МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 5 августа 2011 года N 435

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ), А ТАКЖЕ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по УР 23 ноября 2011 года N RU18000201100708


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности" приказываю:

1. Утвердить:

Положение о врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, согласно приложению 1 к настоящему приказу;

форму акта обязательного психиатрического освидетельствования согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения и судебно-психиатрических экспертиз "Республиканская клиническая психиатрическая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" Каменщикову Ю.Г. осуществлять методическую помощь в организации психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, в учреждениях здравоохранения в Удмуртской Республике.

3. Рекомендовать руководителям учреждений здравоохранения, в которых созваны врачебные комиссии по психиатрическому освидетельствованию, ввести дополнение в номенклатуру дел учреждения - "акт обязательного психиатрического освидетельствования" сроком его хранения 5 лет.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Т.Ю. Демину.

Министр
В.М.МУЗЛОВ


Приложение 1
к приказу
МЗ УР
от 5 августа 2011 года N 435

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ), А ТАКЖЕ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ


1. Врачебная комиссия по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности (далее - Комиссия), создается Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

2. Функцией Комиссии является проведение психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Удмуртской Республики, настоящим Положением.

4. Комиссия проводит психиатрическое освидетельствование работника на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

5. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Перечень).

6. Работник при прохождении освидетельствования представляет Комиссии выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем, и паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность.

7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Время и место проведения заседания Комиссии определяются председателем Комиссии. Заседание Комиссии проводится председателем Комиссии, при его отсутствии - заместителем председателя Комиссии.

8. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней с даты обращения в Комиссию. Результаты психиатрического освидетельствования оформляются актом обязательного психиатрического освидетельствования, составленным по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу.

9. При осуществлении своей функции Комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений необходимые для целей психиатрического освидетельствования сведения с согласия лица, в отношении которого проводится психиатрическое освидетельствование.

10. Комиссия принимает решение о пригодности либо непригодности работника по состоянию его психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, указанных в направлении.

11. При необходимости получения дополнительных сведений для принятия решения Комиссия уведомляет об этом работника. В этом случае Комиссия принимает решение в течение 10 рабочих дней со дня получения дополнительных сведений.

12. Решение Комиссии оформляется протоколом. Результаты психиатрического освидетельствования оформляются актом обязательного психиатрического освидетельствования, который выдается работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения Комиссией.

В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения Комиссия обязана направить сообщение работодателю в письменной форме о дате принятия решения Комиссией и дате выдачи работнику акта обязательного психиатрического освидетельствования.

13. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование за счет средств работодателя.

14. Комиссия при обращении работника за разъяснениями по вопросам, связанным с его психиатрическим освидетельствованием, обязана давать ему такие разъяснения. В случае несогласия работника с решением Комиссии оно может быть обжаловано в суде.




Приложение 2
к приказу
МЗ УР
от 5 августа 2011 года N 435

 Министерство здравоохранения

     Удмуртской Республики

     _________________________________________
     (наименование учреждения здравоохранения)



АКТ N обязательного психиатрического освидетельствования


Фамилия, имя, отчество лица, подлежащего освидетельствованию

___________________________________________________________________________

Дата рождения: _____________________         Паспорт: _____________________

Домашний адрес: ___________________________________________________________

Направление: ______________________________________________________________

(указать название организации работодателя, дату направления)

Юридический адрес работодателя: ___________________________________________

Вид деятельности: _________________________________________________________

(указать вид деятельности, предусмотренный

___________________________________________________________________________

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний

___________________________________________________________________________

для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности

___________________________________________________________________________

и деятельности, связанной с источником повышенной опасности)

Дата обращения в комиссию: ________________________________________________

Состав врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию:

председатель комиссии ________________________________________________;

члены комиссии ________________________________________________________

Данные анамнеза: __________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Результаты   амбулаторного   обследования  (физическое,  неврологическое  и

психическое состояние): ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Результаты   дополнительных   исследований   (заключение  психолога,  ЭЭГ),

дополнительные сведения из медицинских учреждений: ________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»