Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1999 года N 159

О ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ПОСОБИЙ НА РЕБЕНКА В 1999 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 10.10.2005 N 140.
____________________________________________________________________


Заслушав информацию министра социальной защиты населения Удмуртской Республики Бессогонова Н.М. о ходе выполнения постановления Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1998 года N 326 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1998 году" и от 20 июля 1998 года N 629 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка", Правительство Удмуртской Республики отмечает, что работа по выплате пособий гражданам, имеющим детей, товарами и услугами организована Министерством социальной защиты населения и администрациями районов (городов) путем проведения взаимозачетов с республиканским бюджетом в счет уплаты налогов, отработан механизм выплаты пособий на детей товарами и услугами, ведется учет выплаченных сумм задолженностей по пособиям на детей, отработан вопрос о передаче функций выплаты ежемесячных пособий на детей по месту работы получателей пособий.

По состоянию на 1 января 1999 года, выплачено пособий на детей в 1998 году на сумму 107442 тыс. рублей.

Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Принять к сведению информацию министра социальной защиты населения Удмуртской Республики Бессогонова Н.М. о выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1998 году.

2. Распространить действие постановлений Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1998 года N 326 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1998 году" и от 20 июля 1998 года N 629 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка" на 1999 год.

3. Внести следующие изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1998 года N 326 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1998 году":

абзац 2 пункта 1 изложить в следующей редакции: "гражданам, среднедушевой совокупный доход которых на каждого члена семьи ниже среднедушевого прожиточного минимума за предшествующий год";

дополнить пункт 1 абзацем следующего содержания:

"Применять для установления очередности на выплату государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1999 году среднедушевой прожиточный минимум за 1998 год, установив его равным 450 рублям".

4. Внести изменения и дополнения в Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи в Удмуртской Республике и в Положение о порядке назначения и выплаты государственного ежемесячного пособия на ребенка, утвержденные постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1998 года N 326 "О выплате государственных ежемесячных пособий на ребенка в 1998 году", изложив их в новой редакции (прилагается).

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов Удмуртской Республики продолжить работу по выплате пособий на детей товарами и услугами.

6. Возложить контроль за дальнейшим исполнением постановления на отдел по делам семьи, социальной защите и охране здоровья населения Управления социального развития Аппарата Правительства Удмуртской Республики.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики
П.Н.ВЕРШИНИН


Утверждено
постановлением
Правительства Удмуртской Республики от 1 февраля 1999 года N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА С УЧЕТОМ СРЕДНЕДУШЕВОГО СОВОКУПНОГО ДОХОДА НА ЧЛЕНА СЕМЬИ

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение имеет целью обеспечение социальной защищенности низкооплачиваемых слоев населения и усиление адресности выплат пособий семьям, имеющим детей.

1.2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения всем категориям граждан, имеющих детей и проживающих на территории Удмуртской Республики.

1.3. Граждане, имеющие право на ежемесячное пособие на детей, могут обратиться за его назначением в орган социальной защиты населения по месту жительства в любое время после возникновения этого права, без ограничения каким-либо сроком.

1.4. Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств бюджета Удмуртской Республики в виде ежемесячного пособия на ребенка.

II. Право на ежемесячное пособие на ребенка и размер пособия


2.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

2.2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается при предоставлении справок из организации и государственной налоговой инспекции о видах доходов, учитываемых при исчислении среднедушевого совокупного дохода семьи в соответствии с Порядком учета и исчисления среднедушевого совокупного дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Ежемесячное пособие выплачивается с учетом среднедушевого совокупного дохода семьи с месяца рождения ребенка, если документы о доходе семьи представлены в органы социальной защиты населения не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении с документами позднее этого срока пособие выплачивается за шесть месяцев назад, не считая месяца представления сведений о доходах.

