ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 28 июля 2015 года N УГ-168

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА)

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" постановляю:

1. Определить Управление делами Главы Республики Башкортостан уполномоченным подразделением по обеспечению приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Главой Республики Башкортостан в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением его должностных обязанностей, и их реализации (выкупа).

2. Утвердить Положение о порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Главой Республики Башкортостан в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением его должностных обязанностей, и их реализации (выкупа) согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

3. Внести изменения в Указ Президента Республики Башкортостан от 24 марта 2014 года N УП-71 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

4. Управлению протокола Главы Республики Башкортостан и Управлению делами Главы Республики Башкортостан обеспечить реализацию Положения, предусмотренного пунктом 2 настоящего Указа.

5. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ

Уфа, Дом Республики

28 июля 2015 года

N УГ-168




Приложение N 1
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 28 июля 2015 года N УГ-168

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - распоряжение Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации".

2. Глава Республики Башкортостан уведомляет Администрацию Президента Российской Федерации обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей (далее - подарок), за исключением получения канцелярских принадлежностей, предоставленных Главе Республики Башкортостан при проведении протокольных мероприятий, других официальных мероприятий, во время служебных командировок, цветов, а также ценных подарков, врученных ему в качестве поощрения (награды).

3. Управление протокола Главы Республики Башкортостан в случае участия в мероприятии, в ходе которого Главой Республики Башкортостан получен подарок, принимает меры по получению документов, подтверждающих стоимость данного подарка.

4. Подарок, полученный Главой Республики Башкортостан, не позднее трех рабочих дней со дня его получения сдается по акту приема-передачи ответственному лицу Управления делами Главы Республики Башкортостан, которое принимает его на хранение. В случае если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней со дня возвращения Главы Республики Башкортостан из служебной командировки.

В случае невозможности сдать подарок в сроки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, по причине, не зависящей от Главы Республики Башкортостан, сдача осуществляется не позднее следующего дня после ее устранения.

Сдача подарка, полученного Главой Республики Башкортостан, по акту приема-передачи обеспечивается Управлением протокола Главы Республики Башкортостан.

5. Уведомление о получении подарка, в котором указывается, что подарок сдан в Управление делами Главы Республики Башкортостан, составляется в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп и представляется в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции в сроки, указанные в пунктах 2 и 3 указанного распоряжения.

Уведомление о получении подарка Главой Республики Башкортостан составляется и представляется на подпись Главе Республики Башкортостан Управлением протокола Главы Республики Башкортостан.

6. Второй экземпляр уведомления о получении подарка Главой Республики Башкортостан, поступивший из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов Управления делами Главы Республики Башкортостан, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - комиссия).

7. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается Главе Республики Башкортостан по акту приема-передачи в случае, если стоимость подарка не превышает 3 тыс. рублей.

8. Управление делами Главы Республики Башкортостан обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в Реестр государственного имущества Республики Башкортостан.

9. Глава Республики Башкортостан может выкупить сданный им подарок, подав заявление о выкупе подарка, составленное в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к распоряжению Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп, в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Заявление может быть подано одновременно с уведомлением о получении подарка.

10. Управление делами Главы Республики Башкортостан в течение трех месяцев со дня поступления из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции второго экземпляра заявления, указанного в пункте 9 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

11. Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе, может использоваться Управлением делами Главы Республики Башкортостан с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Главы Республики Башкортостан, Администрации Главы Республики Башкортостан, иных органов, обеспечение деятельности которых возложено на Управление делами Главы Республики Башкортостан.

12. В случае нецелесообразности использования подарка Управляющим делами Главы Республики Башкортостан принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

13. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 10 и 12 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

14. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Управляющим делами Главы Республики Башкортостан принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Республики Башкортостан в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.




Приложение N 2
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 28 июля 2015 года N УГ-168

     

 ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 24 МАРТА 2014 ГОДА N УП-71 "О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЛИЦ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ"

1. В Указе:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о сообщении Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан, Управляющим делами Главы Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Главы Республики Башкортостан о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, согласно приложению к настоящему Указу.";

б) в пункте 5 слова "Администрацию Президента Республики Башкортостан" заменить словами "Администрацию Главы Республики Башкортостан".

2. В Положении о сообщении Президентом Республики Башкортостан, Руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан, Управляющим делами Президента Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Президента Республики Башкортостан о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденном Указом (далее - Положение):

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Положение о сообщении Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан, Управляющим делами Главы Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Главы Республики Башкортостан о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации";

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан, Управляющим делами Главы Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Главы Республики Башкортостан (далее соответственно - лица, замещающие государственные должности Республики Башкортостан, государственные служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.";

в) в пункте 4, абзаце первом пункта 5, пунктах 6, 7, 11, абзаце первом пункта 12, пунктах 13 - 15, 17 слова "Президента Республики Башкортостан" заменить словами "Главы Республики Башкортостан";

г) в пункте 5:

абзацы второй и пятый исключить;

в абзаце четвертом слово "третьем" заменить словом "втором";

д) в пункте 8 абзац второй исключить;

е) в пункте 12:

абзац второй исключить;

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Согласованное Главой Республики Башкортостан или Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан заявление о выкупе подарка не позднее 3 рабочих дней со дня согласования направляется в Управление делами Главы Республики Башкортостан.";

ж) в пункте 13 слова "(издания распоряжения)" исключить;

з) в пункте 14 слова "(не издано распоряжение)" исключить;

и) в приложении к Положению слова "Президентом Республики Башкортостан, Руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан, Управляющим делами Президента Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Президента Республики Башкортостан" заменить словами "Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан, Управляющим делами Главы Республики Башкортостан и государственными гражданскими служащими Администрации Главы Республики Башкортостан", слова "В Управление делами Президента Республики Башкортостан" заменить словами "В Управление делами Главы Республики Башкортостан".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»