МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2014 года N 739

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПОСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркологических средствах и психотропных веществах", Законом Удмуртской Республики от 6 июля 2011 года N 34-РЗ "О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об организации общественного наркологического поста образовательной организации в Удмуртской Республике.

2. Установить общественные наркологические посты во всех образовательных организациях в Удмуртской Республике.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Удмуртской Республике использовать Примерное положение об организации общественного наркологического поста в образовательной организации в Удмуртской Республике для организации работы общественных наркологических постов.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 19 января 2012 года N 37 "Об организации общественного наркологического поста образовательного учреждения Удмуртской Республики".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и науки Удмуртской Республики И.П. Белозерова, заместителя министра образования и науки Удмуртской Республики В.М. Чуйкова по курируемым направлениям деятельности.

И.о. министра
А.Л.КУЗНЕЦОВ






Приложение
к приказу
Министерства
образования и науки
Удмуртской Республики
от 8 сентября 2014 года N 739

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПОСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом Удмуртской Республики от 6 июля 2011 года N 34-РЗ "О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике".

II. Основные цели деятельности общественного наркологического поста


1) профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди обучающихся образовательной организации;

2) активное вовлечение обучающихся и общественности в проведение мероприятий по предупреждению употребления психоактивных веществ в образовательной организации;

3) пропаганда здорового образа жизни обучающихся;

4) организация активного досуга детей и подростков во внеучебное время;

5) информационная поддержка родителей, педагогического состава образовательной организации по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними.

III. Организация работы общественного наркологического поста


2. Общее руководство и координацию деятельности общественных наркологических постов (далее - ОНП) осуществляют руководители образовательных организаций в Удмуртской Республике.

3. ОНП создается администрацией образовательной организации на основании приказа и является координирующим звеном общепрофилактической работы в образовательной организации.

4. Руководство, состав ОНП и распределение обязанностей утверждаются приказом руководителя образовательной организации.

5. Руководителем ОНП назначается заместитель директора по воспитательной работе или куратор по профилактике зависимости психоактивных веществ (здорового образа жизни) образовательной организации.

6. В состав ОНП включаются медицинский работник, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних подразделения по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел, члены родительского комитета образовательной организации. Также в состав ОНП могут входить педагоги, психолог, представители администрации и актива обучающихся образовательной организации, специалисты других ведомств (по согласованию). Общее количество членов ОНП должно составлять не менее пяти человек.

7. Состав наркологического поста с указанием распределения обязанностей между его членами утверждается администрацией образовательной организации.

8. Методическая помощь и оказание содействия в деятельности ОНП осуществляются органами Управления здравоохранения Администрации муниципальных образований, Республиканским наркологическим диспансером, подразделениями по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике.

9. ОНП взаимодействует с комиссиями по делам несовершеннолетних при Администрации района, организациями дополнительного образования детей, организациями здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физкультуры и спорта, клубами по месту жительства, правоохранительными органами, общественными организациями.

IV. Основные направления деятельности общественного наркологического поста


10. ОНП при осуществлении своей деятельности обеспечивает:

1) проведение мониторинга по потреблению алкоголя, табака, распространению употребления психоактивных веществ среди обучающихся образовательной организации и использование его результатов в работе;

2) организацию профилактических мероприятий для родителей (круглые столы, лекции и т.п.), обучение педагогов образовательной организации, разработку и реализацию профилактических программ в образовательной организации, проведение масштабных профилактических мероприятий (акций) (приложение N 1);

3) осуществление патронажа семей обучающихся, входящих в "группу риска" (приложение N 2);

4) представление ежеквартальной информации о проводимой работе по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди обучающихся образовательной организации;

5) ведение открытой и закрытой учетной документации по проводимой деятельности и обеспечение ее хранения;

6) соблюдение конфиденциальности информации о выявленных и наблюдаемых обучающихся и их персональных данных.

V. Отчетность об исполнении


11. Руководители образовательных организаций в Удмуртской Республике ежеквартально представляют информацию о проводимой работе по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения среди обучающихся учредителю.




Приложение N 1
к Примерному положению
об организации общественного
наркологического поста
в образовательной организации
в Удмуртской Республике

Журнал учета проводимых мероприятий по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма в образовательной организации

Дата проведения мероприятия

Название и форма мероприятия

Охват, количество участников

Ответственные лица






Приложение N 2
к Примерному положению
об организации общественного
наркологического поста
в образовательной организации
в Удмуртской Республике

Закрытый журнал по учету индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

Дата

Ф.И.О. обуч-ся

Домашний адрес

Тема и цель индивидуальной профилактической работы, первично или повторно проведены беседы

Подпись ответственного лица, проводившего беседу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»