Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1998 года N 1082

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В НЕЛЕСНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЕДЕНИЕМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ, И (ИЛИ) ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановления Правительства УР от 23.07.2001 N 763)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 18.04.2005 N 71.
____________________________________________________________________


В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (статья 63) и в целях экономического регулирования рационального использования лесного фонда республики Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда Удмуртской Республики.

2. Постановление Совета Министров Удмуртской Республики от 7 декабря 1992 года N 442 "О возмещении убытков, причиненных изъятием, временным занятием земель лесного фонда" считать утратившим силу.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН






Утверждено
постановлением
Правительства УР
от 30 ноября 1998 года N 1082

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В НЕЛЕСНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЕДЕНИЕМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ, И (ИЛИ) ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 (в ред. постановления Правительства УР от 23.07.2001 N 763)


1. Общая часть


Плата при переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда, предусматривается Лесным кодексом РФ (статья 63). Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, согласно постановлению Правительства РФ N 1200 от 19.09.97 г. может осуществляться либо для временного на срок до 25 лет использования без исключения из состава лесного фонда, либо с изъятием земель и исключением их из состава лесного фонда. Конкретный срок временного перевода лесных земель в нелесные устанавливается на основании проектной документации на объект, временное размещение которого планируется на данном участке.

Порядок определения платы при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда Удмуртской Республики разработан Институтом леса Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург).

Основанием для установления платы при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда Удмуртской Республики является кадастровая оценка лесного фонда республики.

 2. Кадастровая оценка лесного фонда Удмуртской Республики


2.1. Кадастровая оценка лесного фонда - показатель, выражающий в денежной форме суммарный потенциальный экономический эффект от всех полезностей леса за определенный период их существования (за оборот рубки). Экономический эффект складывается из стоимости лесных ресурсов (древесины, недревесных растительных ресурсов, побочных пользований лесом), лесных почв и стоимости средоформирующих, средозащитных и социальных функций лесов.

2.2. В целях достоверного отражения территориального различия природных и экономических факторов административные районы Удмуртской Республики распределены на три группы: с высокой обеспеченностью лесами, со средней обеспеченностью лесами и со слабой обеспеченностью лесами (приложение 1).

2.3. Величина кадастровой оценки лесного фонда республики зависит от типа лесорастительных условий, преобладающих пород деревьев (хвойные и лиственные), группы лесов (первая, вторая), категорий защитности, вида особо защитных участков (включая особо охраняемые территории) и категорий нелесных земель лесного фонда.

2.4. Кадастровая оценка лесных земель в лесах второй группы (приложение 2) включает стоимость лесных ресурсов, лесных почв и стоимость части средоформирующих функций (поддержание состава воздуха атмосферы, водоохранно - водорегулирующей, почвозащитной).

2.5. Кадастровая оценка зеленых зон в лесах первой группы включает дополнительно к оценке лесов второй группы стоимость рекреационной и оздоровительной функций. Величина кадастровой оценки таких лесов определяется умножением кадастровой оценки лесных земель в лесах второй группы (приложение 2) на соответствующие коэффициенты кратности (приложение 3).

2.6. Кадастровая оценка лесов иных категорий защитности (в лесах первой группы), особо защитных участков леса (в лесах первой и второй групп), а также особо охраняемых природных территорий включает дополнительно к оценке лесов второй группы (приложение 2) стоимость климаторегулирующей, водоочистительной, противоэрозионной, снегозащитной, шумопоглощающей, ресурсорезервационной, информационной и эстетической функций; величина кадастровой оценки таких участков лесного фонда определяется умножением кадастровой оценки лесных земель в лесах второй группы (приложение 2) на соответствующие коэффициенты кратности (приложения 3 и 4).

2.7. Кадастровая оценка нелесных земель лесного фонда, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища) определяется по действующим нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий (постановление Правительства Удмуртской Республики от 29.11.96 года N 804).

Кадастровая оценка иных нелесных земель лесного фонда определяется с учетом типов леса на окружающей территории умножением кадастровой оценки лесов второй группы на следующие корректирующие коэффициенты: для дорог, усадеб, линий ЛЭП, связи, газопроводов, нефтепроводов - 0,7, водных объектов - 0,5, болот и прочих нелесных земель - 0,3.

