданина г. Старый Оскол и Белгородской области, основателя металлургического производства, в развитие Старооскольского района и Белгородской области, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, пунктом 3 статьи 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":

1. Учредить премию имени А.А.Угарова, присуждаемую ежегодно физическим лицам, работающим в горно-металлургическом, машиностроительном комплексах и химическом производстве Белгородской области.

2. Утвердить Положение о премии имени А.А.Угарова (прилагается).

3. Департаменту экономического развития области (Абрамов О.В.):

(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 17.12.2012 N 687-рп)

выступить от имени Белгородской области соучредителем некоммерческой организации - Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова;

внести денежные средства для оплаты имущественного взноса при учреждении Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в пределах сметы расходов департамента экономического развития области на 2012 год;

обеспечить совместно с соучредителями Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова государственную регистрацию Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова в качестве юридического лица в установленном законом порядке.

4. Поручить начальнику департамента экономического развития области - заместителю председателя Правительства области Олегу Васильевичу Абрамову представлять интересы Белгородской области и департамента экономического развития области на общем собрании учредителей в качестве представителя соучредителя Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова при решении вопроса об учреждении Фонда.

(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 17.12.2012 N 687-рп)

5. Установить, что основной целью деятельности Фонда достижений промышленников имени А.А.Угарова является поощрение работников промышленных организаций области, талантливой молодежи, научных работников, специалистов научных организаций, работников образовательных учреждений профессионального образования в сфере промышленности, достигших высоких результатов в работе, научной, творческой деятельности, создание благоприятных условий для научных открытий и инновационных достижений, стимулирование экономической и деловой активности населения и привлечение внимания общественности к деятельности промышленных организаций области, расширение научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности, экспериментальных разработок.

6. Департаменту кадровой политики области (Сергачев В.А.) обеспечить опубликование настоящего распоряжения в средствах массовой информации области.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на департамент экономического развития области (Абрамов О.В.).

(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 17.12.2012 N 687-рп)

Информацию об исполнении распоряжения представить к 1 мая 2013 года.

Временно исполняющий обязанности
губернатора Белгородской области
Е.САВЧЕНКО

     




Утверждено
распоряжением
правительства Белгородской области
от 3 сентября 2012 года N 461-рп



 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А.УГАРОВА

(в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 02.12.2013 N 591-рп)


1. Премия имени А.А.Угарова (далее - Премия) является ежегодной наградой для работников промышленных организаций горно-металлургического, машиностроительного комплексов и химического производства в Белгородской области, научных работников, специалистов научных организаций, а также работников образовательных учреждений профессионального образования горно-металлургического, машиностроительного комплексов и химического производства в Белгородской области.

2. На соискание Премии выдвигаются физические лица, работающие в горно-металлургическом, машиностроительном комплексах и химическом производстве области, научные работники, специалисты научных и научно-исследовательских организаций, научных организаций образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторских, проектно-конструкторских, проектно-технологических организаций, а также работники образовательных учреждений профессионального образования горно-металлургического, машиностроительного комплексов и химического производства области, достигшие высоких результатов в работе, научной, творческой деятельности, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие области, информирование общественности об этих достижениях и повышение инвестиционной привлекательности области.

3. Премия ежегодно присуждается в трех номинациях:

- "Личный вклад" - за достижение и вклад в развитие организации;

- "Рабочий года" - за успехи, достигнутые в рабочей профессии;

- "Молодой специалист" - за успехи, достигнутые молодыми работниками.

(п. 3 в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 02.12.2013 N 591-рп)

4. В целях присуждения и выплаты Премии создается некоммерческая организация Фонд достижений промышленников имени А.А.Угарова (далее - Фонд).

5. Документы и материалы по кандидатурам, выдвигаемым на соискание Премии, представляются в высший орган управления Фонда ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за годом, за который присуждается Премия.

Право выдвигать кандидатуры на соискание Премии имеют:

органы государственной власти и местного самоуправления области;

промышленные организации горно-металлургического, машиностроительного комплексов и химического производства в Белгородской области в лице трудового коллектива, первичных профсоюзных организаций;

общественные организации, профессиональные союзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов, собрания трудовых коллективов и граждан;

ученые и научные (научно-методические) советы научных и образовательных организаций горно-металлургического, машиностроительного комплексов и химического производства.

6. Высший орган управления Фонда рассматривает представленные документы и материалы в двухнедельный срок со дня окончания срока представления документов и материалов по кандидатурам, выдвигаемым на соискание Премии.

В целях более полного изучения документов и материалов, оценки предложений по кандидатурам на соискание Премии решением высшего органа управления Фонда могут создаваться экспертные группы (комиссии), привлекаться ведущие организации соответствующего профиля или отдельные эксперты из числа видных ученых, деятелей промышленности, обладающие необходимыми знаниями и опытом для проведения всесторонней и объективной оценки деятельности кандидатов на соискание Премии.

Регламент рассмотрения, организации присуждения и выплаты Премии, предусматривающий порядок выдвижения кандидатур на соискание Премии, условия и процедуры выдвижения кандидатур, требования, предъявляемые к документам и материалам на соискание Премии, к их оформлению, процедуры, сроки приема и рассмотрения материалов и документов, работы экспертной группы (комиссии), экспертов, критерии, являющиеся основанием для принятия решений о награждении Премией, подведения итогов и принятия решений высшего органа управления Фонда о награждении Премией, утверждается решением высшего органа управления Фонда.

Итоговое обсуждение вопроса о присуждении Премии происходит на специально созываемом для этого заседании высшего органа управления Фонда в срок до 10 марта года, следующего за годом, за который присуждается Премия. Решение о присуждении Премии принимает высший орган управления Фонда.

7. В каждой номинации лицу, удостоенному Премии, вручается:

- премия в сумме 300 тысяч рублей;

- Почетный диплом о награждении;

- специальный знак лауреата;

- сувенир.

8. Официальная церемония вручения Премии проводится ежегодно. Вручение Премии производится руководителем высшего органа управления Фонда в торжественной обстановке ежегодно 30 марта, в день рождения А.А.Угарова.

9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности, связанной с подготовкой и проведением мероприятий по Премии, в том числе прием, рассмотрение документов и материалов на соискателей Премии, изготовление Почетных дипломов, специальных знаков лауреата Премии, сувениров, а также с организацией вручения Премии осуществляется за счет средств Фонда.

10. Решение о присуждении Премии публикуется в средствах массовой информации области ежегодно не позднее 30 марта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»