Недействующий

ГЛАВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 августа 2015 года N 370-рг

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ И ПРОГРАММЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ТЕКУЩИЙ И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 - 2020 ГОДОВ]

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Главы ЧР от 26.11.2016 N 464-рг.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики":

1. Утвердить прилагаемые Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2016 - 2020 годы.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Временно исполняющий обязанности
Главы Чувашской Республики
М.ИГНАТЬЕВ

г. Чебоксары

5 августа 2015 года

N 370-рг




Утверждены
распоряжением Главы
Чувашской Республики
от 05.08.2015 N 370-рг

СХЕМА И ПРОГРАММА ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2016 - 2020 ГОДЫ

Введение


Энергетика - стержневая основа экономики Чувашской Республики, оказывающая решающее влияние на развитие промышленного и аграрного потенциала, а также на повышение уровня жизни населения. Электроэнергетический комплекс на сегодня обеспечивает потребности всех видов экономической деятельности Чувашской Республики и социальной инфраструктуры муниципальных районов и городских округов.

Приоритетные технические направления энергосбережения предусматривают реконструкцию и модернизацию различных инженерных коммуникаций, электрических сетей, электростанций, а также внедрение высокоэффективного оборудования и проведение организационно-технических мероприятий в период реконструкции энергетических объектов.

Основными целями разработки Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2016 - 2020 годы являются:

разработка предложений по скоординированному развитию объектов генерации (с учетом демонтажа) и электросетевых объектов номинальным классом напряжения 110 кВ и выше энергосистемы Чувашской Республики на пятилетний период;

разработка предложений по развитию электрических сетей номинальным классом напряжения 110 кВ и выше энергосистемы Чувашской Республики на пятилетний период для обеспечения надежного функционирования в долгосрочной перспективе;

обеспечение координации планов развития организаций топливно-энергетического комплекса;

создание условий для обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Чувашской Республики;

предотвращение возникновения прогнозируемого дефицита электрической энергии и мощности в энергосистеме Чувашской Республики наиболее эффективными способами.

I. Общие положения


Схема и программа развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2016 - 2020 годы разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики";

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики";

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности";

Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 года N 215-р;

Энергетической стратегией России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 года N 1715-р;

пунктом 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 марта 2010 года N Пр-839;

пунктом 8 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 31 декабря 2011 года N ВП-П9-9378;

Энергетической стратегией Чувашской Республики на период до 2020 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2005 года N 349 (далее - Энергетическая стратегия Чувашской Республики);

программами технического перевооружения и модернизации оборудования субъектов электроэнергетики - ОАО "РусГидро", ПАО "Т Плюс", ОАО "МРСК Волги", ОАО "ФСК ЕЭС".

Схема и программа развития электроэнергетики Чувашской Республики на 2016 - 2020 годы используются в качестве основы для разработки инвестиционных программ распределительных сетевых компаний и других субъектов электроэнергетики.

II. Общая характеристика Чувашской Республики


Чувашская Республика - субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа. Она расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой.

Протяженность территории с севера на юг составляет 200 км, с запада на восток - 125 км. На западе граничит с Нижегородской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия, на юге - с Ульяновской областью, на востоке - с Республикой Татарстан, на севере - с Республикой Марий Эл.

Численность населения Чувашской Республики, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике - Чувашии, на 1 января 2015 г. составила 1238,1 тыс. человек, в том числе городского - 751,5 и сельского - 486,6 тыс. человек. В республике насчитывается 317 муниципальных образований, в том числе муниципальных районов - 21, городских округов - 5, городских поселений - 7, сельских поселений - 284. Наиболее крупные города - Чебоксары (474,025 тыс. человек), Новочебоксарск (124,990 тыс. человек), Канаш (45,732 тыс. человек), Алатырь (36,100 тыс. человек), Шумерля (30,344 тыс. человек). В гг. Чебоксары, Новочебоксарске и Цивильске имеются предпосылки роста потребления электроэнергии - численность населения в них растет на 1 процент в год.

Климат Чувашской Республики умеренно-континентальный.

Удельный вес региона в валовом внутреннем продукте страны составляет 0,4 процента. Основными видами экономической деятельности Чувашской Республики являются следующие виды обрабатывающих производств: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, химическое производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, а также производство транспортных средств и оборудования. Развита также легкая и пищевая промышленность. Энергетика представлена комплексом тепловых электростанций, а также гидроэлектростанцией.