2.3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

2.4. Пособие на ребенка выплачивается:

в первую очередь:

- гражданам, среднедушевой совокупный доход на каждого члена семьи которых ниже среднедушевого прожиточного минимума за предшествующий год;

во вторую очередь:

- гражданам, среднедушевой совокупный доход на каждого члена семьи которых составляет от одного до полутора размеров среднедушевого прожиточного минимума за предшествующий год;

в третью очередь:

- гражданам, среднедушевой совокупный доход на каждого члена семьи которых составляет более полутора размеров среднедушевого прожиточного минимума за предшествующий год.

2.5. Ежемесячные пособия на ребенка во втором полугодии 1998 года выплачиваются на основании справок о доходах, принятых для исчисления среднедушевого дохода семьи в первом полугодии 1998 года.


III. Выплата ежемесячного пособия на ребенка


3.1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается путем зачисления сумм пособий на личные счета получателей пособий в отделения Сбербанка, а также путем предоставления товаров и услуг в счет выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3.2. Получатели ежемесячных пособий на детей обязаны в течение 5 дней извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, повлекших прекращение выплаты пособия.

3.3. Органы социальной защиты населения имеют право контроля и проверки правильности представленных получателем пособия сведений о доходах семьи, запроса и безвозмездного получения необходимой информации от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

3.4. Суммы ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения и выплату пособий, исчисления их размеров), возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.




Утвержден
постановлением
Правительства Удмуртской Республики от 1 февраля 1999 года N 159

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

I. Общие положения


1.1. В соответствии с настоящим Порядком исчисляется среднедушевой доход на члена семьи для первоочередного получения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, имеющими детей.

1.2. Месячный среднедушевой доход на члена семьи при обращении за пособием впервые исчисляется за период в двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежемесячным пособием на ребенка.

При продлении выплаты ежемесячного пособия на ребенка на 1999 год месячный среднедушевой доход исчисляется за период в двенадцать календарных месяцев с января по декабрь 1998 года.

Исчисление среднедушевого дохода, дающего право на первоочередное получение ежемесячного пособия на ребенка, производится на основании справок предприятий, организаций и Государственной налоговой инспекции органом, выдающим пособие, при приеме заявления о выплате пособия.

II. Состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода

 


2.1. В составе семьи учитываются:

- состоящие в браке родители (усыновители), включая проживающих отдельно от другого супруга, и проживающие совместно с ним их несовершеннолетние дети;

- дети в возрасте до 18 лет;

- не состоящая в браке мать (отец) и проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети;

- отчимы, мачехи и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети другого супруга;

- лица, проживающие совместно, но не состоящие в браке и проживающие с ними их несовершеннолетние дети;

2.2. В составе семьи не учитываются:

- проживающие совместно с заявителем другие члены семьи (дед, бабушка, братья и сестры супругов и другие родственники);

- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

- дети, находящиеся под опекой (попечительством), на которых выплачиваются денежные средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

- супруг, проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса; обучающийся в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;

- супруг, отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождении на принудительном лечении по решению суда и т.п.

III. Виды доходов, учитываемые при исчислении среднедушевого дохода


При исчислении среднедушевого дохода на члена семьи учитываются:

3.1. Все виды заработной платы и денежного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, получаемые в денежной и натуральной форме (в рублевом эквиваленте), в том числе:

- суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

- все виды доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу во вредных и опасных условиях труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и звание, выслугу лет, стаж работы и т.д.);

- премии (вознаграждения), имеющие регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

- оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

- заработная плата, сохраняемая за время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

- суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде, в т.ч. выходное пособие, выплачиваемое при увольнении;

- дополнительные выплаты, установленные работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска:

- суммы, равные стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

- комиссионное вознаграждение (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

- оплата за выполнение работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

- суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

- доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

- доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

3.2. Денежное довольствие (содержание), получаемое военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими, приравненными к ним категориями лиц (кроме проходящих военную службу по призыву), а также продовольственное довольствие и другие доплаты, носящие постоянный характер.

3.3. Кроме того, при исчислении среднедушевого дохода семьи включаются следующие виды доходов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»