Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 1993 года N 65

ОБ УДМУРТСКОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 12.04.2004 N 46
____________________________________________________________________


В целях организации и осуществления эффективного контроля за деятельностью предприятий сферы обслуживания населения, независимо от формы собственности, и защиты прав потребителей Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. До издания нормативных актов федеративных органов государственной власти по установлению общих принципов Госинспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей, возложить на Удмуртское управление Госторгинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Российской Федерации организацию работы по осуществлению контроля за деятельностью предприятий сферы обслуживания населения всех форм собственности.

2. Утвердить Временное положение об Удмуртском управлении Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (прилагается).

3. С целью создания контролирующих органов на местах создать инспекционные пункты и утвердить штатное расписание согласно приложениям N 1 и 2.

4. Обязать исполнительно-распорядительные органы местных Советов народных депутатов выделить служебные помещения для представителей управления Госторгинспекции, оказать необходимую помощь и содействие в укомплектовании квалифицированными кадрами и обеспечении транспортом.

5. Министерству финансов Удмуртской Республики предусмотреть в бюджете 1993 года расходы на содержание управления Госторгинспекции.

6. Разрешить направить 10 процентов от взысканных сумм штрафа в бюджет республики на социальные и материально-техническое развитие управления Госторгинспекции.

7. Пункт 3 постановления Совета Министров Удмуртской Республики от 2 июля 1992 года N 246 "О государственном контроле в Удмуртской Республике" считать утратившим силу.


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
Н.Е.МИРОНОВ






Утверждено
постановлением
Совета Министров Удмуртской Республики от 25 февраля 1993 года N 65

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УДМУРТСКОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (УДМУРТСКАЯ ГОСТОРГИНСПЕКЦИЯ)


Настоящее Положение определяет основные задачи: функции и полномочия Госторгинспекции в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и иными законодательными актами Российской Федерации и Удмуртской Республики, относящихся к деятельности Госторгинспекции.

1. Республиканское управление Госторгинспекции руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Удмуртской Республики, Положением о Госторгинспекции Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Управление Госторгинспекции Удмуртской Республики координирует свою работу в установленном порядке с другими контролирующими органами.

Управление Госторгинспекции возглавляется начальником управления и подчиняется Совету Министров Удмуртской Республики и Главному управлению Госторгинспекции Российской Федерации.

2. Основными задачами управления Удмуртской Государственной инспекции являются:

- контроль за соблюдением предприятиями торговли, общественного питания и сферы услуг всех форм собственности Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и других законодательных актов;

- осуществление мер по предотвращению приемки, поставки и продажи населению предприятиями оптовой и розничной торговли общественного питания и сферы услуг всех форм собственности, находящихся на территории Удмуртской Республики, товаров народного потребления, изготовленных с нарушением стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации;

- проверка качества товаров народного потребления непосредственно на промышленных предприятиях, базах, складах и экспедициях всех форм собственности.

3. Удмуртская Госторгинспекция имеет право:

а) выносить решения о запрещении приемки потребителями товаров, изготовленных с нарушением стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации, и о прекращении отгрузки таких товаров, а также о введении порядка приемки товаров к перевозке только после предварительного осмотра их представителем Госторгинспекции УР и визирования документа о качестве продукции, выдаваемого отправителем.

Эти решения оформляются приказами Удмуртской Госторгинспекции, которые являются обязательными к исполнению всеми объединениями и предприятиями промышленности и торговли всех форм собственности и направляются учреждениям Госбанка республики для принятия в установленном порядке соответствующих мер;

б) давать органам транспорта указания о прекращении отгрузки и транспортировки недоброкачественной продукции потребителям;

в) выносить в установленном порядке объединениям и предприятиям промышленности и торговли обязательные для них предписания об устранении нарушений технологической дисциплины, о снятии с реализации и отгрузки недоброкачественных товаров, а также товаров с неправильно обозначенными сортностью, ценами или без обозначения цен, либо при несоответствии этих данных отгрузочным (платежным) документам.

При выявлении фактов реализации товаров по завышенным ценам выносить решения об изъятии излишне полученных с населения сумм в доход государственного бюджета, сообщая об этом соответствующим финансовым органам;

г) давать в установленном порядке предписания о применении экономических санкций к предприятиям и объединениям промышленности, предприятиям и организациям торговли за реализацию ими товаров народного потребления, не соответствующих требованиям стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации, а также ненадлежащее хранение товаров, повлекшее ухудшение их качества;

д) выносить решения о временном закрытии секций, отделов или предприятий торговли и общественного питания, складов оптовых и розничных предприятий, систематически допускающих реализацию недоброкачественных товаров и порчу их в результате нарушения условий и сроков хранения, до устранения обнаруженных недостатков, нарушающих правила торговли;

е) выносить в необходимых случаях решения о проведении инвентаризации товарно - материальных ценностей и денежных средств на предприятиях торговли и общественного питания, где вскрыты факты обмена покупателей;

изымать из употребления неправильные или не имеющие установленных клейм весовые и измерительные приборы, подлинные документы, образцы недоброкачественных продуктов и другие товары, свидетельствующие о нарушениях или злоупотреблениях, оформляя такое изъятие в каждом случае соответствующим актом; получать от организаций и предприятий всех форм собственности документы, сведения, а также объяснения, связанные с проводимыми проверками, в соответствии с их компетенцией;

ж) представлять на рассмотрение министерств, ведомств и организаций предложения о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности руководителей и других должностных лиц подведомственных им предприятий и объединений, допускающих выработку, отгрузку и реализацию недоброкачественных товаров народного потребления и продукции общественного питания;

з) направлять в административные комиссии при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов материалы о нарушении правил торговли работниками предприятий торговли и общественного питания.

