АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 2015 года N 1138-р/адм

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "СМОЛЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I И II ВИДОВ"


1. Переименовать областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" (далее также - Учреждение) в областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска".

2. Внести в Устав областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 635-р/адм "О переименовании муниципального образовательного учреждения специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 24.06.2008 N 745-р/адм, от 25.11.2009 N 1583-р/адм, от 15.12.2011 N 2227-р/адм, от 23.01.2013 N 37-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (Л.Б. Иваниченко) и Учреждению (Н.А. Коткина) обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения, в течение пяти дней со дня подписания настоящего распоряжения.


Временно исполняющий обязанности
Губернатора
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ





Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 19.07.2006 N 635-р/адм
(в редакции
распоряжений
Администрации
Смоленской области
от 24.06.2008 N 745-р/адм,
от 25.11.2009 N 1583-р/адм,
от 15.12.2011 N 2227-р/адм,
от 23.01.2013 N 37-р/адм,
от 22.07.2015 N 1138-р/адм)

     

 УСТАВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ Г. СМОЛЕНСКА"

1. Общие положения

1.1. Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска" создано в соответствии с постановлением главы администрации города Смоленска от 24.12.92 N 817 как муниципальное образовательное учреждение школа для детей с недостатками слуха и речи.

Постановлением Главы администрации города Смоленска от 13.03.2001 N 573 муниципальное образовательное учреждение школа для детей с недостатками слуха и речи переименовано в муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 635-р/адм муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов переименовано в областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 25.11.2009 N 1583-р/адм областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с отклонениями в развитии "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" переименовано в областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 15.12.2011 N 2227-р/адм областное государственное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" переименовано в областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 22.07.2015 N 1138-р/адм областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов" переименовано в областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска" (далее - Учреждение).

1.2. Полное официальное наименование Учреждения: областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска".

Сокращенное наименование Учреждения: ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска".

1.3. Место нахождения Учреждения: улица Попова, дом 56, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация.

Почтовый адрес Учреждения: ул. Попова, д. 56, г. Смоленск, Смоленская обл., Российская Федерация, 214036.

1.4. Учреждение является бюджетной унитарной некоммерческой организацией по типу - общеобразовательная организация.

1.5. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.6. Органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация) и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (далее - Отраслевой орган).

1.7. Органами, осуществляющими функции и полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Отраслевой орган.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области, в территориальном органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.9. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Учреждение, на которое в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.12. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


2. Предмет, цели и основные виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются выполнение работ и оказание услуг в сфере образования на территории Смоленской области.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;

- формирование общей культуры личности обучающихся, их реабилитация и адаптация к жизни в обществе;

- воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

- создание максимально благоприятных условий для коррекции недостатков развития обучающихся, социализации и реабилитации в обществе;

- организация образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому;

- социальная защита, медико-психолого-педагогическая реабилитация обучающихся;

- охрана прав и интересов обучающихся;

- реализация концепции непрерывного образования;

- разработка, апробация и экспертиза образовательных программ;

- осуществление инновационной деятельности в области образования.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- реализация адаптированных основных образовательных программ - адаптированных образовательных программ дошкольного образования;

- реализация адаптированных основных общеобразовательных программ - адаптированных образовательных программ начального общего образования, адаптированных образовательных программ основного общего образования, адаптированных образовательных программ среднего общего образования;

- присмотр и уход за детьми при реализации адаптированных образовательных программ дошкольного образования, в группах продленного дня, в группах круглосуточного пребывания.

2.5. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.6. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.7. Учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным в пункте 2.4 настоящего раздела, за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

2.8. Учреждение также вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платную образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным заданием, либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

К таким видам образовательной деятельности относится реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

2.9. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- содержание, присмотр и уход за детьми дошкольного возраста;

- консультации учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога;

- оказание консультационных (консалтинговых), информационных и маркетинговых услуг;

- участие в осуществлении экспертной деятельности в сфере образования;

- создание и реализация аудиовизуальной продукции, обучающих программ и других информационных материалов и программных продуктов;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- разработка и поддержка сайтов в сети Интернет;

- создание и ведение информационных баз;

- создание результатов интеллектуальной деятельности и реализация прав на них;

- оказание услуг связи, включая услуги в области информационно-телекоммуникационных систем и их обслуживания, телематические услуги, услуги передачи данных, услуги местной телефонной связи;

- предоставление библиотечных услуг и услуг по пользованию архивами Учреждения лицам, не являющимся сотрудниками или обучающимися Учреждения;

- проведение и организация ярмарок, аукционов, выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, олимпиад, конкурсов, фестивалей, концертов, спортивных, культурно-массовых и других мероприятий, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц;

- организация и проведение стажировок и практик в Российской Федерации и за рубежом;

- ведение научно-исследовательской, экспериментальной и инновационной деятельности;

- осуществление профессионально-общественной аккредитации;

- осуществление рекламной и издательско-полиграфической деятельности, реализация учебно-методической, справочной и научной литературы, бланочной продукции, изданной за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- выполнение художественных, оформительских и дизайнерских работ;

- реализация продукции общественного питания;

- проведение испытаний, обслуживания и ремонта приборов, оборудования и иной техники;

- осуществление спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности вне рамок образовательного процесса;

- бытовые услуги;

- услуги делопроизводства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»