Недействующий

 
СОВЕТ МИНИСТРОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 1994 года N 68

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.04.2005 N 72
____________________________________________________________________


Потребительской кооперацией республики продано в 1993 году товаров населению на 64 млрд. рублей. По сравнению с 1992 годом увеличена продажа масла животного на 206 тонн, масла растительного на 170 тонн, муки на 1500 тонн, крупы на 810 тонн. Возросла продажа электротоваров, синтетических моющих средств, мыла туалетного и др.

Выработано товаров народного потребления более чем на 9 млрд. рублей, в том числе 58 тыс. тонн хлебобулочных изделий, 6 муб консервов, 1440 тонн колбасных изделий.

Заготовлено продукции и сырья на 6 млрд. рублей - это 4 тыс. тонн мяса, 11 тыс. тонн картофеля, 3 тыс. тонн овощей, 40 тонн дикорастущих ягод и другой продукции.

Кооперация обслуживает 500 тысяч сельского населения при 172 тысячах членов-пайщиков, которых в соответствии с Законом "О потребительской кооперации в Российской Федерации" она призвана обслуживать.

Однако возможности системы, ее хозяйственный потенциал в снабжении населения товарами, и прежде всего продовольственными, используются не в полную меру. Главная причина такого положения - убыточность магазинов, столовых, хлебопекарен, расположенных вне районных центров, из-за высоких расходов по доставке товаров, сырья, постоянно растущих расходов на энергоносители, платы за банковские кредиты. Разорительны различные налоги и сборы, которых уплачено за 1993 год в сумме около 5 млрд. рублей, от реализации товаров владельцам чеков "Урожай-90" получен убыток в сумме 303,7 млн. рублей.

За последние годы резко снизилась покупательская способность сельского населения.

Все это привело к тому, что в IV квартале 1993 года торговля в системе Удмуртпотребсоюза оказалась убыточной.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 года N 24 "Вопросы потребительской кооперации Российской Федерации" и в целях содействия деятельности потребительской кооперации республики по наращиванию объемов закупок и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья, улучшения обеспечения сельского населения товарами и услугами Совет Министров Удмуртской Республики постановляет:

1. Отнести потребительскую кооперацию к приоритетным сферам народного хозяйства и распространить на нее льготы, предоставляемые предприятиям и организациям сельского хозяйства. При выделении кредитных ресурсов агропромышленному комплексу учитывать потребности потребительской кооперации в указанных ресурсах.

2. Разрешить предприятиям, организациям потребительской кооперации средства по платежам налогов в части, поступающей в республиканский бюджет, зачислить в 1994 - 1995 годах на пополнение оборотных средств.

3. Тарифы на электроэнергию, отпускаемую организациям и предприятиям потребкооперации независимо от места их нахождения, устанавливать на уровне как для производственных нужд сельхозпотребителей.

4. Отменить действие постановлений Совета Министров Удмуртской Республики от 22 октября 1992 года N 396, от 7 декабря 1993 года N 445, а также распоряжения от 24 марта 1993 года N 237-р по вопросу установления предельных размеров торговых надбавок на водку, мясомолочную продукцию, масло животное, яйцо по отношению к организациям и предприятиям потребительской кооперации.

5. Министерству финансов Удмуртской Республики возмещать из бюджета организациям потребкооперации:

ежемесячно - транспортные расходы по доставке продовольственных товаров (кроме винно-водочных изделий) в сельские магазины, расположенные вне райцентров;

убытки по школьному питанию;

своевременно возмещать межценовую разницу по товарам, реализованным владельцам чеков "Урожай-90".

6. Министерству экономики Удмуртской Республики подготовить материал в Министерство экономики Российской Федерации для включения в перечень объектов, финансируемых за счет инвестиционных кредитов, строительства:

пищекомбината в г. Глазове,

холодильника с овощехранилищем в г. Камбарке.

7. В связи с тем что организации и предприятия потребительской кооперации вынуждены из-за острой нехватки кредитных ресурсов использовать заемные средства обслуживаемого населения, разрешить организациям и предприятиям потребительской кооперации относить выплачиваемые по указанным займам проценты на издержки обращения и производства в размерах, не превышающих действующую учетную ставку Центрального банка Российской Федерации.

8. Не взимать с потребительской кооперации транспортный налог в размере 1% от фонда оплаты труда для финансовой поддержки пассажирского автотранспорта и городского электротранспорта.

9. Одобрить работу Игринского, Балезинского, Кезского, Увинского, Завьяловского, Селтинского райисполкомов по поддержке организаций потребительской кооперации районов и рекомендовать райгорисполкомам:

оказывать содействие предприятиям и организациям потребительской кооперации в развитии и совершенствовании их деятельности, улучшении обслуживания сельского населения, строить свои отношения на основе соглашения;

освободить потребительскую кооперацию от уплаты лицензионных сборов на право торговли и торговли подакцизными товарами;

средства по платежам налогов в части, поступающей в местный бюджет, зачислить в 1994 - 1995 годах на пополнение оборотных средств предприятий и организаций потребительской кооперации.

10. Правлению Удмуртпотребсоюза, райпо, потребительских обществ:

осуществить дополнительные меры по оздоровлению финансового положения предприятий и организаций за счет расширения всех видов деятельности, совершенствования структуры управления, сокращения непроизводительных расходов и потерь, более рационального использования собственных и заемных средств, а также привлечения средств пайщиков и населения;

сдачу торговой выручки коммерческим банкам производить на договорной основе за плату.

11. Вынести п. 2, 5, 8 на утверждение Верховного Совета Удмуртской Республики.

12. Контроль за выполнением постановления возложить на отдел торговли и общественного питания Аппарата Совета Министров Удмуртской Республики.


Председатель Совета Министров
Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»