МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2000 года N 325

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в редакции приказа Минздрава УР от 24.12.2007 N 680)

В соответствии с концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, в целях реализации Программы государственных гарантий обеспечения граждан Удмуртской Республики бесплатной медицинской помощью и рационального использования коечного фонда и финансовых ресурсов утвердить:

1. Показания к госпитализации больных для круглосуточного пребывания в стационаре (приложение N 1).

2. Типовое положение "Об организации деятельности дневного стационара в амбулаторно-поликлинической службе лечебно-профилактического учреждения" (приложение N 2).

3. Типовое положение "Об организации деятельности стационара на дому" (приложение N 3).

4. Типовое положение "Об организации деятельности стационара дневного пребывания" (приложение N 4).

5. Временные методические рекомендации по расчету штатных должностей медицинского персонала в дневном стационаре (приложение N 5).

6. Временные методические рекомендации по расчету штатных должностей медицинского персонала в стационаре дневного пребывания (приложение N 6).

7. Медицинскую карту стационарного больного краткосрочного пребывания (приложение N 7).

Приказываю:

1. Начальникам Управлений здравоохранения гг. Ижевска, Сарапула, Глазова, начальнику Отдела здравоохранения г. Воткинска, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

1.1. Принять меры к развитию стационарозамещающих видов медицинской помощи в соответствии с планом-заданием Министерства здравоохранения на 2000 год.

1.2. Обеспечить отбор больных на госпитализацию в стационар с круглосуточным пребыванием в соответствии с приложением N 1.

1.3. Организовать работу в стационарозамещающих подразделениях лечебно-профилактических учреждений в соответствии с приложениями NN 2, 3, 4, 5, 6 к данному приказу.

2. Главным специалистам МЗ УР Иванову Г.И., Огородниковой Н.И., Борнякову Н.И., Киршину Г.И., Микрюковой С.А., Кобелеву А.В. разработать и представить на утверждение в установленном порядке медико-экономические стандарты для лечения больных по профилю в условиях стационара на дому в срок до 01.01.2001.

3. Считать утратившим силу "Типовое положение" N 01-09 от 30.01.98 "Об организации дневного стационара в амбулаторно-поликлинической службе ЛПУ".

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Яковлева В.С. и Тыцкую Э.И.


Министр
С.Г.ШАДРИН






Приложение N 1
Утверждено
приказом
Минздрава УР
от 22 декабря 2000 года N 325

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ ДЛЯ ПРЕБЫВАНИЯ В КРУГЛОСУТОЧНОМ СТАЦИОНАРЕ


1. Угроза жизни больного:

- острая сердечно-сосудистая недостаточность;

- острая дыхательная недостаточность;

- острая печеночная недостаточность;

- острая почечная недостаточность;

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- шоки различной этиологии;

- острые отравления;

- комы различной этиологии;

- а также при угрозе возникновения вышеперечисленных нарушений в ближайшие сутки.

2. Заболевания перинатального периода.

3. Острые состояния детей первого года жизни.

4. При невозможности проведения диагностических мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

5. Изоляция по эпидпоказаниям.

6. При невозможности проведения лечебных мероприятий в амбулаторно-поликлинических условиях.

7. При угрозе для здоровья и жизни окружающих.

8. При необходимости постоянного врачебного наблюдения не менее 3 раз в сутки.

9. При необходимости круглосуточного выполнения лечебных процедур не менее 3 раз в сутки.

10. По направлению военно-врачебных комиссий.

11. Для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы.

12. Проведение обследования для последующего освидетельствования в МСЭК.


Заместитель министра
В.С.ЯКОВЛЕВ






Приложение N 2
Утверждено
приказом
Минздрава УР
от 22 декабря 2000 года N 325

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Общие положения


1.1. Дневной стационар (ДС) организуется в составе лечебно-профилактического учреждения, является структурным подразделением амбулаторно-поликлинической службы и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий больным, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но которым показана ежедневная медицинская помощь в соответствии с медицинскими стандартами (протоколами) ведения больных, утвержденными Министерством здравоохранения Удмуртской Республики.

1.2. Дневной стационар организуется в пределах коечного фонда лечебно-профилактического учреждения (административной территории) взамен коек стационара круглосуточного пребывания больных.

1.3. В своей деятельности дневной стационар руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, приказами и распоряжениями руководителя лечебно-профилактического учреждения и настоящим Положением.

1.4. Контроль за деятельностью дневного стационара осуществляет заместитель главного врача по поликлинике (заведующий поликлиникой) и клинико-экспертная комиссия ЛПУ, в составе которого он организован.

