ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2015 года N 382-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКЕ ДАННЫХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О СЕМЬЯХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

(в редакции Постановления Правительства Иркутской области от 16.11.2015 N 580-пп)


В целях создания в Иркутской области единой системы учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение о банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
В.В.ИГНАТЕНКО






Утверждено
постановлением
Правительства Иркутской области
от 6 августа 2015 года
N 382-пп

ПОЛОЖЕНИЕ О БАНКЕ ДАННЫХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О СЕМЬЯХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 16.11.2015 N 580-пп)


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - Федеральный закон N 120-ФЗ), Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) и определяет порядок организации работы по формированию и ведению банка данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (далее соответственно - Банк данных, семьи и несовершеннолетние).

2. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом N 120-ФЗ.

3. Банк данных представляет собой информационную систему, содержащую информацию о семьях и несовершеннолетних.

В Банк данных включается следующая информация (далее - сведения о семьях и несовершеннолетних):

1) персональные данные о несовершеннолетнем и членах его семьи, в том числе:

фамилия, имя и отчество (если имеется) несовершеннолетнего и членов его семьи;

степень родства членов его семьи;

дата рождения несовершеннолетнего и членов его семьи;

место рождения несовершеннолетнего и членов его семьи;

адрес регистрации и фактического проживания несовершеннолетнего и членов его семьи;

серия, номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего и членов его семьи (паспорт, свидетельство о рождении) (при наличии);

наличие инвалидности несовершеннолетнего и (или) членов его семьи;

место работы (учебы) несовершеннолетнего и членов его семьи;

2) сведения об основаниях принятия решения о постановке семьи и несовершеннолетнего на учет в Банк данных, а также решения о снятии семьи и несовершеннолетнего с учета Банка данных (далее соответственно - решение о постановке на учет, решение о снятии с учета);

3) наименование органа или учреждения, осуществляющего индивидуальную профилактическую работу в отношении семьи и несовершеннолетнего.

4. Целью формирования Банка данных является создание в Иркутской области единой системы учета семей и несовершеннолетних.

5. Формирование и ведение Банка данных осуществляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство) в электронном виде с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ).

6. Формирование и ведение Банка данных включает в себя следующие процедуры:

1) включение сведений о семьях и несовершеннолетних в Банк данных;

2) внесение изменений в сведения о семьях и несовершеннолетних, включенных в Банк данных;

3) исключение сведений о семьях и несовершеннолетних из Банка данных.

7. Формирование и ведение Банка данных осуществляется на основании решений о постановке на учет, решений о снятии с учета, принимаемых районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также информации, предоставляемой органом (учреждением) системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ответственным за работу с конкретной семьей и несовершеннолетним, в порядке, установленном пунктом 8 настоящего Положения (далее соответственно - районные (городские) комиссии, ответственный субъект системы профилактики).

8. Решения о постановке на учет и решения о снятии с учета принимаются на заседаниях районных (городских) комиссий.

При рассмотрении на заседании районной (городской) комиссии вопроса о постановке семьи и несовершеннолетнего на учет в Банк данных или снятии с учета из Банка данных заслушивается информация субъектов системы профилактики, учитывается мнение несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), изучаются и анализируются имеющиеся документы.

Решения о постановке на учет, решения о снятии с учета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов районной (городской) комиссии.

Решением о постановке на учет определяется ответственный субъект системы профилактики и дата проведения заседания районной (городской) комиссии по повторному рассмотрению вопроса о результатах проведения индивидуальной профилактической работы с семьей и несовершеннолетним, включенными в Банк данных, но не позднее 6 месяцев с даты постановки семьи и несовершеннолетнего на учет в Банк данных.

9. При принятии решения о постановке на учет районные (городские) комиссии учитывают информацию:

1) о неисполнении родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего;

2) о совершении несовершеннолетним правонарушения и (или) преступления;

3) о жестоком обращении с несовершеннолетним со стороны родителей (законных представителей);

4) об употреблении несовершеннолетним и (или) его родителями (законными представителями) наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 16.11.2015 N 580-пп)

5) об употреблении родителями (законными представителями) наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 16.11.2015 N 580-пп)

6) о совершении родителями (законными представителями) преступления против личности несовершеннолетнего и (или) иных членов семьи;

7) о наличии у родителей (законных представителей) хронических заболеваний в тяжелой форме или психического расстройства;

8) о безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних.

10. При принятии решения о снятии с учета районные (городские) комиссии учитывают информацию:

1) о достижении совершеннолетия или приобретении дееспособности в полном объеме в возрасте до 18 лет;

2) о смерти несовершеннолетнего и (или) родителей (законных представителей) либо признание его (их) в установленном порядке умершим (умершими) или безвестно отсутствующим (отсутствующими);

3) об улучшении положения в семье (утрачены основания, учтенные при принятии решения о постановке на учет, предусмотренные подпунктами 1, 3 - 5, 8 пункта 9 настоящего Положения);

4) о переезде семьи за пределы территории Иркутской области на постоянное место жительства;

5) о лишении родителей в установленном порядке родительских Прав.

