ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2015 года N 401


Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, предоставления, возврата и осуществления контроля за расходованием единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)

(с изменениями на 15 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421, от 15.06.2021 N 303)




В соответствии с Законом Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения, предоставления, возврата и осуществления контроля за расходованием единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) (далее - Положение).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


2. Раздел 5 Положения вступает в силу после внесения соответствующих изменений в Закон Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предусматривающих наделение Правительства Республики Хакасия полномочиями по установлению порядка осуществления контроля за расходованием единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей).



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Н.ПОПОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Положения о порядке
и условиях назначения, предоставления,
возврата и осуществления контроля
за расходованием единовременной выплаты
гражданам, постоянно проживающим на
территории Республики Хакасия,
усыновившим (удочерившим)
ребенка (детей)"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ВОЗВРАТА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА РАСХОДОВАНИЕМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421, от 15.06.2021 N 303)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон Республики Хакасия "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей") и определяет порядок и условия назначения, предоставления, возврата и осуществления контроля за расходованием единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) после 01 января 2014 года ребенка (детей), постоянно проживающих на территории Республики Хакасия (далее - выплата, усыновители соответственно).


(п. 1.1 ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


1.2. Выплата предоставляется в размере, установленном частью 2 статьи 2(2) Закона Республики Хакасия "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


1.3. Выплата производится за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выделяемых в установленном порядке исполнительному органу государственной власти Республики Хакасия, осуществляющему функции по организации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


Определение общего объема средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предназначенных для выплаты, производится на основании прогнозируемой численности граждан, состоящих на учете в качестве кандидатов в усыновители на начало очередного финансового года, и размера выплаты.


1.4. Назначение и предоставление выплаты усыновителям производится Министерством образования и науки Республики Хакасия (далее - Министерство).



2. Условия назначения и предоставления выплаты


2.1. Выплата назначается и предоставляется на основании обращения лица, соответствующего требованиям, установленным частью 1 статьи 2(2) Закона Республики Хакасия "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - заявитель).



3. Порядок назначения и предоставления выплаты


3.1. Для назначения и предоставления выплаты заявитель обращается в орган местного самоуправления муниципального образования Республики Хакасия, наделенный отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - орган опеки и попечительства), с заявлением о предоставлении единовременной выплаты гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, усыновившим (удочерившим) ребенка (далее - заявление), по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


3.1.1. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) копия решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу не ранее 01 января 2014 года;


3) копия свидетельства об усыновлении (удочерении);


4) копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность ребенка;


5) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенку (при усыновлении (удочерении) ребенка, имеющего инвалидность), в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов;


6) копия документа, подтверждающего постоянное место жительства заявителя;


7) сведения о номере банковского счета, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации.


Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются с предъявлением подлинников для сверки. Подлинники документов возвращаются заявителю.


Документы, предусмотренные подпунктами 4 - 6 настоящего пункта, заявитель вправе представить по собственной инициативе.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.06.2021 N 303)


(п. 3.1.1 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


3.2. В случае подачи заявления доверенным лицом к заявлению прилагается документ, подтверждающий полномочия доверенного лица.


3.3. Специалисты органа опеки и попечительства не вправе требовать от заявителя представления документов и (или) сведений, не указанных в пункте 3.1, подпунктах 1, 2, 3, 7 пункта 3.1.1, пункте 3.2 настоящего Положения.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421, от 15.06.2021 N 303)


3.4. Заявление с прилагаемыми документами подлежит регистрации в день его поступления в орган опеки и попечительства.


3.5. Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня регистрации представленного заявления с прилагаемыми документами формирует пакет документов и направляет его в Министерство.


3.6. Министерство в течение пяти дней с момента поступления пакета документов от органа опеки и попечительства проводит проверку пакета документов.


3.7. В случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктами 4 - 6 пункта 3.1.1 настоящего Положения, указанные документы запрашиваются Министерством в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления и прилагаемых к нему документов самостоятельно в соответствующих органах и федеральном реестре инвалидов соответственно. В случае отсутствия сведений об инвалидности ребенка в федеральном реестре инвалидов заявитель обязан представить копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенку (при усыновлении (удочерении) ребенка, имеющего инвалидность).


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 15.06.2021 N 303)


Запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


3.8. По результатам проверки документов и на основании анализа поступившего ответа на запрос в рамках межведомственного взаимодействия Министерство принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) выплаты. Соответствующее решение оформляется приказом Министерства.


Заявителю направляется письменное уведомление о принятом решении. В случае отказа в назначении выплаты в уведомлении указываются причины отказа и порядок его обжалования.


Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) выплаты принимается и направляется Министерством заявителю не позднее 30 календарных дней со дня регистрации органом опеки и попечительства заявления и представленных заявителем документов.


3.9. В предоставлении выплаты отказывается в следующих случаях:


несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 1 статьи 2(2) Закона Республики Хакасия "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


установление факта представления подложных или содержащих недостоверные сведения документов, указанных в пункте 3.1.1 настоящего Положения;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


представление документов, предусмотренных пунктом 3.1.1 настоящего Положения, не в полном объеме, за исключением документов, которые заявитель вправе не представлять;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 07.08.2020 N 421)


наличие повреждений в одном или нескольких документах, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, дефектов в написании текста документа (документов), не позволяющих однозначно истолковать его (их) содержание;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»