ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2015 года N 409


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 07 АПРЕЛЯ 2014 Г. N 157 "О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) ПОДАРКА И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ"


Постановляю:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Губернатора Ставропольского края от 07 апреля 2014 года N 157 "О порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) подарка и зачислении средств, вырученных от его реализации".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра экономического развития Ставропольского края Мургу А.Ю. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Прудникову О.Н.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ






Утверждены
постановлением
Губернатора Ставропольского края
от 31 июля 2015 года N 409

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 07 АПРЕЛЯ 2014 Г. N 157 "О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧЕ И ОЦЕНКЕ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПЕ) ПОДАРКА И ЗАЧИСЛЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ"


1. В заголовке слова "О порядке" заменить словами "О порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также".

2. В преамбуле слова "и постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" заменить словами ", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" и распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - распоряжение Президента Российской Федерации N 159-рп)".

3. Пункт 1 после слов "Положение о" дополнить словами "порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также".

4. Дополнить пунктами 2_1  и 2_2  следующего содержания:

"2_1. Определить хозяйственное управление аппарата Правительства Ставропольского края уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим функции по приему и хранению подарка в соответствии с пунктом 4 распоряжения Президента Российской Федерации N 159-рп, приему заявления о выкупе подарка, организации оценки стоимости подарка в соответствии с пунктом 8 распоряжения Президента Российской Федерации N 159-рп в целях его реализации (выкупа).

2_2. Определить управление учета, отчетности и финансов аппарата Правительства Ставропольского края уполномоченным структурным подразделением, осуществляющим функции по приему уведомления о получении подарка в соответствии с пунктом 6 распоряжения Президента Российской Федерации N 159-рп в целях принятия подарка к бухгалтерскому учету в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.".

5. В Положении о сообщении лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) подарка и зачислении средств, вырученных от его реализации:

5.1. Заголовок после слов "Положение о" дополнить словами "порядке приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также".

5.2. Пункт 1 после слова "порядок" дополнить словами "приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Ставропольского края в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, реализации (выкупа) этих подарков, а также".

5.3. В пункте 2:

5.3.1. В абзаце втором слова "полученный лицом" заменить словами "полученный Губернатором Ставропольского края, лицом".

5.3.2. В абзаце третьем слова "получение лицом" заменить словами "получение Губернатором Ставропольского края, лицом".

5.4. Дополнить пунктом 3_1  следующего содержания:     

"3_1. Губернатор Ставропольского края уведомляет Администрацию Президента Российской Федерации обо всех случаях получения подарка в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей путем представления в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента Российской Федерации (далее - Управление по вопросам противодействия коррупции) уведомления о получении подарка в порядке и по форме, установленными распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее - распоряжение Президента Российской Федерации N 159-рп).

Подготовка  уведомления о получении подарка обеспечивается референтурой

Губернатора Ставропольского края.".

5.5. Дополнить пунктами 6_1  и 6_2  следующего содержания:

"6_1 . Подарок, полученный Губернатором Ставропольского края, сдается в хозяйственное управление аппарата Правительства Ставропольского края (далее - хозяйственное управление) на хранение по акту приема-передачи не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.

В случае если подарок получен во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения Губернатора Ставропольского края из служебной командировки.

В случае невозможности сдать подарок в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от Губернатора Ставропольского края, сдача осуществляется не позднее следующего дня после ее устранения.

6_2. Подарки с изображением официальной символики Российской Федерации, других государств и их городов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, предприятий и организаций, подарки, представляющие собой изделия народных промыслов и ремесел, изделия ручной работы, в том числе отражающие национальную специфику, и другие аналогичные подарки, полученные Губернатором Ставропольского края и лицами, замещающими государственные должности, от официальных делегаций, на официальных мероприятиях, в связи с памятными датами, праздниками и другими событиями, независимо от их стоимости хранятся в соответствующем органе государственной власти, государственном органе и (или) передаются в выставочную экспозицию, созданную в органе государственной власти, государственном органе, и к ним не применяются процедуры, предусмотренные пунктами 13_1, 15 - 17 настоящего Положения.".

5.6. Дополнить пунктом 11_1  следующего содержания:

"11_1. Губернатор Ставропольского края может выкупить подарок, направив в Управление по вопросам противодействия коррупции заявление о выкупе подарка по форме согласно приложению N 2 к распоряжению Президента Российской Федерации N 159-рп в 2 экземплярах не позднее 2 месяцев со дня сдачи подарка.

Первый экземпляр такого заявления после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации возвращается Губернатору Ставропольского края, второй экземпляр направляется в хозяйственное управление.

Подготовка заявления о выкупе подарка обеспечивается референтурой Губернатора Ставропольского края. Заявление о выкупе подарка может быть представлено одновременно с уведомлением о получении подарка.".

5.7. Дополнить пунктом 12_1  следующего содержания:


"12_1. Хозяйственное управление в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме Губернатора Ставропольского края о результатах оценки стоимости подарка для реализации (выкупа), после чего в течение месяца Губернатор Ставропольского края выкупает подарок по установленной стоимости или в письменной форме отказывается от его выкупа.".

5.8. Дополнить пунктом 13_1 следующего содержания:

"13_1. Подарок, в отношении которого не поступило заявление о выкупе подарка, указанное в пункте 11 настоящего Положения, может использоваться для обеспечения деятельности Правительства Ставропольского края. Решение о целесообразности использования подарка в указанных целях принимается Губернатором Ставропольского края с учетом заключения постоянно действующей комиссии для приема-передачи в эксплуатацию и списания объектов основных средств, вложений в основные средства и материальных запасов (нефинансовых активов) Правительства Ставропольского края, состав которой утвержден распоряжением Губернатора Ставропольского края от 17 мая 2013 года N 304-р "О некоторых вопросах организации финансово-хозяйственной деятельности Правительства Ставропольского края".".

5.9. Пункт 15 после слов "использования подарка" дополнить словами "Губернатором Ставропольского края,".

5.10. Пункт 16 после слова "пунктами" дополнить цифрами "12_1,".

5.11. Пункт 17 после слов "не реализован," дополнить словами "Губернатором Ставропольского края,".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»