11. Для включения сведений о семьях и несовершеннолетних в Банк данных районная (городская) комиссия направляет решение о постановке на учет в государственное учреждение социального обслуживания Иркутской области, уполномоченное правовым актом министерства (далее - учреждение), в соответствии с обслуживаемой учреждением территорией - не позднее 7 рабочих дней со дня принятия данного решения.

12. Включение сведений о семьях и несовершеннолетних в Банк данных осуществляется учреждением - не позднее 3 рабочих дней со дня поступления от районной (городской) комиссии решения о постановке на учет.

13. В случае изменения сведений о семьях и несовершеннолетних ответственный субъект системы профилактики представляет в учреждение информацию об изменении сведений о семьях и несовершеннолетних - не позднее 7 рабочих дней с момента изменения сведений о семьях и несовершеннолетних, включенных в Банк данных.

14. Внесение изменений в сведения о семьях и несовершеннолетних в Банк данных осуществляется учреждением - не позднее 3 рабочих дней со дня поступления от ответственного субъекта системы профилактики информации об изменении сведений о семьях и несовершеннолетних.

15. Для исключения сведений о семьях и несовершеннолетних из Банка данных районная (городская) комиссия направляет в учреждение решение о снятии с учета - не позднее 7 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

16. Исключение сведений о семьях и несовершеннолетних из Банка данных осуществляется учреждением - не позднее 3 рабочих дней со дня поступления от районной (городской) комиссии решения о снятии с учета.

17. Учреждения ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в министерство информацию о семьях и несовершеннолетних, состоящих на учете в Банке данных, по форме согласно приложению к настоящему Положению.

18. Министерство ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на основании информации, представляемой учреждениями в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, формирует сводную аналитическую информацию о семьях и несовершеннолетних, состоящих на учете в Банке данных.

19. Информация, содержащаяся в Банке данных, используется министерством, учреждениями и иными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющими деятельность на территории Иркутской области, для реализации задач и функций в установленных сферах деятельности.

20. Министерством и учреждениями информация, содержащаяся в Банке данных, направляется органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, и иным органам государственной власти по запросу данных органов и учреждений в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 149-ФЗ и Федеральным законом N 152-ФЗ.

Исполняющая обязанности заместителя
Председателя Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА






Приложение
к Положению
о банке данных Иркутской области
о семьях и несовершеннолетних, находящихся
в социально опасном положении



ФОРМА НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СЕМЬЯХ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ


Название района, города Иркутской области _________________________________

Наименование государственного учреждения социального обслуживания Иркутской

области ___________________________________________________________________

За отчетный период с _____________ по _____________ 20___ г.

N п/п

Наименование показателя

За отчетный период

По состоянию на конец отчетного периода

1

2

3

4

1.

Число семей, состоящих на учете в банке данных:

всего:

в них детей:

2.

Категории семей, состоящих на учете в банке данных:

в них детей:

- приемные;

в них детей:

- опекунские;

в них детей:

- многодетные;

в них детей:

- семьи с детьми-инвалидами;

в них детей:

- семьи матерей-одиночек с незарегистрированным браком;

в них детей:

- семьи, оставшиеся с одной матерью;

в них детей:

- семьи, оставшиеся с одним отцом;

в них детей:

- семьи, живущие без родного отца;

в них детей:

- семьи с неработающим родителем;

в них детей:

- семьи, где один из родителей находится в учреждении исполнения наказания;

в них детей:

- семьи мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев;

в них детей:

- семьи, имеющие безнадзорных детей;

в них детей:

3.

Поставлено на учет в органах социальной защиты населения и учреждениях социального обслуживания семей, находящихся в социально опасном положении:

всего семей:

- в данных семьях человек:

- в данных семьях детей:

4.

Снято с учета семей, находящихся в социально опасном положении:

всего:

из них в связи с улучшением положения в семьях:

5.

Выявлено семей, находящихся в социально опасном положении:

- всего:

в них детей:

- семей, где родители не занимаются воспитанием и содержанием детей;

в них детей:

- семей, где ребенок совершил правонарушение или преступление;

в них детей:

- семей, где жестоко обращаются с детьми;

в них детей:

- семей, где родители употребляют ПАВ или страдают алкоголизмом;

в них детей:

- семей, где дети употребляют ПАВ или страдают алкоголизмом;

в них детей:

- семей, где один из родителей совершил преступление против личности ребенка или других членов;

в них детей;

- семей, где родители страдают хроническими заболеваниями в тяжелой степени или есть психические расстройства;

в них детей;

- семьей, где есть беспризорные дети;

в них детей:

6.

Оказана социальная помощь семьям, находящимся в социально опасном положении:

всего семей:

7.

Кем оказана помощь:

- органами социальной защиты населения;

- учреждениями социального обслуживания семьи и детей

8.

В каком виде оказана помощь:

- консультационная помощь (количество семей);

- в денежном выражении (количество семей);

- в натуральном выражении (количество семей)


"__" _______________ 20__ г.

______________________________   ___________________   ____________________

(должность специалиста,            (подпись)              (Ф.И.О.)

ответственного за формирование

банка данных)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»