Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1993 года N 40

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановления СМ Удмуртской Республики от 08.04.1994 N 189)

 

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 72.
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Верховного Совета Удмуртской Республики "Об изменении порядка приватизации жилищного фонда на территории Удмуртской Республики" от 28 января 1993 года N 446-XII Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о приватизации жилищного фонда в Удмуртской Республике (прилагается).

Исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, за которыми закреплен жилой фонд на праве полного хозяйственного ведения или передан в оперативное управление, организовать практическую работу в соответствии с Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", Законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" и Положением о приватизации жилищного фонда в Удмуртской Республике, утвержденным настоящим постановлением.

2. Координацию работы по приватизации жилищного фонда, методическое руководство возложить на территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики и его органы на местах.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 8 апреля 1992 года N 133 "О порядке и условиях приватизации жилищного фонда в Удмуртской Республике".


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
Н.Е.МИРОНОВ


Зам. Управляющего делами
Совета Министров
Удмуртской Республики
Е.С.КАРАВАЕВ






Утверждено
постановлением
Совета Министров Удмуртской Республики от 8 февраля 1993 года N 40

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


(в ред. постановления СМ Удмуртской Республики от 08.04.1994 N 189)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает правила бесплатной передачи в собственность граждан квартир в домах государственного, в том числе ведомственного и муниципального, жилищного фонда и оплаты расходов на их содержание и ремонт.

1.2. Передача гражданам в собственность квартир производится с письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с жилищным законодательством сохраняется право на жилое помещение).

Для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, бесплатная передача осуществляется по месту бронирования жилых помещений.

По желанию граждан квартира может быть передана в долевую или совместную собственность.

1.3. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется соответствующим Советом народных депутатов или его исполнительным органом, предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд. Для организации процесса передачи гражданам жилья могут создаваться агентства (бюро, группы, отделы), действующие на хозрасчетной основе (Типовое положение об агентстве приведено в приложении 1 - не приводится).

1.4. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 2 - не приводится), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов или его исполнительным органом. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность подлежат включению несовершеннолетние дети (внуки, племянники, племянницы, братья, сестры, падчерицы, пасынки и другие), проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в собственность, или проживающие отдельно от них, но не утратившие право на эту жилую площадь. Право собственности на приватизируемое жилье возникает с момента регистрации договора в бюро технической инвентаризации или исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

(в ред. постановления СМ Удмуртской Республики от 08.04.1994 N 189)

1.5. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие действующему законодательству.

Для совершения сделок с приватизированными жилыми помещениями, в которых совместно с собственниками этих жилых помещений проживают несовершеннолетние дети (внуки, племянники, племянницы, братья, сестры, падчерицы, пасынки и другие), имеющие право на занимаемое жилое помещение, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на сделки с приватизированными жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние дети не проживают, но на момент приватизации имеют на эту жилую площадь равные с собственником права.

(абзац введен постановлением СМ Удмуртской Республики от 08.04.1994 N 189)

1.6. Право собственности на жилой дом, все квартиры в котором приватизированы, переходит к владельцам квартир и оформляется договором передачи. Частично приватизированный дом находится в государственной (или муниципальной) и частной собственности. Владение, пользование и распоряжение как полностью, так и частично приватизируемыми домами осуществляются по соглашению между собственниками. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения определяется по иску любого из участников в судебном порядке. Пользование жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, осуществляется в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в Удмуртской Республике.

1.7. Собственники приватизируемых жилых помещений являются совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

1.8. Осуществление права собственности не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц.

1.9. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.

1.10. Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса Российской Федерации.


2. Основные принципы и условия приватизации жилья


2.1. Каждый гражданин, проживающий в Удмуртской Республике, имеет право на бесплатное приобретение занимаемого им жилого помещения в собственность в порядке приватизации один раз.

2.2. Общая стоимость квартиры, передаваемой в собственность семьи (гражданина), рассчитывается с учетом ее общей площади и потребительских качеств по Методике оценки стоимости жилья, передаваемого в собственность граждан (приложение 3 - не приводится). Общая стоимость одноквартирных домов, особняков, передаваемых в собственность семьи (гражданина), берется по остаточной стоимости с учетом потребительских качеств, при этом учитывается и остаточная стоимость передаваемых вместе с домом надворных построек.

Стоимость квартиры, дома определяется в действующих на момент приватизации ценах.

2.3. Местные Советы народных депутатов, предприятия, учреждения вправе выкупать у граждан с их согласия жилье, принадлежащее им на праве собственности, с целью более рационального его перераспределения.

2.4. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

2.5. При приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

2.6. Жилые дома после передачи в собственность гражданам списываются с баланса жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий и учреждений по решению исполнительных органов местных Советов.

2.7. Общественные организации (объединения), колхозы могут осуществлять передачу находящегося в их собственности жилья на условиях, предусмотренных для государственного и муниципального жилищного фонда.


3. Обслуживание и ремонт приватизированного жилья


3.1. Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживавшими этот дом до начала приватизации, с соблюдением правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда и на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилья.

3.2. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах участвуют в расходах, связанных с ремонтом жилого дома в целом, обслуживанием и ремонтом жилищного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими жилой площади в этом доме (Методика расчета оплаты обслуживания и ремонта жилья - приложение 4 - не приводится).

Для обслуживания своих квартир собственники вправе самостоятельно определять организацию, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

Санитарно-технические приборы в приватизированных квартирах являются собственностью граждан и ремонтируются за их счет.

3.3. Взаимоотношения между собственниками жилых помещений и организациями, осуществляющими работы по содержанию и ремонту жилого фонда, основываются на договорных условиях (приложения 5, 6 - не приводятся).

3.4. Для представления своих интересов собственники приватизированных квартир могут образовывать товарищества и иные объединения (Устав товарищества индивидуальных владельцев квартир. Приложение 7 - не приводится). Товарищества могут создаваться и в тех случаях, когда приватизированы не все квартиры, но значительное их количество (более половины квартир или отдельная секция). Жилищное товарищество действует в соответствии с уставом, который предусматривает права и обязанности их участников, ответственность за совместную эксплуатацию домовладения, пользование и распоряжение общим имуществом. Товарищество вправе от имени собственников приватизированного жилья определять подрядчиков для обслуживания и ремонта дома и придомовой территории, заключать с ними договоры, а также обеспечивать участие соразмерно занимаемой площади собственников квартир-членов товарищества во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома, своевременное поступление предназначенных на эти цели средств на свой расчетный счет. Товарищество может выступать заказчиком на коммунальные услуги (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и др.), заключая договоры с соответствующими предприятиями на их оказание.

3.5. В переходный период формирования рынка жилья для собственников приватизированных квартир, участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, сохраняются те же условия оплаты, что и для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Экономически обоснованные тарифы для собственников жилых помещений, так же как для нанимателей, действуют в этот период как планово-расчетные с компенсацией их превышений над действующими за счет местного бюджета.

При этом вопросы оплаты коммунальных услуг регулируются нормативными актами, обеспечивающими социальную защиту граждан.

3.6. При производстве капитального ремонта жилых домов муниципального и государственного жилищного фонда, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности граждан, в случаях, когда ремонт не может быть произведен без выселения граждан, обеспечение их жилой площадью на время ремонта осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с принадлежностью жилищного фонда.

3.4. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют местные Советы народных депутатов и их исполнительные органы. Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых домов, квартир и инженерного оборудования влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»