2.8. Величина кадастровой оценки лесного фонда Удмуртской Республики индексируется в соответствии с изменением минимального размера оплаты труда.

3. Плата при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда Удмуртской Республики


3.1. Величина платы при изъятии лесных земель определяется следующим образом:

в лесах второй группы равна величине кадастровой оценки изымаемого участка лесного фонда (приложение 5);

в лесах различных категорий защитности определяется умножением кадастровой оценки лесных земель в лесах второй группы (приложение 5) на соответствующие коэффициенты кратности (приложение 3);

относящихся к особо защитным участкам леса, а также к особо охраняемым природным территориям определяется умножением кадастровой оценки лесных земель в лесах второй группы (приложение 5) на соответствующие коэффициенты кратности (приложение 4).

3.2. Величина платы при изъятии земель лесного фонда, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (пашня, сенокос, пастбище), определяется по действующим нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий, указанных в постановлении Правительства Удмуртской Республики от 29.11.96 года N 804.

Величина платы при изъятии иных нелесных земель лесного фонда равна их кадастровой оценке согласно п. 2.7.

3.3. Величина платы при временном переводе лесных земель в нелесные на срок до 25 лет для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, определяется умножением соответствующей кадастровой оценки лесных земель на коэффициенты:


     на срок до 5 лет -  0,35;

     от 6 до 10 лет   -  0,40;

     от 11 до 15 лет  -  0,50;

     от 16 до 20 лет  -  0,65;

     от 21 до 25 лет  -  0,85.

При переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда при проектировании и строительстве объектов природоохранного назначения, связанных с обеспечением экологической безопасности территорий Удмуртской Республики, величина платы определяется умножением величины кадастровой оценки участка лесного фонда на понижающий коэффициент, величина которого устанавливается Правительством Удмуртской Республики.

(абзац введен постановлением Правительства УР от 23.07.2001 N 763)

3.4. Исключен. - Постановление Правительства УР от 23.07.2001 N 763.

3.4. Величина платы при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда в Удмуртской Республике индексируется в соответствии с изменением величины минимального размера оплаты труда.

3.5. Плата при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда осуществляется в разовом порядке.

3.6. Стоимость древесины, отпускаемой на корню на указанных участках, взимается отдельно по установленным лесным податям.

4. Порядок взимания платы при переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятии земель лесного фонда


4.1. Расчет величины платы при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда согласовывается с заявителем.

4.2. Платежи, взимаемые при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда, направляются лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством на возмещение потерь лесного хозяйства на основании плана работ, утвержденного Министерством природных ресурсов, и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и территориальным органом управления лесным хозяйством.

(абзац в ред. постановления Правительства УР от 23.07.2001 N 763)

Передача участков лесного фонда в натуре производится при предъявлении документов о перечислении платы.

4.3. Плата при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда для целей сельскохозяйственного производства, под расширение сельских поселений, под кладбища не взимается.

4.4. Средства, поступающие от взимания платы при переводе лесных земель в нелесные и (или) изъятии земель лесного фонда в лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством, налогом не облагаются и используются на ведение лесного хозяйства.

(в ред. постановления Правительства УР от 23.07.2001 N 763)

Неиспользованные названные средства в текущем году изъятию не подлежат и используются в следующем году.






Приложение N 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ГРУППАМ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЛЕСАМИ НА 1 ЧЕЛОВЕКА В ДАННОМ РАЙОНЕ

┌══════════════════════════════┬═══════════════════════════‰
│ Группа обеспеченности лесами │  Административные районы  │
├══════════════════════════════┼═══════════════════════════┤
│                              │     Балезинский,          │
│                              │     Вавожский,            │
│                              │     Граховский,           │
│                              │     Дебесский,            │
│ III. Высокая обеспеченность  │     Кезский,              │
│                              │     Кизнерский,           │
│                              │     Красногорский,        │
│                              │     Селтинский,           │
│                              │     Сюмсинский.           │
├══════════════════════════════┼═══════════════════════════┤
│                              │     Игринский,            │
│                              │     Камбарский,           │
│                              │     Киясовский,           │
│                              │     Малопургинский,       │
│ II. Средняя обеспеченность   │     Можгинский,           │
│                              │     Увинский,             │
│                              │     Шарканский,           │
│                              │     Юкаменский,           │
│                              │     Якшур-Бодьинский,     │
│                              │     Ярский.               │
├══════════════════════════════┼═══════════════════════════┤
│                              │     Алнашский,            │
│                              │     Воткинский,           │
│  I. Малая обеспеченность     │     Глазовский,           │
│                              │     Завьяловский,         │
│                              │     Каракулинский,        │
│                              │     Сарапульский          │
└══════════════════════════════┴═══════════════════════════…





