МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2003 года N 298

О СОЗДАНИИ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (далее именуются Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", приказываю:

1. Создать врачебную комиссию по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, при ГУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница" (далее именуется Комиссия) в следующем составе:

Лазебник А.И. - заведующий взрослым диспансерным отделением ГУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница" (далее именуется ГУЗ РКПБ), председатель Комиссии;

Боков В.А. - ответственный врач-психиатр по экспертным вопросам взрослого диспансерного отделения ГУЗ РКПБ, заместитель председателя Комиссии.

Члены Комиссии:

- участковые врачи-психиатры и врачи-психотерапевты взрослого диспансерного отделения ГУЗ РКПБ;

- врачи-психиатры и врачи-психотерапевты стационарных отделений ГУЗ РКПБ;

- сотрудники кафедры психиатрии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии (по согласованию).

Персональный состав Комиссии определяется председателем Комиссии или его заместителем до начала заседания Комиссии.

2. Утвердить прилагаемые: Положение о Комиссии (приложение N 1).

Форму "Акта обязательного психиатрического освидетельствования" (приложение N 2).

3. Поручить Комиссии проводить психиатрическое освидетельствование работников, проживающих в г. Ижевске.

4. Определить перечень лиц, подлежащих психиатрическому освидетельствованию в Комиссии бесплатно в соответствии с "Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Удмуртской Республики, бесплатной медицинской помощи":

- работники лечебно-профилактических учреждений;

- работники государственных аптечных учреждений;

- граждане в возрасте до 18 лет;

- граждане, признанные безработными в установленном порядке;

- граждане, имеющие статус вынужденных переселенцев;

- лица из числа сирот и оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет.

5. Главному врачу ГУЗ РКПБ Сунцову А.А. обеспечить необходимые условия (помещение, технические, материальные и финансовые средства и др.) для работы Комиссии, осуществлять методическую помощь в организации данного вида освидетельствования в городах и районах.

6. Главным врачам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить выдачу Комиссии дополнительных сведений, необходимых для решения вопроса о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование, в течение 5 дней с момента запроса Комиссии.

7. Рекомендовать органам управления здравоохранением муниципальных образований и главным врачам ЦРБ Удмуртской Республики создать в соответствующей территории врачебные комиссии для проведения психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности.

8. Руководителям учреждений здравоохранения, осуществляющих обязательное психиатрическое освидетельствование, ввести дополнение в номенклатуру дел диспансера (поликлиники) - "акт обязательного медицинского освидетельствования" - и установить срок его хранения 5 лет (ст. 441 "Перечня документов со сроками хранения МЗ СССР, органов, учреждений, организаций системы здравоохранения").

9. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 20.06.2003 N 215 "О создании врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности".

10. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей министра Ромаданову Т.В. и Петрова М.В.


Министр
В.А.МЕРЗЛЯКОВ






Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Удмуртской Республики
от 1 сентября 2003 года N 298

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОМУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ИСТОЧНИКАМИ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ (С ВЛИЯНИЕМ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ), А ТАКЖЕ РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ПРИ ГУЗ "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА"


1. Врачебная комиссия по психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, при ГУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница" (далее именуется Комиссия) создается Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

2. Функцией Комиссии является проведение психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, с целью определения их пригодности по состоянию здоровья к осуществлению вышеуказанных видов деятельности и к работе в условиях повышенной опасности.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 N 695, иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Удмуртской Республики, настоящим Положением.

4. Комиссия проводит психиатрическое освидетельствование работника на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

5. Комиссия проводит психиатрическое освидетельствование на основании предъявленных работником направления работодателя с указанием вида деятельности и условий труда работника и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Время и место проведения заседания Комиссии по психиатрическому освидетельствованию определяется председателем Комиссии. Заседание Комиссии проводится председателем Комиссии, при его отсутствии - заместителем председателя Комиссии.

7. Комиссия обязана провести психиатрическое освидетельствование работника в течение 20 дней с момента обращения. Результаты психиатрического освидетельствования оформляются актом психиатрического освидетельствования, составленным по установленной форме.

8. При осуществлении своей функции Комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений необходимые для целей психиатрического освидетельствования сведения.

9. По результатам психиатрического освидетельствования Комиссия выносит решение о пригодности или непригодности работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении.

При необходимости получения дополнительных сведений для принятия решения Комиссия уведомляет об этом работника. В этом случае Комиссия принимает решение в течение 10 дней со дня получения дополнительных сведений.

10. Комиссия правомочна принимать решения при количественном составе не менее 3 членов Комиссии.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

11. Решение Комиссии в письменной форме выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия.

В течение указанного в настоящем пункте срока Комиссия обязана сообщить работодателю в письменной форме о дате принятия решения и дате выдачи его работнику.

12. Комиссия при обращении работника за разъяснениями по вопросам, связанным с его психиатрическим освидетельствованием, обязана давать ему такие разъяснения.


Заместитель министра
Т.В.РОМАДАНОВА


Главный специалист-юрисконсульт
Е.В.НОСКОВА






Приложение N 2
к приказу
МЗ УР
от 1 сентября 2003 года N 298

     Министерство здравоохранения
     Удмуртской Республики
     ____________________________
     (наименование ЛПУ)

АКТ N обязательного психиатрического освидетельствования


     Фамилия, имя, отчество освидетельствуемого _______________________

     __________________________________________________________________

     Дата рождения: _____________      Паспорт: _______________________

     Домашний адрес: __________________________________________________

     Направление: _____________________________________________________

     (указать название направившей организации,

     предприятия, учреждения и т.д.)

     Юридический адрес работодателя: __________________________________

     Вид деятельности: ________________________________________________

     (указать вид деятельности, предусмотренный

     __________________________________________________________________

     Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний

     __________________________________________________________________

     для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности

     __________________________________________________________________

     и деятельности, связанной с источником повышенной опасности)

     Дата обращения в комиссию: _______________________________________

     Состав врачебной комиссии по психиатрическому освидетельствованию:

     председатель комиссии _______________________________________;

     члены комиссии _______________________________________________


     Данные анамнеза: _________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     Результаты амбулаторного обследования (физическое, неврологическое

     и психическое состояние): ________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     Результаты дополнительных   исследований   (заключение  психолога,

     ЭЭГ), дополнительные сведения из медицинских учреждений: _________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     __________________________________________________________________

     Заключение о состоянии психического здоровья (диагноз): __________

     __________________________________________________________________

     Решение комиссии: ________________________________________________

     (пригодность или непригодность по состоянию

     __________________________________________________________________

     психического здоровья к осуществлению отдельных видов

     __________________________________________________________________

     деятельности, работе в условиях повышенной опасности, указанных

     __________________________________________________________________

     в направлении на освидетельствование)

     Подписи членов комиссии:

     председатель комиссии ____________________________________

     члены комиссии ___________________________________________

     Решение комиссии выдано ______________

     (указать дату)

     Роспись освидетельствуемого:


     Сообщение работодателю направлено ______________

     (указать дату)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»