ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2015 года N 806-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 29.05.2007 N 174


На основании распоряжения Губернатора области от 05.11.2014 N 518-р "Об утверждении типовых форм и требований к оформлению положений об органах исполнительной власти Ярославской области и управлениях Правительства области"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 29.05.2007 N 174 "О создании департамента информатизации и связи Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента информатизации и связи Ярославской области Лысенко Э.А.".

1.2. Положение о департаменте информатизации и связи Ярославской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ






Утверждено
постановлением
Администрации области
от 29.05.2007 N 174
(в редакции постановления
Правительства области
от 24.07.2015 N 806-п)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Департамент информатизации и связи Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции в сфере развития информатизации, связи, телерадиовещания, информационной безопасности, управления региональными государственными информационными ресурсами и системами.

Департамент является уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере:

- управления государственными информационными ресурсами Ярославской области;

- защиты государственных информационных ресурсов Ярославской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.4. Сокращенное наименование департамента - ДИС.

2. Полномочия департамента


Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Реализация единой государственной политики в сфере развития информатизации, связи, телерадиовещания, информационной безопасности на территории Ярославской области, управления региональными государственными информационными ресурсами и системами.

2.2. Обеспечение развития инфраструктуры региональной информатизации и связи, электронного правительства, телерадиовещания на территории Ярославской области, использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти Ярославской области.

2.3. Создание и эксплуатация ведомственных и межведомственных государственных информационных ресурсов и систем Ярославской области.

3. Функции департамента


3.1. В соответствии с установленными полномочиями департамент выполняет следующие функции:

3.1.1. По вопросам реализации единой государственной политики в сфере развития информатизации, связи, телерадиовещания, информационной безопасности на территории Ярославской области, управления региональными государственными информационными ресурсами и системами:

3.1.1.1. Разрабатывает перспективные направления развития региональной информатизации и связи, телерадиовещания на территории Ярославской области и механизмы их реализации.

3.1.1.2. Осуществляет согласование проектов документов в сфере информатизации в соответствии с Положением о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 25.06.2014 N 607-п "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий".

3.1.1.3. Утверждает стандарты региональной информатизации, нормативно-методические материалы и инструкции в сфере региональной информатизации и связи, технической защиты информации, использования информационно-коммуникационных технологий и электронной подписи.

3.1.1.4. Проводит мониторинг развития и использования связи, информационно-коммуникационных технологий на территории Ярославской области.

3.1.1.5. Осуществляет создание и развитие на территории Ярославской области системы медиаобразования.

3.1.1.6. Формирует для федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области почтовой связи, предложения о совершенствовании и развитии сети почтовой связи на территории Ярославской области.

3.1.2. По вопросам обеспечения развития инфраструктуры региональной информатизации и связи, электронного правительства, телерадиовещания на территории Ярославской области, использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти Ярославской области:

3.1.2.1. Оказывает содействие организациям связи в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.

3.1.2.2. Организует развертывание и функционирование системы обращения универсальных электронных карт для населения Ярославской области.

3.1.2.3. Организует создание и функционирование регионального сегмента инфраструктуры пространственных данных как совокупности пространственных информационных ресурсов, организационных структур, правовых и нормативных механизмов, технологий создания, обработки и обмена пространственными данными.

3.1.2.4. Организует внедрение и функционирование на территории Ярославской области спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности, включая создание систем высокоточного позиционирования и мониторинга подвижных объектов.

3.1.2.5. Организует создание и функционирование на территории Ярославской области системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований области (система-112).

3.1.2.6. Принимает решение о согласовании режима работы объектов почтовой связи организаций федеральной почтовой связи на территории Ярославской области.

3.1.2.7. Обеспечивает создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем телефонной связи и сети передачи данных органов исполнительной власти области.

3.1.3. По вопросам создания и эксплуатации ведомственных и межведомственных государственных информационных ресурсов и систем Ярославской области:

3.1.3.1. Разрабатывает процедуры создания, актуализации и эксплуатации государственных информационных ресурсов и систем Ярославской области, утверждаемые Правительством области.

3.1.3.2. Ведет Реестр информационных ресурсов, информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Ярославской области (далее - Реестр), в отношении которых Ярославской области как субъекту Российской Федерации принадлежит право собственности, право пользования или иное вещное право на основании положений действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

3.1.3.3. Проводит аудит и паспортизацию государственных информационных ресурсов, государственных информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Ярославской области.

