Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2015 года N 389-рп

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРАВНЕ С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Белгородской области от 10.04.2023 N 258-рп.
____________________________________________________________________

(в редакции распоряжения Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 587-рп)

В целях исполнения Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" и соблюдения установленных им условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих их использованию (получению) наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности:

1. Создать комиссию по вопросам обеспечения инвалидам условий жизнедеятельности наравне с другими лицами в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов и утвердить ее состав (прилагается).

2. Утвердить положение о комиссии по вопросам обеспечения инвалидам условий жизнедеятельности наравне с другими лицами в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов (прилагается).

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов создать аналогичные комиссии по вопросам обеспечения инвалидам условий жизнедеятельности наравне с другими лицами в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Н.Н.Зубареву.

(п. 4 в ред. распоряжения Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 587-рп)

Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО






Утвержден
распоряжением
Правительства области
от 10 августа 2015 года N 389-рп

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРАВНЕ С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ

 (в редакции распоряжения Правительства Белгородской области от 21.11.2016 N 587-рп)

Зубарева
Наталия Николаевна

- заместитель Губернатора Белгородской области, председатель Совета

Франковский
Анатолий Адамович

- председатель Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", сопредседатель комиссий (по согласованию)

Батанова
Елена Павловна

- первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - начальник управления социальной защиты населения Белгородской области, заместитель председателя комиссии

Борщева
Елена Анатольевна

- заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с ветеранами, инвалидами и пожилыми людьми управления социальной защиты населения Белгородской области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Абрамов
Олег Васильевич

- заместитель Губернатора Белгородской области

Бессонова
Татьяна Ивановна

- председатель Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" (по согласованию)

Бондаренко
Анна Владимировна

- начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области (по согласованию)

Галдун
Юрий Владимирович

- заместитель Губернатора Белгородской области

Глаголев
Евгений Сергеевич

- заместитель Губернатора Белгородской области

Жданов
Владимир Николаевич

- руководитель Администрации Губернатора Белгородской области

Калюжа
Татьяна Анатольевна

- первый заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области

Крылова
Людмила Степановна

- первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Курганский
Сергей Иванович

- заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области - начальник управления культуры Белгородской области

Мантулин
Олег Викторович

- секретарь Совета безопасности Белгородской области

Миськов
Андрей Егорович

- первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Пестерев
Виктор Николаевич

- начальник УМВД России по Белгородской области (по согласованию)

Поклад
Николай Федотович

- председатель Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (по согласованию)

Потапов
Сергей Петрович

- начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области (по согласованию)

Полуянова
Наталия Владимировна

- заместитель Губернатора Белгородской области

Пушкарская
Ирина Евгеньевна

- руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (по согласованию)

Сердюков
Олег Эдуардович

- заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области - начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области

Скляров
Александр Иванович

- первый заместитель председателя Белгородской областной Думы

Худаев
Дмитрий Васильевич

- управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) по Белгородской области (по согласованию)

Шушкова
Ирина Сергеевна

- исполняющий обязанности управляющего Государственным учреждением - Белгородским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)






Утверждено
распоряжением
Правительства области
от 10 августа 2015 года N 389-рп

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРАВНЕ С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ


 1. Общие положения


1.1. Комиссия по вопросам обеспечения инвалидам условий жизнедеятельности наравне с другими лицами в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим реализацию Конвенции о правах инвалидов и Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", а также разработку мероприятий ("дорожных карт") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах социальной защиты, труда, занятости, здравоохранения, образования, культуры, транспортного обслуживания, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами Белгородской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Белгородской области, а также настоящим Положением.


2. Основные задачи Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Организация на территории Белгородской области скоординированной совместной работы исполнительных органов государственной власти Белгородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов и других заинтересованных организаций по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и мероприятий по обеспечению доступности для них объектов услуг.

2.1.2. Выработка мероприятий ("дорожных карт") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах социальной защиты, труда, занятости, здравоохранения, образования, культуры, транспортного обслуживания, связи и информации, физической культуры и спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики в Белгородской области.

2.1.3. Оказание методической помощи органам местного самоуправления в организации исполнения Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", в том числе по разработке "дорожных карт" муниципальных образований по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в части вопросов местного значения, определенных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3. Права Комиссии


3.1. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.2. Вносить правоохранительным органам, исполнительным органам государственной власти Белгородской области и органам местного самоуправления предложения, направленные на организацию обеспечения инвалидам условий жизнедеятельности наравне с другими лицами, в пределах своих полномочий.

3.1.3. Привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей отделов, управлений, организаций, ученых и специалистов, не входящих в состав Комиссии.


4. Организация работы Комиссии


4.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, сопредседателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.4. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний, которые утверждаются председателем Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»