Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1993 года N 63

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВ, ГОСКОМИТЕТОВ И ВЕДОМСТВ В 1992 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА ТЕКУЩИЙ ГОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 72
____________________________________________________________________


Совет Министров Удмуртской Республики, рассмотрев итоги работы министерств, госкомитетов и ведомств в 1992 году, отмечает, что экономическая ситуация в республике продолжает ухудшаться. Объем промышленного производства к уровню 1991 года снизился на 23 процента, а производство товаров народного потребления - на 22 процента.

Медленно идет реконструкция конверсируемых предприятий. Начиная с 1988 года снижение объемов производства спецпродукции ни разу не было перекрыто продукцией гражданского назначения. Незначительным остается удельный вес производства продукции, производимой негосударственным сектором.

В наиболее тяжелом положении оказался агропромышленный комплекс. В результате грубых диспропорций, допущенных в ценообразовании, неисполнения бюджетов Российской Федерации и Удмуртской Республики по инвестициям из-за недостаточной финансовой поддержки производственной и социальной сферы села на грани распада находится ряд важнейших отраслей агропромышленного комплекса.

К уровню 1991 года на 31 процент снизились капитальные вложения. Значительно уменьшился розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли. Договоры-контракты с руководителями коммерциализированных и приватизированных магазинов заключаются без четкого определения ассортимента и объема продажи товаров.

Продолжает снижаться жизненный уровень населения. В настоящее время в республике 347 тыс. человек, или 21 процент, нуждаются в социальной поддержке. Зарегистрировано 19 тыс. безработных. Ухудшились показатели здоровья населения.

В 1992 году еще более обострилась криминогенная обстановка в республике. Быстрыми темпами увеличивается количество тяжких преступлений, имущественных краж. При этом усиливается профессионализм преступников, организованность и жестокость совершаемых преступлений.

Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Президиуму Совета Министров Удмуртской Республики:

подготовить и внести предложения на рассмотрение Совета Министров - Правительства Российской Федерации по стабилизации работы конверсируемых предприятий Удмуртской Республики;

подготовить и внести на рассмотрение Совета Министров Удмуртской Республики проект Закона Удмуртской Республики "О Совете Министров - Правительстве Удмуртской Республики";

разработать и рассмотреть предложения по совершенствованию структуры управления республиканских органов управления, рациональному распределению функций между министерствами и госкомитетами;

рассмотреть предложение Координационного совета при Председателе Верховного Совета Удмуртской Республики об образовании структурного подразделения по координации деятельности правоохранительных органов;

рассмотреть предложение Союза предпринимателей Удмуртской Республики об образовании Комитета по поддержке малых предприятий и предпринимательства.

2. Первому заместителю Председателя Совета Министров Удмуртской Республики т. Каримову Р.М., Министерству экономики и Министерству финансов Удмуртской Республики внести на рассмотрение пятнадцатой сессии Верховного Совета Удмуртской Республики:

план-прогноз экономического и социального развития Удмуртской Республики на 1993 год;

отчет об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 1991 год и бюджетной системы Удмуртской Республики на 1993 год.

3. Государственному комитету Удмуртской Республики по архитектуре и строительству (т. Волков А.А.) принять практические меры, необходимые для привлечения средств всех возможных инвесторов, чтобы остановить падение объемов строительных работ и ввода мощностей.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики (т. Вершинин П.Н.):

оказать необходимую государственную поддержку в подготовке хозяйств, товариществ и других сельскохозяйственных формирований к весенне-полевым работам, обеспечении их семенами зерновых и кормовых культур, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, создании запасов горюче-смазочных материалов;

продолжить работу по созданию оптимальной структуры хозяйств различных форм собственности в аграрном секторе экономики; реформирование колхозов и совхозов, организацию фермерских хозяйств осуществлять исходя из принципа добровольности и сложившихся объективных условий;

активнее проводить мероприятия, способствующие рыночным отношениям, заключению прямых договоров товаропроизводителей и потребителей продуктов питания;

обеспечить стимулирование производителей сельскохозяйственной продукции для выполнения установленных объемов заготовок продовольствия и сырья.

5. Заместителю Председателя Совета Министров Удмуртской Республики т. Лисиной А.М., министерствам, госкомитетам, ведомствам и исполнительным комитетам городских и районных Советов народных депутатов осуществить социальную поддержку слабообеспеченных слоев населения, работников бюджетных организаций. Обратить особое внимание на сдерживание роста безработицы.

6. Заместителю Председателя Совета Министров Удмуртской Республики т. Каткову В.И., ТПО жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики в месячный срок внести на рассмотрение Президиума Совета Министров Удмуртской Республики предложения по стабилизации деятельности отраслей жилищно-коммунального хозяйства, предусмотрев при этом поэтапный переход на новую, экономически обоснованную систему оплаты услуг и содержания жилья.

7. Министерству внутренних дел Удмуртской Республики (т. Никитин А.М.) в срок до 1 апреля 1993 года представить обоснованные расчеты дополнительной численности милиции общественной безопасности, транспортных средств, спецтехники и необходимой суммы денежных средств на их содержание.

8. Председателю Совета Министров Удмуртской Республики т. Миронову Н.Е., Управляющему делами Совета Министров Удмуртской Республики т. Жижину Е.В. после принятия Закона Удмуртской Республики "О Совете Министров Удмуртской Республики" привести в соответствие с ним Положение об Аппарате Совета Министров Удмуртской Республики, Регламент заседаний Совета Министров Удмуртской Республики и его Президиума и Положение о подготовке проектов постановлений и распоряжений Совета Министров Удмуртской Республики.

9. Министерствам, госкомитетам, ведомствам и исполнительным комитетам городских и районных Советов народных депутатов обеспечить выполнение в установленные сроки и в полном объеме плана практических мероприятий на 1993 год по реализации концепции Программы экономического и социального развития Удмуртской Республики на 1993 - 1995 годы.

Контроль за выполнением плана возложить на Министерство экономики Удмуртской Республики (т. Богатырев В.В.).

10. Министерству экономики Удмуртской Республики (т. Богатырев В.В.), Министерству финансов Удмуртской Республики (т. Лабзин А.Н.) подготовить предложения по сокращению нерациональных бюджетных расходов.

11. Исполнительным комитетам городских и районных Советов народных депутатов:

обеспечить постоянный контроль за выполнением договоров-контрактов с руководителями коммерциализированных и приватизированных магазинов и предприятий сферы обслуживания, обратив особое внимание на соблюдение их специализации, профиля, ассортимента товаров и услуг;

продолжить работу по приему на содержание местных Советов народных депутатов ведомственных объектов социально-культурного назначения;

для обеспечения прироста производства продовольствия, учитывая расширение площадей приусадебных участков в хозяйствах населения, оказывать им конкретную помощь в обеспечении молодняком скота и птицы, кормами, семенами, удобрениями.

12. Государственному комитету Удмуртской Республики по управлению госимуществом (т. Наумов В.Р.) разработать и представить в Верховный Совет Удмуртской Республики проект Программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Удмуртской Республике на 1993 год.

13. Управлению делами Совета Министров Удмуртской Республики обобщить высказанные замечания и предложения и внести на рассмотрение Президиума Совета Министров Удмуртской Республики.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отделы Управления делами Совета Министров Удмуртской Республики.


Первый зам. Председателя
Совета Министров
Удмуртской Республики
В.А.СОЛОВЬЕВ

Управляющий делами
Совета Министров
Удмуртской Республики
Е.В.ЖИЖИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»