3.1.3.4. Заключает с правообладателями соглашения, в том числе лицензионные, на использование программного обеспечения, баз данных и информационных систем в целях удовлетворения потребностей органов государственной власти Ярославской области.

3.1.3.5. Проводит системно-техническое обслуживание телекоммуникационного оборудования, сетей передачи данных, средств вычислительной техники, периферийного оборудования, абонентской сети цифровой телефонии органов государственной власти Ярославской области.

3.1.3.6. Предоставляет органам государственной власти Ярославской области сервисы, основанные на применении информационных технологий, в мультисервисной информационно-телекоммуникационной сети органов государственной власти Ярославской области в соответствии с утвержденным регламентом.

3.1.3.7. Обеспечивает администрирование и программно-техническое сопровождение официального портала органов государственной власти Ярославской области, других информационных систем и баз данных в соответствии с Реестром, иных информационных систем и баз данных, не являющихся государственными информационными ресурсами Ярославской области.

3.1.3.8. Разрабатывает методики обеспечения технической защиты информации при осуществлении информационных процессов в органах государственной власти Ярославской области, утверждаемые Правительством области.

3.1.3.9. Проводит в органах государственной власти Ярославской области проверки состояния технической защиты информации и информационной безопасности при обработке персональных данных и использовании электронной подписи.

3.1.3.10. Обеспечивает техническую защиту информации и противодействие техническим разведкам при осуществлении информационных процессов в аппарате Правительства области.

3.1.3.11. Организует обучение пользователей мультисервисной информационно-телекоммуникационной сети органов государственной власти Ярославской области функциональным возможностям программных продуктов, принятых в качестве стандартных средств автоматизации процессов в сфере государственного управления.

3.2. Для обеспечения реализации установленных полномочий выполняет следующие функции:

3.2.1. Разрабатывает (участвует в разработке) проекты (проектов) государственных программ Ярославской области, организует и обеспечивает их реализацию.

3.2.2. Осуществляет мониторинг правоприменения.

3.2.3. Осуществляет функции и полномочия учредителя функционально подчиненных департаменту государственных учреждений Ярославской области.

3.2.4. Обеспечивает личный прием, регистрацию и рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, решение которых связано с полномочиями департамента.

Анализирует содержание поступающих обращений с целью принятия мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

3.2.5. Обеспечивает деятельность комиссий, советов, коллегий, рабочих групп, иных совещательных и коллегиальных органов, образованных для решения вопросов, связанных с полномочиями департамента, в том числе совета по информатизации Ярославской области при Губернаторе области и комиссии по информационной безопасности при Губернаторе области.

3.2.6. Оказывает консультативную и методическую помощь (поддержку) органам государственной власти Ярославской области, органам местного самоуправления муниципальных образований области в установленной сфере деятельности.

3.2.7. Осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в департаменте, в том числе разрабатывает планы гражданской обороны и защиты населения, проводит мероприятия по гражданской обороне.

3.2.8. Организовывает и проводит мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности департамента.

3.2.9. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь по вопросам, решение которых связано с полномочиями департамента.

4. Права департамента


Департамент имеет право:

4.1. В пределах своих полномочий издавать приказы, носящие нормативный характер.

4.2. Представлять интересы департамента и Правительства области в судебных и иных органах при рассмотрении вопросов в пределах установленных полномочий.

4.3. Организовывать и проводить конкурсы, выставки, конференции, семинары, форумы, "круглые столы" и другие мероприятия в пределах установленных полномочий, оказывать информационную и организационную поддержку при их подготовке и проведении.

4.4. Пользоваться государственными информационными ресурсами Ярославской области и информацией, находящейся в распоряжении органов государственной власти Ярославской области.

4.5. Ходатайствовать о награждении государственными наградами Российской Федерации, наградами, включенными в систему наград Ярославской области, и поощрении работников и трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений.

4.6. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

5. Организация деятельности департамента


5.1. Департамент возглавляет заместитель Губернатора области - директор департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности указом Губернатора области.

5.2. Департамент имеет структурные подразделения: комитеты и отделы.

5.3. Заместитель Губернатора области - директор департамента:

5.3.1. Руководит департаментом, организует и контролирует его деятельность, действуя на принципах единоначалия.

5.3.2. Определяет организационно-штатную структуру департамента, утверждает штатное расписание и бюджетную смету департамента в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

5.3.3. Решает кадровые вопросы департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»