ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2013 года N 463-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях приведения Положения о службе записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с действующим законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о службе записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденное постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2010 года N 80-П "О службе записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа".

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН






Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 июня 2013 года N 463-П

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. В разделе 1:

1.1. наименование изложить в следующей редакции:

"I. Общие положения";

1.2. абзац второй пункта 1.1 признать утратившим силу;

1.3. пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Служба действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа, настоящего Положения.";

1.4. пункт 1.4 признать утратившим силу;

1.5. пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Служба во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, постановлений Губернатора автономного округа и постановлений Правительства автономного округа издает правовые акты в форме приказов.

В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и законами автономного округа, приказы Службы могут иметь нормативный правовой характер и обязательны для исполнения на всей территории автономного округа.

Приказы Службы в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, нормативным актам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, Уставу (Основному закону) автономного округа и законам автономного округа, постановлениям Губернатора автономного округа и постановлениям Правительства автономного округа могут быть отменены Губернатором автономного округа, если иной порядок отмены не установлен федеральным законодательством и законодательством автономного округа.".

2. Раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Государственные функции и государственные услуги

2.1. Служба осуществляет следующие государственные функции:

2.1.1. Сообщение сведений о государственной регистрации смерти в орган социальной защиты населения, налоговый орган, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации и территориальный фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.2. Сообщение сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния в военный комиссариат в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

2.1.3. Сообщение сведений о государственной регистрации рождения физических лиц в налоговый орган.

2.1.4. Сообщение сведений о государственной регистрации рождения и смерти иностранных граждан на территории Российской Федерации в орган миграционного учета.

2.1.5. Представление сведений о регистрации фактов смерти граждан Российской Федерации главам (главам местных администраций) муниципальных образований в автономном округе.

2.1.6. Сообщение сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия, федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, или его территориального органа либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.

2.1.7. Направление паспортов умерших граждан Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации.

2.1.8. Формирование и хранение книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), собранных из первых и вторых экземпляров записей актов гражданского состояния.

2.1.9. Передача по истечении ста лет в государственные архивы собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовых книг и метрических книг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.1.10. Организация и проведение мероприятий по реализации основных направлений семейной, демографической политики в автономном округе.

2.1.11. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.

2.1.12. Осуществление мониторинга правового пространства, систематизации и инвентаризации правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности.

2.1.13. Обеспечение разработки и реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, финансируемых за счет средств окружного бюджета в установленной сфере деятельности.

2.1.14. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа в установленной сфере деятельности.

2.1.15. Оперативное управление закрепленным в установленном порядке имуществом и организация работы с материально-технической базой.

2.1.16. Проведение в установленном порядке размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения собственных нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.1.17. Обобщение практики применения федерального законодательства и законодательства автономного округа, проведение анализа и разработка предложений по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в соответствующей сфере деятельности.

2.1.18. Осуществление функций главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на нее полномочий.

2.1.19. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.

2.1.20. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки работников Службы.

2.1.21. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения государственной гражданской службы государственными гражданскими служащими Службы.

2.1.22. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Службы.

2.1.23. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа деятельности по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Службы.

2.1.24. Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.

2.1.25. Осуществление функций главного администратора (администратора) доходов бюджета.

2.1.26. Участие в реализации государственных, федеральных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации государственных, окружных долгосрочных целевых программ, целевых программ ведомств в установленной сфере деятельности.

2.1.27. Участие в деятельности рабочих групп, семинаров, совещаний, координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности и осуществление в установленном порядке документационного и организационно-технического обеспечения их деятельности.

2.1.28. Подготовка и представление в установленном порядке доклада о результатах и основных направлениях деятельности Службы как субъекта бюджетного планирования.

2.1.29. Создание информационных систем в установленной сфере деятельности.

2.1.30. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Службы в средствах массовой информации.

2.1.31. Размещение информации о деятельности Службы в сети Интернет.

2.1.32. Размещение информации о деятельности Службы в занимаемых помещениях и в иных отведенных для этих целей местах.

2.1.33. Ознакомление физических и юридических лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления с информацией о деятельности Службы в помещениях, занимаемых Службой, а также через библиотечные и архивные фонды.

2.1.34. Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.1.35. Обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.

2.1.36. Ведение бюджетного учета и составление отчетности об исполнении бюджетной сметы.

2.1.37. Проведение внутренней (служебной) экспертизы проектов правовых актов автономного округа, правовых актов автономного округа.

2.1.38. Проведение мероприятий по противодействию и профилактике коррупции в пределах своих полномочий.

2.1.39. Обеспечение доступа к информации о деятельности Службы.

2.1.40. Организация мероприятий, направленных на развитие отношений с другими субъектами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, договорами и соглашениями в пределах своей компетенции.

2.1.41. Обеспечение представления и защиты интересов Губернатора автономного округа и Правительства автономного округа в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах в пределах своей компетенции.

2.1.42. Мониторинг и прогнозирование социально-экономического развития в установленной сфере деятельности.

2.1.43. Организация профессиональной подготовки работников, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

2.2. Служба предоставляет следующие государственные услуги:

2.2.1. Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.

2.2.2. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2.2.3. Выдача повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния.

2.2.4. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу.

2.2.5. Истребование личных документов.

2.2.6. Восстановление записей актов гражданского состояния.

2.2.7. Аннулирование записей актов гражданского состояния.

2.2.8. Предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Службы.".

3. Раздел III признать утратившим силу.

4. В разделе 4:

4.1. наименование изложить в следующей редакции:

"IV. Права";

4.2. абзац первый пункта 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Служба в целях реализации государственных функций и предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности имеет право:".

5. В разделе 5:

5.1. наименование изложить в следующей редакции:

"V. Организация деятельности";

5.2. пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Службу возглавляет руководитель Службы, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором автономного округа по представлению заместителя Губернатора автономного округа, руководителя аппарата Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Служба согласно распределению обязанностей между членами Правительства автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»