Приложение N 2

КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЛЕСАХ ВТОРОЙ ГРУППЫ (тыс. руб. за 1 га)

 Тип
лесорасти-
 тельных
 условий  

 Группа
 преобла-
 дающих
 пород
 деревьев

 Оценка отдельных видов лесных благ                    

Комп-
лекс-
ная
оцен-
ка   

 Оценка лесных ресурсов        

Оценка средоформирующих функций

Древесные

 Недревесные
(второстепенные)
 ресурсы     

 Ресурсы
 побочных
пользований

выделение О2,
поглощение СО2

 Водоохранно -
водорегулирующая

 Районы с высокой обеспеченностью лесами (зона 25 - 40 км)                                

А1, А2, А3

 Хвойные  

 4,0   

 0,4       

 0,6    

 24,2     

 22        

 51

Лиственные

 1,5   

 0,2       

 0,3    

 18,3     

 15,7      

 36

 А4, А5  

 Хвойные  

 2,7   

 0,3       

 0,5    

 16,5     

 14,0      

 34

Лиственные

 1,0   

 0,1       

 0,2    

 6,6     

 4,1      

 12

В1, В2, В3

 Хвойные  

 4,2   

 0,4       

 0,6    

 26,6     

 24,2      

 56

Лиственные

 1,6   

 0,2       

 0,3    

 12,6     

 11,3      

 26

 В4    

 Хвойные  

 3,4   

 0,3       

 0,5    

 14,7     

 12,1      

 31

Лиственные

 1,1   

 0,1       

 0,2    

 5,8     

 3,8      

 11

 В5    

Все породы

 1,2   

 0,2       

 0,3    

 4,0     

 3,3      

 9

 С1, С2  

 Хвойные  

 5,6   

 0,6       

 0,9    

 31,5     

 27,4      

 66

Лиственные

 2,2   

 0,3       

 0,5    

 15,2     

 12,6      

 31

 С3    

 Хвойные  

 4,8   

 0,5       

 0,8    

 22,8     

 18,1      

 47

Лиственные

 2,0   

 0,2       

 0,3    

 10,3     

 9,2      

 22

 С4    

 Хвойные  

 3,6   

 0,4       

 0,6    

 19,4     

 17,0      

 41

Лиственные

 1,4   

 0,2       

 0,3    

 7,2     

 5,9      

 15

 Д2    

 Хвойные  

 6,5   

 0,7       

 1,1    

 26,7     

 23,0      

 58

Лиственные

 2,2   

 0,3       

 0,5    

 13,1     

 8,9      

 25

 Д3    

 Хвойные  

 5,8   

 0,6       

 0,9    

 23,9     

 19,8      

 51

Лиственные

 2,0   

 0,2       

 0,3    

 10,4     

 8,1      

 21

 Д4, Д5   

 Хвойные  

 4,4   

 0,6       

 0,8    

 19,2     

 16,1      

 41

Лиственные

 1,5   

 0,2       

 0,3    

 7,3     

 5,7      

 15

 Районы со средней обеспеченностью лесами (зона 25 - 40 км)                               

