ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2015 года N 797-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 02.12.2011 N 960-П


1. Внести в постановление Правительства области от 02.12.2011 N 960-п "О департаменте региональной безопасности Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Из пункта 9 слова "первого заместителя Губернатора области -" исключить.

1.2. Положение о департаменте региональной безопасности Ярославской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 02.12.2011 N 960-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 22.07.2015 N 797-п)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Департамент региональной безопасности Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности на территории Ярославской области (за исключением обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, находящихся в собственности Ярославской области).

Департамент является правопреемником управления Правительства Ярославской области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями в части осуществления переданных функций.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.4. Сокращенное наименование департамента - ДРБ ЯО.

2. Полномочия департамента


Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий, а также ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидация их последствий, реализация мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, обеспечение безопасности людей на водных объектах области.

2.2. Организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей).

2.3. Организация и осуществление на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Ярославской области, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических и иных средств.

2.4. Организация и осуществление на территории области мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

2.5. Осуществление в установленной сфере деятельности мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, профилактике наркомании, обеспечению призыва граждан на военную службу.

3. Функции департамента


3.1. В соответствии с установленными полномочиями департамент выполняет следующие функции:

3.1.1. По вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий, а также ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидации их последствий, реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, обеспечение безопасности людей на водных объектах области (помимо функций, перечисленных в подпунктах 3.2.9 - 3.2.11 пункта 3.2 данного раздела настоящего Положения):

3.1.1.1. Организует создание резерва материальных и финансовых ресурсов Ярославской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

3.1.1.2. Организует подготовку подведомственных сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведения работ по поиску и спасению людей на водных объектах области.

3.1.1.3. Готовит проекты решений Губернатора области, Правительства области:

- о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации,

- об установлении регионального уровня реагирования,

- о проведении эвакуационных мероприятий,

- о привлечении дополнительных сил и средств,

- об осуществлении единовременных денежных выплат жителям Ярославской области в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

3.1.2. По вопросам организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы (помимо функции, указанной в подпункте 3.2.11 пункта 3.2 данного раздела настоящего Положения):

3.1.2.1. Утверждает перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств Ярославской области.

3.1.2.2. Организует информирование населения о мерах пожарной безопасности.

3.1.3. По вопросам организации и осуществления на межмуниципальном и региональном уровнях мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Ярославской области, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических и иных средств (помимо функций, перечисленных в подпунктах 3.2.9, 3.2.11 пункта 3.2 данного раздела настоящего Положения):

3.1.3.1. В целях гражданской обороны организует создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых органами исполнительной власти Ярославской области.

3.1.3.2. Готовит план эвакуации и размещения эвакуируемого населения Ярославской области в загородной зоне в военное время и проекты решений Губернатора области о проведении эвакуационных мероприятий, а также о привлечении дополнительных сил и средств.

3.1.3.3. Готовит предложения:

- в мобилизационный план экономики Ярославской области;

- в план территориальной обороны Ярославской области.

3.1.3.4. Организует на межмуниципальном и региональном уровнях выполнение мероприятий по территориальной обороне во взаимодействии с органами военного управления в пределах полномочий департамента.

3.1.4. По вопросам организации и осуществления на территории области мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации (помимо функции, указанной в подпункте 3.2.11 пункта 3.2 данного раздела настоящего Положения):

3.1.4.1. Организует принятие мер:

- по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма;

- по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма.

3.1.4.2. Организует возмещение вреда, причиненного юридическим и физическим лицам в результате террористического акта.

3.1.4.3. Организует участие органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в проведении учений в целях усиления взаимодействия указанных органов при осуществлении мер по противодействию терроризму.

3.1.4.4. Формирует перечень мест массового пребывания людей в пределах территории Ярославской области.

3.1.4.5. Осуществляет организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в пределах территории Ярославской области и объектов (территорий), находящихся в собственности Ярославской области и (или) в ведении органов государственной власти Ярославской области.

3.1.4.6. Ведет учет и обеспечивает сохранность паспортов безопасности мест массового пребывания людей.

3.1.4.7. Организует поддержание в состоянии постоянной готовности к эффективному использованию сил и средств органов исполнительной власти Ярославской области, предназначенных для минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

3.1.4.8. Организует проведение аварийно-спасательных работ, восстановление нормального функционирования и экологической безопасности поврежденных или разрушенных объектов в случае совершения террористического акта на территории Ярославской области.

3.1.4.9. Формирует перечень объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Ярославской области и подлежащих категорированию.

3.1.4.10. Осуществляет сбор, анализ и обобщение информации о состоянии транспортной безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, расположенных на территории Ярославской области, подготовку предложений в федеральные органы исполнительной власти о совершенствовании указанной деятельности.

3.1.5. По вопросам осуществления в установленной сфере деятельности мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, профилактике наркомании, обеспечению призыва граждан на военную службу:

3.1.5.1. Размещает на официальном портале органов государственной власти Ярославской области, а также в средствах массовой информации, в том числе на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактную информацию координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести.

3.1.5.2. Осуществляет информирование граждан о правилах и требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения.

3.1.5.3. Осуществляет мониторинг наркоситуации и оценку развития незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ярославской области.

3.1.5.4. Во взаимодействии с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области разрабатывает проекты нормативных правовых актов и методические рекомендации для граждан, участвующих в охране общественного порядка, и их объединений.

3.1.5.5. Готовит проект указа Губернатора области о проведении призыва на территории Ярославской области, формирует состав призывной комиссии Ярославской области, составы призывных комиссий городских округов и муниципальных районов Ярославской области, разрабатывает порядок работы призывной комиссии Ярославской области.

3.2. Для обеспечения реализации установленных полномочий выполняет следующие функции:

3.2.1. Разрабатывает (участвует в разработке) проекты (проектов) государственных программ Ярославской области, организует и обеспечивает их реализацию.

3.2.2. Осуществляет мониторинг правоприменения.

3.2.3. Осуществляет функции и полномочия учредителя функционально подчиненных департаменту государственных учреждений Ярославской области (в том числе принимает меры по правовой и социальной защите работников этих учреждений).

3.2.4. Обеспечивает личный прием, регистрацию и рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, решение которых связано с полномочиями департамента.

Анализирует содержание поступающих обращений с целью принятия мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

3.2.5. Обеспечивает деятельность комиссий, советов, коллегий, рабочих групп, иных совещательных и коллегиальных органов, образованных для решения вопросов, связанных с полномочиями Губернатора области, Правительства области и департамента, в том числе:

- антитеррористической комиссии Ярославской области;

- антинаркотической комиссии в Ярославской области;

- комиссии по вопросам помилования на территории Ярославской области;

- координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ярославской области;

- координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий;

- комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области;

- межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений;

- областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения;

- призывной комиссии Ярославской области;

- постоянной рабочей группы при комиссии Центрального федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Ярославской области.

3.2.6. Оказывает консультативную и методическую помощь (поддержку) органам государственной власти Ярославской области, органам местного самоуправления муниципальных образований области в установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»