Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2015 года N 590

ОБ ОТБОРЕ КАНДИДАТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования РК от 09.09.2015 N 668.
____________________________________________________________________


С целью упорядочивания механизмов отбора кандидатов Республики Коми для участия в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце, приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке отбора кандидатов в состав делегации Республики Коми для участия в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце согласно приложению.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования Республики Коми Минина И.В.


Министр
В.ШАРКОВ






Приложение


Утверждено
Приказом
Министерства образования
Республики Коми
от 29 июля 2015 года N 590

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА КАНДИДАТОВ В СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет условия и порядок отбора кандидатов в состав делегации Республики Коми для участия в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце (далее - соответственно кандидат, делегация Республики Коми, Кремлевская елка).

1.2. Участие делегации Республики Коми в Кремлевской елке проводится с целью поощрения талантливых детей за достигнутые успехи в учебе, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности.

1.3. Организатором поездки делегации Республики Коми является Министерство образования Республики Коми (далее - Министерство).

1.4. Отбор кандидатов производится в соответствии с критериями, указанными в Приложении к настоящему Положению.


2. Порядок формирования делегации


2.1. В состав делегации Республики Коми отбираются дети в возрасте от 8 до 14 лет, имеющие I, II, III группу здоровья (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2003 N 621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей").

2.2. Количественный состав делегации определяется в соответствии с квотой, которая ежегодно устанавливается Управлением делами Президента Российской Федерации.

2.3. Состав делегации формируется из числа отличников учебы, победителей и призеров конкурсных мероприятий и спортивных соревнований следующим образом:

2.3.1. 57,1% от общего количества делегации составляют обучающиеся образовательных организаций муниципальных образований республики.

2.3.2. 14,3% от общего количества делегации составляют обучающиеся государственных общеобразовательных организаций и государственных организаций дополнительного образования.

2.3.3. 28,6% от общего количества делегации - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ-интернатов.

2.4. Не допускается повторное участие в Кремлевской елке одного и того же ребенка.


3. Формирование делегации Республики Коми


3.1. С целью обеспечения открытости процедуры отбора кандидатов создаются конкурсные комиссии:

а) для отбора кандидатов из числа обучающихся в государственных образовательных организациях - в каждой образовательной организации;

б) для отбора кандидатов из числа детей-сирот - в отделе интернатных учреждений и специального образования Министерства с привлечением 2 - 3 руководителей детских домов и школ-интернатов.

в) для отбора кандидатов из муниципальных образований республики в каждом муниципальном образовании создается муниципальная конкурсная комиссия.

3.2. Состав конкурсной комиссии, положение о конкурсной комиссии, порядок ее работы и принятые решения, в том числе порядок оформления решений конкурсной комиссии, утверждаются локальным правовым актом государственной образовательной организации, муниципального органа управления образованием и размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.

3.3. Решения конкурсных комиссий оформляются протоколами, которые представляются в Министерство в трехдневный срок.

3.4. На основании представленных протоколов решений комиссий отдел дополнительного образования Министерства формирует общий список участников Кремлевской елки.

3.5. Состав делегации Республики Коми оформляется в виде протокола и публикуется на официальном сайте Министерства.


4. Перечень документов для участия в Кремлевской елке


4.1. Руководители муниципальных органов управлений образования и руководители государственных образовательных организаций представляют в сроки, установленные Министерством, следующие документы обучающихся, прошедших отбор на участие в Кремлевской елке:

- копия свидетельства о рождении или копия паспорта ребенка;

- сведения о месте жительства родителей и их контактные телефоны с кодом города/района;

- копия медицинского полиса ребенка;

- медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка с указанием группы здоровья, заверенное за 3 дня до отъезда подписью руководителя и печатью лечебного учреждения (включая сведения о перенесенных детских инфекциях и заболеваниях, профилактических прививках с указанием даты и серии вакцин);

- справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданная не ранее, чем за 3 дня до отъезда.


5. Условия финансирования участия в Кремлевской елке


5.1. Пригласительные билеты с подарками, проживание, питание, транспортные расходы по внутригородским перевозкам в г. Москве в течение 3 дней финансируются Управлением делами Президента Российской Федерации.

5.2. Оплата проезда детей и сопровождающих их лиц от г. Сыктывкара до г. Москвы и обратно осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

5.3. Оплата проезда детей от мест проживания до г. Сыктывкара и обратно осуществляется за счет средств муниципальных образований или внебюджетных источников.






Приложение
к Положению
о порядке отбора кандидатов
в состав делегации
Республики Коми
для участия в общероссийской
новогодней елке
в Государственном
Кремлевском Дворце

КРИТЕРИИ ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

N п/п

Критерии отбора <*>

Показатели

Количество баллов

За победу в мероприятии (1 место, Гран-при, диплом 1 степени)

За призовое место (2 - 3 место)

За участие в мероприятии (диплом участника)

1.

Результативность участия в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях

Мероприятия школьного уровня

5

-

-

Мероприятия муниципального уровня

10

5

Мероприятия регионального (межрегионального) уровня

15

10

5

Мероприятия всероссийского уровня

20

15

10

Мероприятия международного уровня

25

20

15

2.

Признание достижений претендентов

Наличие наград (почетных грамот, благодарственных писем органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления)

от 0 до 5

3.

Успеваемость

Средний балл успеваемости

Средний балл успеваемости от 4,5 до 5 - 15
Средний балл успеваемости 5,0 - 20

     ________________

<*> все критерии рассматриваются за 2 (два) предшествующих года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»