ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2015 года N 353-п

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "СОЛЕНОЕ ОЗЕРО"


В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 года N 280-п "Об утверждении Порядка принятия решений о создании особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 17 ноября 2014 года N 376-рп "Об утверждении перечня планируемых к созданию в 2015 - 2019 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (письмо от 16.10.2014 N 05-12-29/23641) Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Создать государственный природный заказник краевого значения "Соленое озеро" (далее - заказник) на территории Петровского района Ставропольского края.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о государственном природном заказнике краевого значения "Соленое озеро".

2.2. Границы государственного природного заказника краевого значения "Соленое озеро" и его функциональных зон.

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края:

3.1. Внести в установленном порядке в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения сведения о заказнике.

3.2. Произвести в установленном порядке все необходимые действия, связанные с предоставлением в орган кадастрового учета документов, содержащих сведения о заказнике - зоне с особыми условиями использования территории, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости.

4. Признать утратившим силу подпункт 1.7 постановления Правительства Ставропольского края от 2 ноября 2000 года N 208-п "Об утверждении положений о государственных природных заказниках краевого значения".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Великданя Н.Т.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ






Утверждено
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 10 августа 2015 года N 353-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "СОЛЕНОЕ ОЗЕРО"


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 года N 280-п "Об утверждении Порядка принятия решений о создании особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 17 ноября 2014 года N 376-рп "Об утверждении перечня планируемых к созданию в 2015 - 2019 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае".

2. Государственный природный заказник краевого значения "Соленое озеро" расположен на территории Петровского района Ставропольского края в границе, утверждаемой Правительством Ставропольского края (далее соответственно - заказник, граница заказника), и состоит из четырех участков: участок N 1 заказника, участок N 2 заказника, участок N 3 заказника и участок N 4 заказника.

В состав участка N 1 заказника, расположенного на территории муниципального образования села Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края, включены земли лесного фонда в лесных кварталах с 11 по 17 Петровского участкового лесничества государственного казенного учреждения "Дивенское лесничество".

В состав участка N 2 заказника, расположенного на территории муниципального образования Константиновского сельсовета Петровского района Ставропольского края, включена территория поймы реки Грачевка, западная граница которой проходит по железной дороге в районе станции Кугуты, восточная граница - вдоль реки Калаус.

В состав участка N 3 заказника, расположенного на территории муниципального образования Дон-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края и муниципального образования города Светлограда Петровского района Ставропольского края, включены озеро Соленое (Лушниковское) и прилегающая к нему территория.

В состав участка N 4 заказника, расположенного на территории муниципального образования Дон-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края, включены озеро Соленое и прилегающая к нему территория.

3. Общая площадь заказника составляет 1908,00 гектара, в том числе:

1) площадь участка N 1 заказника - 250,00 гектара;

2) площадь участка N 2 заказника - 658,00 гектара;

3) площадь участка N 3 заказника - 500,00 гектара;

4) площадь участка N 4 заказника - 500,00 гектара.

4. Заказник имеет биологический профиль.

5. Заказник образован без ограничения срока действия.

6. Земельные участки, расположенные в границе заказника и не находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, ограничены в обороте.

7. Управление заказником, а также обеспечение функционирования заказника за счет средств бюджета Ставропольского края и других не запрещенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края источников осуществляются государственным казенным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края".

8. Граница заказника обозначается на местности информационными знаками по периметру границы его территории.

9. Изменение границы заказника, упразднение заказника производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

10. В пределах границы заказника выделены две функциональные зоны:

1) природоохранная зона заказника;

2) зона бальнеологического использования заказника.


II. Основные задачи заказника


11. Основными задачами заказника являются:

1) сохранение и восстановление экологической системы озера Соленое (Лушниковское) и прилегающей к нему территории;

2) сохранение и восстановление экологической системы озера Соленое и прилегающей к нему территории;

3) сохранение биологического разнообразия, в том числе объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, и объектов животного и растительного мира, ценных в хозяйственном и научном отношении, и среды их обитания;

4) сохранение и рациональное использование охотничьих ресурсов;

5) содействие в проведении научно-исследовательских работ;

6) содействие в развитии экологического туризма и экологического просвещения.


III. Режим особой охраны территории заказника и его функциональных зон  Территория заказника


12. На территории заказника запрещаются:

1) сенокошение (за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по предупреждению пожаров);

2) любительская и спортивная охота;

3) любительское и спортивное рыболовство (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в пределах пресноводного водного объекта, расположенного в восточной части участка N 4 заказника);

4) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд), заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд);

5) предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам для жилищного строительства, а также гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

6) ведение гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства (за исключением участка, расположенного в границах земель лесного фонда в выделе 5 лесного квартала 12 Петровского участкового лесничества государственного казенного учреждения "Дивенское лесничество");

7) геологическое изучение, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых;

8) взрывные работы;

9) осуществление рекреационной деятельности (в том числе устройство привалов, туристических стоянок, бивуаков, лагерей и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест;

10) выжигание травостоя (за исключением случаев, связанных с осуществлением мер противопожарного обустройства лесов, расположенных в границе заказника);

11) размещение всех видов отходов производства и потребления;

12) уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей;

13) деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности территории заказника или причиняющая вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания, если осуществление данной деятельности не предусмотрено настоящим Положением.

13. На территории заказника производственная деятельность осуществляется с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением, выполнением Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997, Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении сельскохозяйственных, промышленных и водохозяйственных производственных процессов на территории Ставропольского края, утвержденных постановлением Правительства Ставропольского края от 14 июля 2010 года N 214-п, и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

14. Проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществить на территории заказника, в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" подлежит государственной экологической экспертизе.

15. На территории заказника осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных в границе заказника, организует орган исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющий государственное управление в области лесных отношений, проведение мероприятий по охране от пожаров лесов, расположенных в границе заказника, тушение лесных пожаров осуществляют подведомственные ему учреждения.

На лесных участках, расположенных в границе заказника и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, меры противопожарного обустройства лесов осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов (далее - пользователи и арендаторы лесных участков).

На территории заказника, за исключением лесных участков, проведение мероприятий по предупреждению пожаров, своевременному их выявлению и борьбе с ними осуществляют собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков, расположенных в границе заказника (далее - правообладатели земельных участков), и государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, осуществляется по разрешениям, выдаваемым соответственно уполномоченным государственным органом Российской Федерации по федеральному государственному надзору в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания и специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

17. Регулирование численности объектов животного мира и использование объектов животного мира, не указанных в пункте 16 настоящего Положения, за исключением охоты, осуществляются по письменным разрешениям, выдаваемым специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

18. На территории заказника разрешается осуществление следующих видов охоты при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдаваемых государственным казенным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края":

1) охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности;

2) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

3) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

4) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

19. На территории заказника выполнение работ, связанных с разработкой месторождения газа, осуществляется на основании лицензии на право пользования недрами с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением.

20. На территории заказника мероприятия по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляются с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением.

21. Правообладатели земельных участков, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Граница заказника и особенности режима особой охраны территории заказника в обязательном порядке учитываются при подготовке и внесении изменений в схему территориального планирования Ставропольского края, документы территориального планирования муниципальных образований Петровского района Ставропольского края, правила землепользования и застройки муниципальных образований Петровского района Ставропольского края, лесной план Ставропольского края, лесохозяйственный регламент, схему комплексного использования и охраны водных объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»