Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1993 года N 93

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 72.
____________________________________________________________________  


В целях обеспечения приоритета интересов материнства и детства в социальной политике, создания благоприятных условий для развития семьи и в соответствии с Республиканской программой "Здоровье женщины и планирование семьи" Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Министерству финансов Удмуртской Республики (т. Лабзин А.Н.) предусмотреть в проекте бюджета на 1993 год средства на социальную поддержку беременных женщин, кормящих матерей и детей до 16 лет, страдающих тяжелыми заболеваниями, требующими специальной диеты, в сумме 81,2 млн. рублей городским и районным службам семьи.

2. Установить с 1 марта 1993 года компенсационные выплаты на питание в сумме 300 рублей в месяц:

больным беременным женщинам на основании заключения врачей-специалистов;

кормящим матерям, имеющим детей до 1 года;

детям до 16 лет, страдающим тяжелыми заболеваниями, требующими специальной диеты (злокачественные новообразования, фенилкетонурия, целиакия, гемофилия, муковисцидоз);

несовершеннолетним беременным женщинам.

С 1 марта 1993 года установить компенсацию за проезд беременным женщинам, направляющимся по заключению врачей на консультацию в республиканский перинатальный центр из отдаленных сельских районов Удмуртии (Красногорский, Юкаменский, Ярский, Глазовский, Балезинский, Кезский, Дебесский, Игринский, Каракулинский, Камбарский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский).

3. Исполнительно-распорядительным органам обеспечить беременных женщин, кормящих матерей, получающих компенсационные выплаты, продуктами питания централизованно через специализированные отделы или столы заказов торгующих организаций по рецептам врачей в соответствии с рекомендуемым набором продуктов согласно приложению.

4. Во исполнение Программы "Здоровье женщины и планирование семьи" Минздраву Удмуртской Республики, исполнительно-распорядительным органам разработать и осуществить конкретные меры:

по улучшению охраны здоровья матерей и новорожденных, снижению их заболеваемости и смертности;

постепенному сокращению численности женщин до 35 лет, занятых в тяжелых и вредных условиях труда; созданию для них благоприятных условий и режимов работы;

не допускать случаев увольнения по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей, с предприятий и организаций всех форм собственности.

5. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики:

подготовить систему приоритетной диспансеризации и оздоровления женщин и детей в условиях перехода к страховой медицине;

обеспечить выдачу листков нетрудоспособности для оплаты отпусков по беременности и родам женщинам, имеющим статус безработных.

6. Рекомендовать республиканскому, отраслевым комитетам профсоюзов и руководителям предприятий

обеспечить приоритетное выделение путевок в профилактории работающим беременным женщинам и женщинам, имеющим часто болеющих детей.


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
Н.Е.МИРОНОВ


Управляющий делами Совета
Министров Удмуртской Республики
Е.В.ЖИЖИН






Приложение
к постановлению
Совета Министров Удмуртской Республики от 18 марта 1993 года N 93

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ ДО ГОДА


Мясо - 1 кг

Масло - 0,5 кг

Гречка - 1 кг

Овсяная крупа - 1 кг

Творог - 1 кг

Яйцо - 10 штук


Управляющий делами
Совета Министров
Удмуртской Республики
Е.В.ЖИЖИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»