Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2015 года N 342-ПП


Об утверждении порядка и методов, применяемых при регулировании численности безнадзорных животных на территории Мурманской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 16.08.2019 N 383-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 23.08.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 января 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 01.12.2015 N 553-ПП, от 25.04.2016 N 178-ПП, от 03.02.2017 N 43-ПП, от 11.01.2019 N 6-ПП)




В соответствии с Законом Мурманской области от 03.07.2015 N 1881-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О содержании животных" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок и методы, применяемые при регулировании численности безнадзорных животных на территории Мурманской области.


2. Признать утратившими силу:


- пункты 1, 2 постановления Правительства Мурманской области от 27.05.2004 N 174-ПП/5 "О мерах по реализации Закона Мурманской области "О содержании животных";


- пункт 1 постановления Правительства Мурманской области от 12.02.2009 N 60-ПП "О внесении изменений в Порядок проведения стерилизации безнадзорных животных и возмещения затрат на ее проведение бюджетам муниципальных образований и в Типовое положение о приюте для животных";


- пункт 1 постановления Правительства Мурманской области от 24.01.2014 N 25-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 27.05.2004 N 174-ПП/5".



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 10 августа 2015 г. N 342-ПП



ПОРЯДОК И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 11.01.2019 N 6-ПП)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории Мурманской области.


1.2. Регулирование численности безнадзорных животных осуществляется в целях обеспечения защиты граждан от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью со стороны безнадзорных животных, предупреждения возникновения и ликвидации заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных.


1.3. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденной министром жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 12.06.1981, министром сельского хозяйства РСФСР 24.06.1981, заместителем министра здравоохранения РСФСР 24.06.1981, заместителем министра юстиции РСФСР 07.07.1981, Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденными министром жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 12.06.1981, министром сельского хозяйства РСФСР 24.06.1981, заместителем министра здравоохранения РСФСР 24.06.1981, заместителем министра юстиции РСФСР 03.07.1981, Законом Мурманской области от 13.11.2003 N 432-01-ЗМО "О содержании животных".


1.4. Регулирование численности безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.


1.5. Методами регулирования численности безнадзорных животных являются их отлов и содержание, в том числе транспортировка отловленных безнадзорных животных, их временное содержание и учет, стерилизация и идентификация безнадзорных животных, вакцинация, возврат безнадзорных животных их владельцам или передача новому собственнику, умерщвление безнадзорных животных, транспортировка и уничтожение трупов безнадзорных животных.


1.6. Регулирование численности безнадзорных животных осуществляется организациями различных форм собственности (далее - Организации).


Мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных осуществляются на основании муниципальных контрактов (договоров), заключенных органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области со статусом городского округа, городского поселения и сельского поселения (далее - органы местного самоуправления) с Организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


1.7. Отлов и содержание безнадзорных животных Организации осуществляют самостоятельно и (или) с привлечением на договорной основе юридических и физических лиц, в том числе общественных и некоммерческих организаций, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


1.8. В настоящем Порядке используются следующие понятия и определения:


безнадзорные животные - животные, оставленные без попечения и не имеющие непосредственного надзора со стороны собственника (владельца), в том числе бродячие и одичавшие;


вакцинация - профилактическое мероприятие, направленное на формирование у питомца стойкого иммунитета к вирусам и бактериям - возбудителям опасных заболеваний (бешенство, чума, лептоспироз и другие);


идентификация - присвоение безнадзорному животному индивидуального номера или отличительной метки, в качестве которых могут использоваться микрочип, номерная татуировка, ошейник и т.п.;


отлов - мероприятия по изъятию безнадзорных животных из среды их обитания;


стерилизация - лишение животных способности к воспроизводству потомства;


умерщвление - гуманное прекращение жизни животного методами, причиняющими минимальные страдания;


чипирование - вид идентификации животного, при котором ему под кожу устанавливается микрочип, сведения о котором, а также о животном и его владельце заносятся в Единую национальную базу идентифицированных животных "Animal-ID".


1.9. В случае смерти животного в процессе его отлова, транспортировки, содержания Организация составляет акт смерти безнадзорного животного по форме, утвержденной исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции в сфере ветеринарии (далее - Уполномоченный орган).



2. Отлов и транспортировка безнадзорных животных


2.1. Отлов безнадзорных животных проводится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, профилактики заразных болезней, обеспечения общественного порядка и безопасности населения.


2.2. Отлову подлежат все безнадзорные животные.


2.3. Отлов осуществляется Организациями на основании информации (заявки, письменные обращения), поступившей через администрации муниципальных образований от предприятий, организаций всех форм собственности, граждан, а также санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, о необходимости проведения отлова безнадзорных животных.


2.4. К работе по отлову безнадзорных животных допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие инструктаж по использованию применяемых Организацией оборудования и препаратов для отлова безнадзорных животных.


2.5. В целях гуманного обращения с животными при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных применяются наименее травматичные методы отлова - с помощью сеток, сачков, ловушек и т.п. В случаях когда животное невозможно отловить указанными методами, используется пневмоустройство с "летающими дротиками", "летающими шприцами" и т.п., заправленными обездвиживающими препаратами, разрешенными к применению нормативными правовыми актами Российской Федерации, с дозировкой согласно инструкции по применению.


2.6. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:


а) присваивать и продавать отловленных животных;


б) применять огнестрельное оружие;


в) проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность, в том числе имеет явные признаки заболевания бешенством;


г) применять способы и технические приспособления, которые могут привести к гибели животных, травмам, увечьям, а также препараты, опасные для их жизни и здоровья;


д) превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


е) при отлове животных методом временной иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении и т.д.), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди;


ж) изымать животных из квартир граждан, с территории частных домовладений без согласия собственника и (или) совместно проживающих с ним лиц, снимать с привязи животных, оставленных в общественных местах не более чем на три часа;


з) жестоко обращаться с животными.


2.7. Отловленные безнадзорные животные в день отлова доставляются в пункт временного содержания, о чем составляется акт отлова безнадзорных животных по форме, утвержденной Уполномоченным органом.


2.8. Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания должна проводиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных, исключающим их травматизм (далее - спецавтотранспорт). Не допускается держать животных в спецавтотранспорте более 8 часов.


2.9. Спецавтотранспорт должен быть в технически исправном состоянии, обеспечивать безопасность и защиту животных от погодных условий и соответствовать следующим требованиям:


а) наличие переносных клеток и ящиков для индивидуального содержания каждого животного, соответствующих по размерам их физиологическим потребностям;


б) наличие естественной вентиляции;


в) наличие набора медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям и животным;


г) наличие информации с ясно читаемым наименованием и номером телефона организации, осуществляющей отлов животных.


2.10. При погрузке, транспортировке и выгрузке отловленных безнадзорных животных должны использоваться устройства и приемы, предотвращающие травмы людей и животных.


2.11. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных кузов спецавтотранспорта, а также оборудование, переносные клетки и ящики подлежат мойке и дезинфекции.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»