А1, А2, А3

 Хвойные  

 4,2   

 0,5       

 0,8    

 30,1     

 27        

 63

Лиственные

 1,6   

 0,2       

 0,3    

 20,4     

 17,5      

 40

 А4, А5  

 Хвойные  

 2,8   

 0,3       

 0,5    

 19,3     

 17,1      

 40

Лиственные

 1,1   

 0,2       

 0,3    

 6,8     

 5,6      

 14

В1, В2, В3

 Хвойные  

 4,3   

 0,5       

 0,8    

 32,9     

 28,5      

 67

Лиственные

 1,7   

 0,2       

 0,3    

 15,8     

 14,0      

 32

 В4    

 Хвойные  

 3,5   

 0,4       

 0,6    

 17,6     

 14,9      

 37

Лиственные

 1,2   

 0,2       

 0,3    

 6,3     

 3,7      

 12

 В5    

Все породы

 1,3   

 0,2       

 0,3    

 4,4     

 3,8      

 10

 С1, С2  

 Хвойные  

 5,8   

 0,6       

 0,9    

 37,6     

 35,0      

 80

Лиственные

 2,3   

 0,3       

 0,5    

 18,8     

 15,1      

 37

 С3    

 Хвойные  

 5,0   

 0,5       

 0,8    

 27,3     

 24,4      

 58

Лиственные

 2,1   

 0,2       

 0,3    

 12,8     

 10,2      

 26

 С4    

 Хвойные  

 3,8   

 0,4       

 0,6    

 23,2     

 21,0      

 49

Лиственные

 1,5   

 0,2       

 0,3    

 8,1     

 7,9      

 18

 Д2    

 Хвойные  

 6,8   

 0,7       

 1,2    

 32,5     

 28,7      

 70

Лиственные

 2,4   

 0,3       

 0,5    

 15,1     

 12,7      

 31

 Д3    

 Хвойные  

 6,0   

 0,7       

 1,1    

 27,8     

 25,5      

 61

Лиственные

 2,2   

 0,3       

 0,5    

 12,2     

 9,8      

 25

 Д4, Д5   

 Хвойные  

 4,6   

 0,5       

 0,8    

 23,3     

 19,8      

 49

Лиственные

 1,7   

 0,2       

 0,3    

 8,8     

 7,0      

 18

 Районы с малой обеспеченностью лесами (зона 25 - 40 км)                                  

А1, А2, А3

 Хвойные  

 4,2   

 0,5       

 0,8    

 33,2     

 29        

 68

Лиственные

 1,6   

 0,2       

 0,3    

 22,8     

 19,1      

 44

 А4, А5  

 Хвойные  

 2,8   

 0,3       

 0,5    

 22,6     

 18,8      

 45

Лиственные

 1,1   

 0,2       

 0,3    

 8,2     

 6,2      

 16

В1, В2, В3

 Хвойные  

 4,3   

 0,5       

 0,8    

 36,3     

 33,1      

 75

Лиственные

 1,7   

 0,2       

 0,3    

 17,7     

 15,1      

 35

 В4    

 Хвойные  

 3,5   

 0,4       

 0,6    

 19,3     

 17,2      

 41

Лиственные

 1,2   

 0,2       

 0,3    

 6,8     

 5,5      

 14

 В5    

Все породы

 1,3   

 0,2       

 0,3    

 5,9     

 4,3      

 12

 С1, С2  

 Хвойные  

 5,8   

 0,6       

 0,9    

 42,5     

 38,2      

 88

Лиственные

 2,3   

 0,3       

 0,5    

 19,2     

 18,7      

 41

 С3    

 Хвойные  

 5,0   

 0,5       

 0,8    

 30,0     

 27,7      

 64

Лиственные

 2,1   

 0,2       

 0,3    

 14,1     

 12,3      

 29

 С4    

 Хвойные  

 3,8   

 0,4       

 0,8    

 26,2     

 23,0      

 54

Лиственные

 1,5   

 0,2       

 0,3    

 9,9     

 8,1      

 20

 Д2    

 Хвойные  

 6,8   

 0,7       

 1,2    

 35,8     

 32,4      

 77

Лиственные

 2,4   

 0,3       

 0,5    

 16,2     

 14,6      

 34

 Д3    

 Хвойные  

 6,0   

 0,7       

 1,1    

 32,3     

 27,5      

 68

Лиственные

 2,2   

 0,3       

 0,5    

 13,4     

 11,6      

 28

 Д4, Д5   

 Хвойные  

 4,6   

 0,5       

 0,8    

 25,8     

 22,3      

 54

Лиственные

 1,7   

 0,2       

 0,3    

 9,2     

 8,6      

 20

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»