ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 июля 2015 года N 55-РЗ


О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 21.12.2015 N 101-РЗ, от 25.02.2016 N 4-РЗ, от 16.11.2018 N 70-РЗ, от 03.10.2019 N 51-РЗ, от 28.12.2019 N 83-РЗ, от 13.07.2020 N 43-РЗ, от 19.07.2021 N 86-РЗ, от 21.09.2021 N 96-РЗ, от 28.04.2022 N 15-РЗ, от 27.12.2022 N 87-РЗ, от 14.11.2023 N 100-РЗ, от 13.12.2023 N 108-РЗ, от 25.12.2023 N 117-РЗ)



Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
23 июня 2015 г. N 585-V


     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 23 июля 2015 г. N RU18000201500594




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением и обеспечением органами государственной власти Удмуртской Республики мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг, а также наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг.



Статья 2. Меры дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг


1. В Удмуртской Республике предоставляются следующие меры дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг (далее соответственно - мера социальной поддержки, меры социальной поддержки):


1) частичная компенсация произведенных расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению;


2) уменьшение размера платы за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению в связи с ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 13.07.2020 N 43-РЗ)


____________________________________________________________________

Законом Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ с 01.07.2025 ч. 2 ст. 2 дополняется словами ", за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи".

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


2. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, проживающим в многоквартирных домах и жилых домах, расположенных на территории Удмуртской Республики.


____________________________________________________________________

Законом Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ с 01.07.2025 ст. 2 дополняется ч. 3 следующего содержания:

"3. Мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 2 части 1 настоящей статьи, за коммунальную услугу по отоплению не предоставляется гражданам, проживающим в многоквартирных домах и жилых домах, расположенных на территории городских округов, отнесенных к ценовой зоне теплоснабжения после окончания переходного периода.".

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Статья 3. Частичная компенсация произведенных расходов на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению


1. Мера социальной поддержки предоставляется, если размер платы гражданина за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению в текущем месяце превышает расчетный размер платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


2. Расчетный размер платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению определяется как произведение объема потребленной коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению за текущий месяц и тарифа на отопление и (или) горячее водоснабжение за декабрь месяц года, предшествующего году, в котором установлен экономически обоснованный тариф, проиндексированного на индексы ограничения роста платы граждан и на предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для соответствующего муниципального образования, установленные на период, начиная с года, в котором установлен экономически обоснованный тариф, включая год предоставления меры социальной поддержки.


3. Мера социальной поддержки предоставляется в виде частичной компенсации произведенных расходов на оплату коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, определяемой как разница между размером платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, начисленной гражданину в текущем месяце, и расчетным размером платы за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, определенным в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


4. При наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению по другим основаниям, по которым гражданину предоставляется полная компенсация по оплате коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению, мера социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг по отоплению и (или) горячему водоснабжению предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.


(часть 4 введена Законом Удмуртской Республики от 25.02.2016 N 4-РЗ)



Статья 4. Уменьшение размера платы за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению в связи с ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 13.07.2020 N 43-РЗ)


1. Мера социальной поддержки предоставляется, если размер платы гражданина за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению в текущем месяце превышает расчетный размер платы за коммунальную услугу, определенный в соответствии с частями 2, 2.1 настоящей статьи.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 13.07.2020 N 43-РЗ, от 27.12.2022 N 87-РЗ)


1.1. В случае изменения места жительства гражданина в границах муниципального образования, в целях определения расчетного размера платы за коммунальные услуги, предусмотренного частями 2, 2.1 настоящей статьи, применяются тарифы на коммунальные ресурсы (применяется предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность), но не выше цены, определенной в соглашении об исполнении схемы теплоснабжения), действовавшие (действовавший) для потребителей жилого помещения по новому месту жительства гражданина.


(часть 1.1 введена Законом Удмуртской Республики от 27.12.2022 N 87-РЗ; в ред. Закона Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ)


2. Расчетный размер платы за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению (с использованием централизованной системы горячего водоснабжения), холодному водоснабжению и водоотведению определяется как произведение объема соответствующей потребленной коммунальной услуги за текущий месяц и соответствующего тарифа (предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), но не выше цены, определенной в соглашении об исполнении схемы теплоснабжения) за декабрь месяц года, предшествующего году, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, проиндексированного на предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за период, начиная с года, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, включая год предоставления меры социальной поддержки.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 13.07.2020 N 43-РЗ, от 25.12.2023 N 117-РЗ)


Расчетный размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (в отсутствие централизованного горячего водоснабжения или после окончания переходного периода в ценовой зоне теплоснабжения) определяется как сумма двух составляющих:


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ)


произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем коммунальных услуг, за текущий месяц и тарифа на холодную воду;


произведение объема (количества) тепловой энергии, используемой для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, за текущий месяц и тарифа на тепловую энергию (предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), но не выше цены, определенной в соглашении об исполнении схемы теплоснабжения) за декабрь месяц года, предшествующего году, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, проиндексированного на предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за период, начиная с года, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, включая год предоставления меры социальной поддержки.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ)


2.1. При предоставлении в соответствии со статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации коммунальной услуги по горячему водоснабжению (в отсутствие централизованного горячего водоснабжения или после окончания переходного периода в ценовой зоне теплоснабжения) теплоснабжающей организацией и организацией, осуществляющей холодное водоснабжение путем поставки коммунальных ресурсов (тепловой энергии на подогрев воды, холодной воды соответственно), расчетный размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется:


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ)


как произведение объема (количества) тепловой энергии, используемой для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, за текущий месяц и тарифа на тепловую энергию (предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), но не выше цены, определенной в соглашении об исполнении схемы теплоснабжения) за декабрь месяц года, предшествующего году, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, проиндексированного на предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги за период, начиная с года, в котором предоставляется мера социальной поддержки впервые, включая год предоставления меры социальной поддержки (для теплоснабжающей организации);


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 25.12.2023 N 117-РЗ)


как произведение объема холодной воды, использованной в текущем месяце при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа на холодную воду (для организации, осуществляющей холодное водоснабжение).


(часть 2.1 введена Законом Удмуртской Республики от 03.10.2019 N 51-РЗ)


2.2. Если первым годом предоставления меры социальной поддержки является 2023 год, то для определения расчетного размера платы за коммунальные услуги используется тариф за ноябрь 2022 года, проиндексированный на предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, установленный на декабрь 2022 года, и на предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, начиная с 2023 года.


(часть 2.2 введена Законом Удмуртской Республики от 27.12.2022 N 87-РЗ)


3. Мера социальной поддержки предоставляется путем уменьшения размера платы за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению в текущем месяце до расчетного размера платы, определенного в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 13.07.2020 N 43-РЗ)


4. Мера социальной поддержки в случае, предусмотренном частью 2.1 настоящей статьи, предоставляется путем уменьшения размера платы за предоставляемую коммунальную услугу по горячему водоснабжению путем поставки коммунального ресурса (тепловой энергии на подогрев воды) в текущем месяце до расчетного размера платы, определенного в соответствии с абзацем вторым части 2.1 настоящей статьи.


(часть 4 введена Законом Удмуртской Республики от 03.10.2019 N 51-РЗ)



Статья 5. Порядок предоставления и финансирования мер социальной поддержки


1. Порядок предоставления мер социальной поддержки устанавливается Правительством Удмуртской Республики.


2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, осуществляется за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»