Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1993 года N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО НЕДРАМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 71.
____________________________________________________________________  


В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Удмуртской Республики от 30 октября 1992 года N 790-XII "О ходе исполнения Закона Удмуртской Республики "О недрах" Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о Государственном комитете Удмуртской Республики по недрам (прилагается).

2. Численность работников аппарата и функциональных отделов Государственного комитета Удмуртской Республики по недрам установить в количестве 22 человек.


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
Н.Е.МИРОНОВ


Управляющий делами
Совета Министров
Удмуртской Республики
Е.В.ЖИЖИН



Утверждено
постановлением
Совета Министров Удмуртской Республики от 29 марта 1993 года N 111

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО НЕДРАМ

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Удмуртской Республики по недрам (в дальнейшем - Госкомитет по недрам) образован в соответствии с Законом Удмуртской Республики "О недрах".

1.2. Госкомитет по недрам является органом управления государственным фондом и регулирования отношениями недропользования на территории Удмуртской Республики.

1.3. Госкомитет по недрам осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Удмуртской Республики "О недрах", нормативными и распорядительными документами, принятыми Верховным Советом и Советом Министров Удмуртской Республики, действующими на территории Российской Федерации техническими и технологическими стандартами (правилами, нормами) в области геологического изучения, использования и охраны недр, ведения государственного учета и контроля, другими федеральными и республиканскими законами, а также настоящим Положением.

1.4. Госкомитет по недрам уполномочен представлять интересы Правительства Удмуртской Республики по вопросам изучения, владения, использования и распоряжения недрами Удмуртской Республики и заключенными в них полезными ископаемыми.

1.5. Госкомитет по недрам является юридическим лицом, имеет свой расчетный счет и печать с Государственным гербом Удмуртской Республики и своим наименованием на удмуртском и русском языках.


2. Функции Госкомитета по недрам


2.1. Государственная регистрация субъектов недропользования, хозяйствующих на территории Удмуртской Республики, и организационное обеспечение государственной системы лицензирования:

- на право геологического изучения недр;

- на право разработки месторождений (залежей) полезных ископаемых;

- на право использования участков недр, не связанного с добычей полезных ископаемых;

- на право владения, использования геологической и иной информации о недрах.

2.2. Государственный учет месторождений и запасов полезных ископаемых, открытых на территории Удмуртской Республики, а также участков недр, используемых для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2.3. Государственный учет фонда выявленных и подготовленных нефтегазоперспективных объектов (ловушек).

2.4. Разработка территориальных программ воспроизводства и использования минерально-сырьевых ресурсов для государственных нужд Удмуртской Республики и Российской Федерации.

2.5. Создание единого республиканского фонда (банка) геологической информации и распоряжение им.

2.6. Государственное регулирование работ по геологическому изучению недр с целью удовлетворения потребностей народного хозяйства Удмуртской Республики в разведанных запасах полезных ископаемых.

2.7. Государственное регулирование программ промышленного освоения месторождений полезных ископаемых с учетом сбалансированности интересов Удмуртской Республики и Российской Федерации, требований экологии и комплексного использования попутных полезных ископаемых.

2.8. Государственная экспертиза проектов (программ) освоения объектов (участков) горного фонда Удмуртской Республики.

2.9. Проведение конкурсов (аукционов) на право пользования объектами горного фонда Удмуртской Республики.

2.10. Обеспечение государственного контроля за рациональным использованием и охраной недр, за соблюдением пользователями недр обязательств, принятых перед Правительством Удмуртской Республики.

2.11. Издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения предприятиями-пользователями недр Удмуртской Республики.

2.12. Прекращение, приостановление или ограничение пользования недрами в случаях, предусмотренных ст. 19 Закона Удмуртской Республики "О недрах".

2.13. Внесение в органы государственной власти Удмуртской Республики предложений по вопросам совершенствования системы недропользования и финансирования программ воспроизводства и развития минерально-сырьевых ресурсов Удмуртской Республики.

2.14. Оказание хозяйствующим субъектам недропользования содействия в успешном решении вопросов, связанных с развитием производственной и коммерческой деятельности в сфере геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых и геолого-технологического сервиса.

3. Структура Госкомитета по недрам и принципы управления деятельностью


3.1. Для осуществления функций, указанных в разделе 2 настоящего Положения, в составе Госкомитета по недрам Удмуртской Республики создаются аппарат управления и отделы:

- геолого-разведочных работ,

- нефти и газа,

- твердых полезных ископаемых и подземных вод,

- республиканского фонда геологической информации.

3.2. Штатное расписание Госкомитета по недрам утверждается Председателем Совета Министров Удмуртской Республики или его заместителями.

3.3. Руководство деятельностью Госкомитета по недрам осуществляет Председатель, утверждаемый в соответствии с Законом "О Совете Министров Удмуртской Республики" и являющийся членом Правительства Удмуртской Республики по должности.

Заместители Председателя Комитета назначаются Правительством Удмуртской Республики.

Прием на работу и увольнение других работников Госкомитета, утверждение их должностных функций производятся Председателем Комитета или его заместителями.


4. Финансовые ресурсы


4.1. Финансирование деятельности Госкомитета по недрам осуществляется из средств республиканского бюджета согласно штатному расписанию и на основе сметы расходов, утверждаемой Советом Министров Удмуртской Республики.

4.2. Финансирование федеральных и республиканских программ геологического изучения недр Удмуртской Республики осуществляется за счет отчислений на воспроизводство и развитие минерально-сырьевых ресурсов, лицензионных сборов и продаж геологической информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»