1.5. Коечная мощность и профиль(ли) ДС определяются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого он создан, по согласованию с соответствующим органом управления здравоохранением, с учетом имеющейся инфраструктуры здравоохранения, а также заболеваемости населения.

1.6. Госпитализация в дневной стационар осуществляется направлением пациентов из амбулаторно-поликлинической сети, а также из стационара круглосуточного пребывания с целью долечивания. Показания к госпитализации в ДС разрабатываются индивидуально в каждом ЛПУ и являются приложением к Положению о дневном стационаре.

1.7. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к стационару круглосуточного пребывания. При оформлении листка временной нетрудоспособности в графе "режим" указывается "амбулаторный", в графе "стационар" указывается "дневной стационар". По согласованию с КЭК допускается лечение в ДС без оформления листка временной нетрудоспособности по просьбе пациента.

1.8. Руководитель ЛПУ предусматривает функционирование коек в дневном стационаре с одно или многосменным режимом работы (не более 3-х), определяя число койко-мест, на которые в последующем рассчитываются все плановые показатели работы отделения.

1.9. Количество штатных должностей медицинских работников дневного стационара определяется согласно временным методическим рекомендациям (приложение N 5).

1.10. Оплата труда медицинских работников дневного стационара производится в соответствии с оплатой труда работников отделений круглосуточного стационара.

1.11. Финансирование дневного стационара предусматривается в смете учреждения, в составе которого он организован. Источники финансирования: средства бюджета, средства обязательного медицинского страхования (ОМС), средства предприятий и личные средства граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.

1.12. Расходы на питание больных, на приобретение медикаментов и перевязочных средств устанавливаются в соответствии с действующими расчетными нормативами, принятыми на территории Удмуртской Республики.

1.13. При определении группы ЛПУ по оплате труда руководителя среднегодовое плановое число койко-мест дневного стационара включается в показатель "число сметных коек".

1.14. Дневной стационар подлежит лицензированию как структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения по всем профилям коек.

1.15. На основе "Типового положения о дневном стационаре в лечебно-профилактическом учреждении" разрабатывается "Положение о дневном стационаре" с учетом особенностей учреждения, которое утверждается вышестоящим органом управления здравоохранением и согласовывается с Министерством здравоохранения Удмуртской Республики. При включении в систему ОМС согласовывается с УТФОМС.

1.16. Организация и ликвидация дневного стационара осуществляется решением руководителя ЛПУ по согласованию с соответствующим органом управления здравоохранением.


2. Цель


2.1. Целью деятельности дневного стационара (ДС) является оптимизация работы коечного фонда в учреждениях здравоохранения, развитие стационарозамещающих видов помощи.

2.2. Обеспечение достижения социальной, медицинской, финансово-экономической эффективности при оказании стационарозамещающей помощи.


3. Задачи


3.1. Улучшение доступности и качества медицинской помощи населению, повышение эффективности использования материальных, кадровых и финансовых ресурсов лечебно-профилактического учреждения.


4. Функции


4.1. Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи больным, нуждающимся в ежедневном врачебном наблюдении, но не требующим круглосуточного наблюдения в стационаре, проведение необходимых лечебных, диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий согласно медицинским стандартам (МЭС).

4.2. Долечивание больных, получивших основной курс лечения в стационаре круглосуточного пребывания, определение рекомендаций по дальнейшему лечению больных на амбулаторном этапе.

4.3. Лечение больных с хроническими заболеваниями, требующими проведения повторных курсов.

4.4. Проведение краткосрочного (до 3-х дней) обследования, лечения и наблюдения за больным после оперативных и сложных диагностических вмешательств в амбулаторных условиях.

4.5. Проведение реабилитационных и профилактических видов лечения больным, требующим ежедневного наблюдения медицинским персоналом.

4.6. Проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу и военно-врачебную экспертизу.

4.7. Критериями законченности лечения в дневном стационаре являются:

- клиническое выздоровление;

- улучшение состояния больного в соответствии с медицинскими стандартами (протоколами ведения больных);

- постановка клинического диагноза или подтверждение ранее установленного;

- окончание курса лечения;

- оформление заключений для МСЭК и акта освидетельствования для военно-врачебных комиссий (ВВК).

4.8. Контроль качества оказания медицинской помощи и оценка дневного стационара проводится:

- 1 ступень - заведующим (врачом) дневным стационаром (всех историй болезней по законченным случаям);

- 2 ступень - заместителем главного врача по поликлинике (заведующим поликлиникой) и заместителем главного врача по клинико-экспертной работе с привлечением при необходимости других специалистов (не менее 30 историй болезней в квартал).


5. Порядок учета и отчетности в дневном стационаре


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»