Материалы о выпуске предприятиями промышленности недоброкачественных, нестандартных или некомплексных товаров народного потребления, выпуске таких товаров в продажу, нарушениях правил торговли, обмане покупателей и других действиях работников предприятий торговли и общественного питания, влекущих уголовную ответственность, передаются в следственные органы;

и) отбирать образцы изделий, а также используемого сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих деталей для проведения проб, испытаний и анализов их качества, с оплатой стоимости образцов и проводимых работ (анализов) за счет предприятий и организаций, где были взяты образцы. Порядок отбора образцов и проб, их количество устанавливаются инструкцией, утверждаемой Главным управлением Госторгинспекции по РФ;

к) проводить за счет проверяемого предприятия общественного питания контрольные покупки вырабатываемой им продукции для определения ее качества и правильности расчетов с покупателями;

л) привлекать к проведению проверок качества товаров и соблюдения правил торговли специалистов торговли и промышленности по согласованию с руководителями соответствующих предприятий и организаций и представителей общественности.

4. Госторгинспекция Удмуртской Республики содержится за счет республиканского бюджета, имеет бюджетный и хозрасчетный счета в банке, совершает кассовые и банковские операции.

5. Госторгинспекция Удмуртской Республики имеет печать с изображением герба и обозначением своего наименования. Государственные инспекторы имеют круглые печати с обозначением наименования Госторгинспекции, является юридическим лицом.

6. Жалобы на решения начальника управления рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. Обжалование решений и предписаний Госторгинспекции не приостанавливает их исполнения.

7. Госторгинспекция Удмуртской Республики несет ответственность перед Советом Министров Удмуртской Республики.

8. Начальник Госторгинспекции Удмуртской Республики назначается Российской Госторгинспекцией по представлению Совета Министров Удмуртской Республики.

9. Прием и увольнение работников Госторгинспекции Удмуртской Республики производит начальник Госторгинспекции Удмуртской Республики.






Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров Удмуртской Республики от 25 февраля 1993 года N 65

ИНСПЕКЦИОННЫЕ ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСТОРГИНСПЕКЦИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Местонахождение    

 Обслуживаемые районы     

 Численность

 1. г. Сарапул       

 Сарапульский
 Камбарский
 Каракулинский            

 2 чел.   

 2. г. Воткинск      

 Воткинский
 Шарканский               

 1 чел.   

 3. г. Глазов        

 Глазовский
 Ярский
 Юкаменский
 Балезинский
 Красногорский            

 3 чел.   

 4. г. Можга         

 Можгинский
 Алнашский
 Кизнерский
 Граховский               

 2 чел.   

 5. п. Ува           

 Увинский
 Селтинский
 Сюмсинский
 Вавожский                

 2 чел.   

 6. п. Игра          

 Игринский
 Кезский
 Дебесский                

 1 чел.   






Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров Удмуртской Республики от 25 февраля 1993 года N 65

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ПО УДМУРТСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ГОСТОРГИНСПЕКЦИИ

┌═══┬═══════════════════════════┬═══════┬═══════════┬═══════════┬═════════‰
│ N │       Наименование        │ Кол-во│Должностной│  Рабочий  │Месячный │
│п/п│        должностей         │человек│   оклад   │коэффициент│  фонд   │
├═══┼═══════════════════════════┼═══════┼═══════════┼═══════════┼═════════┤
│ 1.│Начальник управления       │    1  │  24300    │  3645     │ 27945   │
│ 2.│Зам. начальника управления │    1  │  21465    │  3219-75  │ 24684-75│
│ 3.│Начальник отдела           │    1  │  19440    │  2916     │ 22356   │
│ 4.│Главный специалист         │    1  │  17820    │  2673     │ 20493   │
│ 5.│Главный бухгалтер-экономист│    1  │  17820    │  2673     │ 20493   │
│ 6.│Зав. лабораторией          │    1  │  15795    │  2369-25  │ 18164-25│
│ 7.│Ведущий специалист         │    8  │  14175    │  2126-25  │130410   │
│ 8.│Специалист I категории     │    7  │  12960    │  1944     │104328   │
│ 9.│Специалист II категории    │    4  │  11072-37 │  1660-86  │ 50932-90│
│10.│Специалист                 │    4  │   8505    │  1275-75  │ 39123   │
│11.│Секретарь-машинистка       │       │           │           │         │
│   │I категории                │    1  │  11072-37 │  1660-86  │ 12733-23│
│12.│Делопроизводитель          │    1  │   9315    │  1397-25  │ 10712-25│
│13.│Юрисконсульт               │    1  │  14175    │  2126-25  │ 16301-25│
│14.│Уборщица                   │    1  │   2250    │   337-50  │  2587-50│
├═══┴═══════════════════════════┼═══════┼═══════════┴═══════════┼═════════┤
│                    Итого:     │   33  │                       │501264-13│
└═══════════════════════════════┴═══════┴═══════════════════════┴═════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»