Основными потребителями электрической энергии остаются промышленные предприятия, их доля в электроэнергетическом балансе превышает 44 процента. Крупнейшими потребителями являются ПАО "Химпром", ОАО "Пром-трактор", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Текстильмаш", филиал ОАО "Российские железные дороги" - "Горьковская железная дорога", филиал ООО "Газпромтрансгаз Нижний Новгород".

Особое место в экономике Чувашии занимает аграрный комплекс. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1036,1 тыс. га, или 56,5 процента от общей площади республики, площадь пашни составляет 810,3 тыс. га, или 44,2 процента.

Сложившаяся специализация сельского хозяйства - производство овощей, картофеля, зерна, технических культур, а также молока, мяса и другой продукции животноводства - соответствует климатическим и природно-экономическим условиям региона.

III. Анализ существующего состояния электроэнергетики Чувашской Республики


Энергосистема Чувашской Республики сформирована в 1970 - 1980 годах и успешно обеспечивает электроэнергией потребителей региона. Основными проблемами энергосистемы Чувашской Республики в настоящее время являются несоответствие существующих нагрузок проектным мощностям, обусловленное изменениями в экономике республики, а также старение основных фондов.

Энергосистема Чувашской Республики охватывает территорию Чувашской Республики и входит в Объединенную энергосистему Средней Волги (далее - ОЭС Средней Волги).

В приложении N 1 представлена карта-схема электрических сетей энергосистемы Чувашской Республики, на которой изображены линии электропередачи и подстанции классов напряжения 35 - 500 кВ, входящие в энергосистему Чувашской Республики, а также основные линии связи со смежными энергосистемами. На карте-схеме электрических сетей энергосистемы Чувашской Республики (приложение N 1) обозначены места расположения подстанций с указанием их названий и номинальных напряжений, маршруты прохождения линий электропередачи с указанием марки провода и длины участка, по которому проложен данный провод.

Принципиальная схема электрических соединений энергосистемы Чувашской Республики приведена в приложении N 2.

Энергосистема Чувашской Республики связана с энергосистемами Нижегородской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Республики Татарстан по следующим воздушным межсистемным линиям (ВЛ):

ВЛ 500 кВ Чебоксарская ГЭС - Нижегородская (Нижегородская область);

ВЛ 500 кВ Чебоксарская ГЭС - Помары (Республика Марий Эл);

ВЛ 220 кВ Помары - Тюрлема (Республика Марий Эл);

ВЛ 220 кВ Канаш - Студенец I цепь (ВЛ 220 кВ Канаш - Студенец-1) (Республика Татарстан);

ВЛ 220 кВ Канаш - Студенец II цепь (ВЛ 220 кВ Канаш - Студенец-2) (Республика Татарстан);

ВЛ 220 кВ Чебоксарская ГЭС - Чигашево (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Катраси - Еласы I цепь (ВЛ 110 кВ Сундырь-1) (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Катраси - Еласы II цепь (ВЛ 110 кВ Сундырь-2) (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Кабельная - Кокшайск - участок Уржумка - Кокшайск (Республика Марий Эл);

ВЛ 110 кВ Тюрлема - Свияжск (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Тюрлема - Бишбатман (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Тюрлема - Нурлаты (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Шемурша - Дрожжаное (Республика Татарстан);

ВЛ 110 кВ Ардатов - Хмельмаш (Республика Мордовия);

ВЛ 110 кВ Покров Майдан - Ядрин I цепь (ВЛ 110 кВ Ядрин-1) (Нижегородская область);

ВЛ 110 кВ Покров Майдан - Ядрин II цепь (ВЛ 110 кВ Ядрин-2) (Нижегородская область);

ВЛ 35 кВ Воротынец - Ядрин (Нижегородская область).

В энергосистему Чувашской Республики входят следующие объекты генерации электрической энергии:

Чебоксарская ТЭЦ-2 филиала "Марий Эл и Чувашии" ПАО "Т Плюс" (далее - Чебоксарская ТЭЦ-2);

Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала "Марий Эл и Чувашии" ПАО "Т Плюс" (далее - Новочебоксарская ТЭЦ-3);

филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" (далее также - Чебоксарская ГЭС);

ТЭС ЗАО "Промтрактор-Вагон".

Данные об установленных генерирующих мощностях электростанций приведены в табл. 1. В настоящее время суммарная установленная мощность электростанций на территории республики составляет 2207 МВт.

Таблица 1


Установленная генерирующая мощность электростанций

Электростанция

Генераторы

количество, шт.

мощность, МВт

Чебоксарская ТЭЦ-2

4

460

Новочебоксарская ТЭЦ-3

5

371

Чебоксарская ГЭС

18

1370

ТЭС ЗАО "Промтрактор-Вагон"

1

6

Итого

28

2207,0


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»