Недействующий


ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июля 2015 года N 402-ЗС


О внесении изменений в Областной закон "Об Уполномоченном по правам человека в Ростовской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Областного закона Ростовской области от 01.03.2021 N 434-ЗС.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 18 июня 2019 года)

(в ред. Областного закона Ростовской области от 18.06.2019 N 165-ЗС)




Принят
Законодательным Собранием
22 июля 2015 года




Статья 1


Внести в Областной закон от 15 марта 2007 года N 643-ЗС "Об Уполномоченном по правам человека в Ростовской области" следующие изменения:


1) преамбулу изложить в следующей редакции:


"Должность Уполномоченного по правам человека в Ростовской области учреждается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") и Уставом Ростовской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления.";


2) статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон определяет правовой статус, порядок организации и осуществления деятельности, назначения на должность и досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в Ростовской области (далее - Уполномоченный по правам человека) и Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, а также регулирует отношения, связанные с образованием и деятельностью аппарата Уполномоченного по правам человека.";


3) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Статус Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека замещает государственную должность Ростовской области.


2. Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.


3. В своей деятельности Уполномоченный по правам человека руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.


4. Уполномоченный по правам человека обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", иными федеральными законами, настоящим Областным законом и иными областными законами.


5. Уполномоченный по правам человека не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


6. Уполномоченный по правам человека не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области или законодательного (представительного) органа государственной власти иного субъекта Российской Федерации, замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Ростовской области, государственные должности иного субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


7. Уполномоченный по правам человека не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


8. Уполномоченный по правам человека не позднее чем через 14 дней после дня принятия Законодательным Собранием Ростовской области решения о его назначении обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.";


4) в статье 3:


а) в части 1 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


б) в части 2 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


в) часть 3 изложить в следующей редакции:


"3. Уполномоченный по правам человека не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения обращения сведения о частной жизни лица, направившего обращение, и других лиц без их письменного согласия, а также иную охраняемую федеральным законом информацию.";


5) в статье 4:


а) в пункте 1 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


б) в пункте 2 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


в) в пункте 3 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


г) в пункте 5 слова "прав и свобод" заменить словами "прав, свобод и законных интересов";


6) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека назначается на должность Законодательным Собранием Ростовской области сроком на 5 лет.


2. По истечении срока полномочий Уполномоченного по правам человека новый Уполномоченный по правам человека должен быть назначен Законодательным Собранием Ростовской области в течение месяца со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного по правам человека.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по правам человека более чем на два срока подряд.


4. На должность Уполномоченного по правам человека может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


5. Предложение по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного по правам человека вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области Губернатором Ростовской области и Председателем Законодательного Собрания Ростовской области.


Перед внесением предложения по кандидатуре Уполномоченного по правам человека Законодательное Собрание Ростовской области согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области проводит консультации по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного по правам человека.


6. Рассмотрение Законодательным Собранием Ростовской области предложенной кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека осуществляется в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области.


Решение о назначении Уполномоченного по правам человека оформляется постановлением Законодательного Собрания Ростовской области.


7. При вступлении в должность Уполномоченный по правам человека в торжественной обстановке приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Уставом Ростовской области и областными законами, справедливостью и голосом совести".


Уполномоченный по правам человека считается вступившим в должность с момента принесения присяги.";


7) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека


1. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются по основаниям, установленным федеральными и областными законами.


2. Полномочия Уполномоченного по правам человека могут быть прекращены досрочно. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека принимается Законодательным Собранием Ростовской области после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


3. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы Ростовской области на постоянное место жительства;


7) утраты им гражданства Российской Федерации;


8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»