Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2007 года N 297-р

ОБ ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ И ЗАЩИТЕ ИХ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В 2007 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 14.04.2008 N 312-р.
____________________________________________________________________

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 146-р, в целях охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней:

1. Министерству лесного хозяйства Удмуртской Республики, национальному парку "Нечкинский", а также лицам, использующим леса в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и (или) имеющим во владении древесно-кустарниковую растительность и другие объекты:

обеспечить в установленном порядке выполнение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению, ограничению распространения и тушению;

до начала пожароопасного сезона согласовывать порядок взаимодействия по борьбе с лесными пожарами с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики;

обеспечивать выявление очагов вредителей леса, их локализацию и ликвидацию.

2. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики обеспечивать совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике:

пожарную безопасность в населенных пунктах и на объектах экономики во время лесных пожаров;

участие Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований в ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров в соответствии с решениями Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртской Республики.

3. Министерству лесного хозяйства Удмуртской Республики:

обеспечить постоянную готовность к выезду лесопожарных формирований на тушение пожаров;

до начала пожароопасного сезона заключить в установленном законодательством Российской Федерации порядке договор на авиатушение и авиапатрулирование лесов;

обеспечивать координацию работ по борьбе с лесными пожарами на территории Удмуртской Республики.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики:

до начала пожароопасного сезона разработать план мероприятий по снижению пожарной опасности на прилегающих к лесам землях сельскохозяйственного назначения;

совместно с органами местного самоуправления в Удмуртской Республике обеспечить соблюдение сельскохозяйственными организациями Правил пожарной безопасности и создание минерализованных полос;

исключить проведение сельскохозяйственных палов.

5. Министерству печати и информации Удмуртской Республики совместно с Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики и подведомственными ему организациями, с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики обеспечивать регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов пожарной безопасности в лесах.

6. Министерству образования и науки Удмуртской Республики в течение пожароопасного сезона организовывать работу среди учащихся подведомственных образовательных учреждений по тематике, направленной на охрану лесов от пожаров и защиту их от вредителей.

7. Предложить Министерству лесного хозяйства Удмуртской Республики, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике, Министерству внутренних дел по Удмуртской Республике, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике:

заключить соглашение о взаимодействии в предупреждении, тушении лесных пожаров, выявлении виновников лесных пожаров и пресечении нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации;

в течение пожароопасного сезона для оперативного осуществления следственных мероприятий по установлению виновников лесных пожаров, нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к установленной законодательством ответственности, а также обеспечения контроля за выполнением противопожарных работ на полосах отвода автомобильных и железных дорог, торфоразработках и местах добычи других полезных ископаемых на территории каждого района Удмуртской Республики организовывать оперативные группы, состоящие из должностных лиц лесхозов, органов внутренних дел и органов государственного пожарного надзора.

Государственному учреждению "Удмуртский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в периоды повышенной пожарной опасности (IV - V классы горимости лесов) включать в передаваемые для средств массовой информации прогнозы погоды, в бюллетени погоды для Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики предупреждения об опасности возникновения лесных пожаров.

8. Предложить органам местного самоуправления в Удмуртской Республике:

в установленном порядке ежегодно утверждать оперативные планы борьбы с лесными пожарами;

по обращениям руководителей лесхозов в периоды высокой пожарной опасности в пределах своей компетенции принимать решения об установлении особых противопожарных режимов, ограничивающих или запрещающих посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

9. В периоды чрезвычайной пожарной опасности координацию действий всех организаций, привлекаемых на тушение лесных пожаров, возложить на Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики.

10. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Удмуртской Республики от 3 апреля 2006 года N 293-р "Об охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней".

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики И.И. Бикбулатова.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»